«Несколько дней из жизни Обломова» - почему это удачный фильм?

Обломовщина-1979 – это история скучающего поколения, которому было много дано и которое не смогло реализоваться

0
879
Время на чтение 4 минуты

Кадр из фильма «Несколько дней из жизни Обломова» (1979). Источник - https://www.pinterest.ru/Источник: блог автора

Кадр из фильма «Несколько дней из жизни Обломова» (1979). Источник - https://www.pinterest.ru/

Почти все ретро-фильмы Никиты Михалкова повествуют о современной ему интеллигенции и её подсознательных желаниях. «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1979), снятый по мотивам романа, это не только о помещике Илье Ильиче и его друге – Андрее Штольце, но о знакомых Михалкову типажах.

Именно к 1970-м годам в Советском Союзе сложился интереснейший социокультурный феномен – образованные люди, как правило, не имевшие благородных предков, заняли пустующую нишу родовой аристократии и поместного дворянства.

Это произошло не специально, ибо советская власть не ставила себе такую задачу - вырастить господ из крестьянско-пролетарских детей. Но так вышло. Илья Обломов – уставший и «перегоревший» человек, он когда-то подавал надежды, но потом всё достало, и он лёг на диван. В халате.

Знакомо зрителю 1970-х? Отчасти. Ибо сотруднику НИИ вряд ли дали бы такую барскую возможность, но многие тогда предпочитали «делать отсутствие дела», подобно персонажу «Полётов во сне и наяву» (1982), снятых в ту же эпоху.

Кадр из фильма «Несколько дней из жизни Обломова» (1979). Источник - https://www.pinterest.ru/

Кадр из фильма «Несколько дней из жизни Обломова» (1979). Источник - https://www.pinterest.ru/

Бывшие физики-лирики, шестидесятники, не справившись с разочарованием «взрослой» жизни, ушли в курилку или на кухню и - принялись тосковать. Подобно тому, как Обломов позволял себе дрыхнуть, пока в его деревне пашут крепостные и собирается какой-никакой оброк,

...так и наш интеллигент рефлексировал от зарплаты до зарплаты, страдал от тщетности, пребывал в раздумьях. Имел право! Помимо этого, в «Нескольких днях…» показан типичный расклад 1970-х...

Мода 1970-х годов. Цвет, стиль, фасоны. Сканы, сделанные автором статьи. Журнал Siluett. Вторая половина 1970-х годов.

Мода 1970-х годов. Цвет, стиль, фасоны. Сканы, сделанные автором статьи. Журнал Siluett. Вторая половина 1970-х годов.

Перед нами - талантливый от природы, но ленивый главгерой, его деятельный друг, вынужденный с юности много трудиться и – красивая Ольга, влюблённая в того, что ленив, но выбирающая другого – того, что может устроить нормальный быт. Так и бывало в 1970-х годах.

Очаровательная и неглупая девушка увлекалась таким вот Обломовым с его нереализованными грёзами и потаённой грустью, потом шла замуж за какого-нибудь завлаба или функционера, напоминающего Андрея Штольца, чтобы …втайне продолжать любить Обломова.

Соломенная шляпа в духе тех, что носили в 1970-х. Справа - Vogue. Italia. April. 1971. Источник - https://www.pinterest.ru/

Соломенная шляпа в духе тех, что носили в 1970-х. Справа - Vogue. Italia. April. 1971. Источник - https://www.pinterest.ru/

Да. В реалиях 1970-х подобные треугольники встречались довольно часто. Неслучайно даже костюмы персонажей фильма напоминают современные фасоны – Ольга Ильинская носит платья в «романтическом стиле», как это мыслилось в 1970-х – воланы, клёш и пояс на талии (в реальных 1850-х дамы носили кринолины).

Опять же – соломенная шляпа с полями, как в журналах 1970-х, а не те, что делались из итальянской соломки в 1859 году. У Обломова – широкие лацканы модного коричневого пиджака, у Штольца – кепи и костюм в стильную клеточку. Да и бакенбарды, как в таллинском издании Siluett, а не в стиле Александра II.

Так выглядела бы реальная Ольга Ильинская в 1859 году. Cканы из книги Fashion Mode 1500-1954 by L'Aventurine (Creator). Сделаны автором текста.

Так выглядела бы реальная Ольга Ильинская в 1859 году. Cканы из книги Fashion Mode 1500-1954 by L'Aventurine (Creator). Сделаны автором текста.

Экранизация считается удачной, если отвечает требованиям текущего момента, иначе говоря, современна.
«Несколько дней…» - попадает в точку. В болевую точку. Но поскольку всё скрашено ретро-антуражем, то эффект – мягче и тоньше.

Обломовщина-1979 – это история скучающего поколения, которому было много дано и которое не смогло реализоваться. Обломовы 1970-х шевелились, в отличие от Ильи Ильича - они спорили на философские темы, читали книги (иной раз - запрещённые), играли на гитаре песенки своей молодости и - спали наяву. Но они - господа. Им - можно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Иванкина
«Город принял» – детектив о советской стабильности
Своеобразная квинтэссенция всех милицейских детективов, снятых в СССР
17.04.2024
«Мёртвый сезон» как пример грамотной пропаганды
Все советские детективы повествовали о человечности
01.04.2024
Почему Наташа так любит «папу»?
Фильм о доброте и вере в Человека
29.01.2024
Главная ошибка на примере «Интердевочки»
«Ну, конечно, там рай, ну, конечно, здесь ад...»
28.11.2023
Все статьи Галина Иванкина
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26