Довоенная кинофантастика СССР

Бывший СССР 
0
623
Время на чтение 5 минут

Кадр из фильма «Луч смерти» (1925). Скриншот.

Источник: блог автора

Кадр из фильма «Луч смерти» (1925). Скриншот.

Все знают фильм «Аэлита» (1924), считающийся мировым шедевром – не из-за режиссуры и актёрского мастерства, а главным образом, благодаря дизайну и антуражу в стиле русского конструктивизма, почитаемого на Западе, как прорыв креативности. Однако советский синематограф межвоенной эпохи выдал ещё три фантастических фильма, о которых стали вспоминать лишь в начале 1980-х годов. Отмечалось, что для своего времени там были и сюжеты, и спецэффекты – на уровне!

 

1. «Луч смерти» (1925) – фильм снят корифеями советского кино – Львом Кулешовым и Всеволодом Пудовкиным. Это не просто фантастика, но политический детектив. В центре внимания – «луч смерти», изобретённый советским учёным. Налицо сходство с «Гиперболоидом инженера Гарина» Алексея Толстого, который написал роман в конце 1920-х, видимо, под влиянием этого фильма. Тогда весь мир бредил новыми видами оружия и массового поражения.

Кадр из фильма «Луч смерти» (1925). Скриншот.

Кадр из фильма «Луч смерти» (1925). Скриншот.

По сюжету агенты вражеской разведки (страна не указывается, это некий обобщённый буржуазный Запад, более всего напоминающий Англию) ...выкрадывают советский аппарат и с его помощью пытаются разгонять забастовки рабочих. Но торжествует социальная справедливость – пролетарии завладевают лучом и направляют его на своих угнетателей. Этот экспериментальный фильм не был принят ни критикой, ни зрителями.

Афиши. Источник - https://www.kinopoisk.ru/

Афиши. Источник - https://www.kinopoisk.ru/

В изначальном тексте «Двенадцати стульев» Илья Ильф и Евгений Петров высмеивали эту фабулу: «Они принялись писать оперу под «отличным интригующим» названием «Лучи смерти». Советский изобретатель изобрел луч смерти и запрятал чертежи в стул. И умер. Жена ничего не знала и распродала стулья. А фашисты узнали и стали разыскивать стулья. А комсомолец узнал про стулья и началась борьба». Сейчас эту вещь интересно смотреть, как памятник эпохе.

Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935). Скриншот.

Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935). Скриншот.

2. «Гибель сенсации» (1935) – ещё одна история, связанная с ужасами и язвами буржуазного общества. Действие происходит в англоязычной стране. Учёный Джим Рипль создаёт роботов, способных заменить рабочих. Наивный технарь полагает, что в этом случае товары подешевеют и жить станет лучше, веселее и сытнее. Да, снят фильм по повести Владимира Владко «Идут роботы» - украинского журналиста, писателя, а впоследствии - главного редактора киевской «Литературной газеты».

Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935). Скриншот.

Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935). Скриншот.

После Карела Чапека с его пугающе-красивой идеей роботов, начался вал робото-фантастики. Но вернёмся к «Гибели сенсации». Джим управляет своими чудовищами …при помощи игры на саксофоне. Потрясающе и страшно снят фрагмент грандиозного джаз-танца ожившего, безмозглого железа. Это и сейчас выглядит жутковато, а тогда это вызвало шок. Однако злые буржуи смекнули, что можно перебить работяг и оставить человеко-машин. Но для начала можно сделать из железных парней своих прислужников.

Афиша. Источник - https://kinozon.tv/poster/152763/2 Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935). Скриншот

Афиша. Источник - https://kinozon.tv/poster/152763/2 Кадр из фильма «Гибель сенсации» (1935). Скриншот

Джим, ужаснувшись тому, куда уводят мечты, пытается воспрепятствовать походу гигантских робокопов против забастовщиков, но погибает – машины не слушаются его команд. Но умные пролетарии находят способ перехватить управление роботами. Опять же красивая сцена «пожирания» роботами врагов человечества - капиталистов и офицеров. Несмотря на разницу в декорациях, тут примерно тот же смысл, что в «Луче смерти» - наши берут верх над гадами при помощи великого изобретения.

3. «Космический рейс» (1935) – так называемая фантастика «ближнего прицела». В сценарии обозначена дата – 1947 год. Для нас это параллельная реальность, где не было Второй Мировой войны или она закончилась быстро и радостно, как предрекалось в другой феерии – «Если завтра война» (1938). Более того, здесь явлена панорама Москвы будущего – с построенным Дворцом Советов и модернизированным центром города.

Афиша. Источник - Медиафайлы в Википедии.

Афиша. Источник - Медиафайлы в Википедии.

Человек уже нацелен в космос, а в московском Институте межпланетных сообщений имени К. Э. Циолковского (кстати, консультантом фильма был сам учёный!) проводятся первые опыты по подготовке полёта на Луну, а посланная туда кошка бесследно исчезает (котики и тогда вызвали интерес-умиление-жалость). Туда отправляется пожилой академик Павел Иванович Седых вместе со своими спутниками: красавицей Мариной и пробравшимся на корабль юным изобретателем Андрюшей Орловым.

<a href=Москва будущего. Кадр из фильма «Космический рейс» (1935). Галерея." height="400" src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1582279/pub_6135ba9d0d368d33ecb81e29_6135c789b1a3142e5a6c1df9/scale_1200" width="600" />

Москва будущего. Макет к фильму «Космический рейс» (1935).

Москва будущего. Кадр из фильма «Космический рейс» (1935). Галерея.

На Луне их ждут опасные приключения, а мы видим шикарные сцены лунной «географии». Походив и даже попрыгав на Луне, герои находят кошку (было бы ужасно, если бы она не нашлась!) Москва шикарно и торжественно встречает космонавтов. Несмотря на то, что фильм опередил время и казался суперсовременным, у него был важнейший недостаток – отсутствие звука. Немое кино в 1935 году – это настолько «вчерашний день», что это несколько испортило впечатление.

Кадр из фильма «Космический рейс» (1935). Скриншот. Галерея.

Кадр из фильма «Космический рейс» (1935). Скриншот.

Кадр из фильма «Космический рейс» (1935). Скриншот. Галерея.

После триумфальной премьеры в СССР, «Космический рейс» был закуплен сразу несколькими странами, в том числе, Америкой. В Голливуде искали новые пути в развлечении шир-нар-масс, а русские показали высший пилотаж в области спецэффектов, что случалось весьма редко - наше кино по большей части психологическое и социальное. Однако потом о фильме забыли и лишь в 1983 году ему посвятили целый выпуск программы «Очевидное невероятное»...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Иванкина
Шокотерапия Аверьянова
Удивительная свобода самовыражения – такая свойственна лишь настоящим стихослагателям
12.08.2025
«Девчата» – главное отличие фильма от повести
Советская литература была куда как более сурова, чем кинематограф
30.07.2025
Нежно-стальная лирика
О книге Максима Шмырёва «Посреди великого января»
21.07.2025
«Каникулы Кроша» как дорогое воспоминание детства
Эстетский подростковый детектив, настоящее творение 1970-х
02.06.2025
Все статьи Галина Иванкина
Бывший СССР
Михаил Булгаков и Фёдор Достоевский: духовное завещание
Этот год является юбилейным для обоих писателей-агиографов: 16 мая – 135-летие М.А.Булгакова; 11 ноября – 205-летие Ф.М.Достоевского
18.05.2026
Ну, «Здравствуй племя молодое, незнакомое…»
О двух личностях, дающих представление о магистральном пути государства в веках
18.05.2026
Икона в Зальцбурге
Трагична и горька судьба вынужденных эмигрантов
18.05.2026
День памяти легендарного летчика Маресьева
Сегодня мы вспоминаем князя П.А.Ширинского-Шихматова, генерала Н.А.Иванова, полярника Н.А.Бегичева и скульптора М.К.Аникушина
18.05.2026
День памяти Императрицы Елизаветы Алексеевны
Сегодня также мы вспоминаем покорителя Средней Азии генерал-адъютанта К.П. фон Кауфмана, писательницу Е.А.Краснову, физика кн. Б.Б.Голицына, военного лётчика В.М.Голубева, директора Ботанического института АН СССР П.А.Баранова, адмирала А.Г.Головко и генерал-полковника И.А.Шевцова
17.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Попытка соблазнить Китай «Чимерикой»
Новый комментарий от Александр Волков
18.05.2026 10:57
Икона в Зальцбурге
Новый комментарий от Александр Волков
18.05.2026 08:21
О межэтническом и межконфессиональном диалоге
Новый комментарий от Александр Волков
18.05.2026 08:04
Не всякое страдание – следствие личного греха
Новый комментарий от РОНОЛ
18.05.2026 08:03
Ну, «Здравствуй племя молодое, незнакомое…»
Новый комментарий от Александр Волков
18.05.2026 07:54
Как обретается единство и крепость во зле
Новый комментарий от Игорь Бондарев
18.05.2026 06:05