Чего испугался Володя?

«Москва слезам не верит» (1979)

Бывший СССР 
0
753
Время на чтение 3 минуты

Кадр из фильма «<a href=Москва слезам не верит» (1979). Скриншот. Источник - YouTube." height="320" src="https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4365012/pub_6094f6b8a38d215d4e95ae1f_6094f7144fade3788bd90e68/scale_1200" style="float:left; margin:8px" width="400" />Источник: блог автора

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979). Скриншот. Источник - YouTube.

 

Оговорюсь сразу – я не буду касаться киноповести, написанной уже в 1990-х и произведшей на меня удручающее впечатление, прежде всего, несовпадением с духом кинокартины. Сегодня – о том Володе, чья трусливая позиция выбила Катю из колеи. Можно подумать, она не знала, к кому бегает на свидания... В литературном изложении тот любовник носил фамилию Петров и работал в той же химической отрасли, что и Катя.

 

Описано их первое свидание – оно произошло почти спонтанно и обсуждалась тема, что у дамы не было физического контакта аж целый год (за эту бытовуху и грязненькость я и не люблю книгу – фильм для меня отдельная вселенная). В киноленте нет ни намёка, что они – сослуживцы. И роман подан, как давний, это уже почти дружба. Тут интересно другое – чего именно так сильно испугался Володя?

Тёщу, как таковую? Нет же. Развода? Как позорного штампа в паспорте – тоже не его. Любит жену? Если у него давняя связь с Катериной, там давным-давно нет супружеской любви. Есть привязанность и общие цели. Тем не менее, Володя боится разрыва брачных уз и уж точно не станет разводиться – ни для Кати, ни для какой-нибудь красотки помоложе. Это был бы вообще провал...

Открытка начала 1980-х, где показаны оба здания. Источник - https://pastvu.com/

Открытка начала 1980-х, где показаны оба здания. Источник - https://pastvu.com/

Итак… Мы встречаем Володю напротив здания Совета Министров, рядом – «книжечка» СЭВ – Совета Экономической Взаимопомощи - могущественной межправительственной организации, действовавшей в 1949—1991 годах . В руках у мужчины – газета «За рубежом». В этом фильме нет случайных деталей – они все работают на сюжет. Володя – не простой служащий, он – из крутых и, скорее всего, он выезжает за границу.

Попадая в его квартиру, мы наблюдаем типичный набор материальных благ – очень хороший гарнитур-стенку, дорогие импортные обои в коридоре, отличную мягкую мебель, шикарно обитую входную дверь. Правда, магнитофон – катушечный, а в те годы модно было держать кассетный (как у другого баловня судьбы – Юрия Самохвалова в машине).

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979). Скриншот. Источник - YouTube.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979). Скриншот. Источник - YouTube.

Но люди поколения 40+ и тогда предпочитали «катушку» своей молодости, несмотря на статус и требуемые понты. Да. На столе – электрическая печатная машинка с начатым текстом (торчит листок). Скорее всего, он – журналист-международник и не исключено, что печатается в том самом «За рубежом». Нам как бы намекают, что Катя до Гоши предпочитала кавалеров из элиты.

Почему? Она долгое время доказывала себе и воображаемому Рудику-с-телевидения, что она – достойна лучших вариантов на этом празднике жизни. (Кстати, почему она всё-таки выбрала Гошу? Это – сюда). Но вернёмся к Володе и его истерике. Он дико испугался, что его, уличив в так называемой «аморалке», перестанут пускать за границу и вообще постараются поменьше печатать.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979). Скриншот. Источник - YouTube

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979). Скриншот. Источник - YouTube

Желающих продвинуться было много – подсидеть удачливого коллегу, попавшемуся на неблаговидном поведении – о, как шикарно! Тёща, разумеется, могла бы и промолчать, не устроить скандал – из меркантильных сооружений. Ну, разведётся её дочь с успешным мужиком, и – что? Наверняка, супруге Володи не 20 лет, а всё те же 40+. Но нервы бы потрепала.

Ещё один нюанс – Володя мог возвыситься, благодаря родственникам жены. На Руси это называлось «примак» - приёмный зятёк, что селился в доме богатой супруги. В СССР таких примаков было пруд-пруди – какая-нибудь профессорская дочь западала на симпатичного провинциала, и тесть/тёща принимались двигать его по карьерной лестнице. В этом случае тёща была бы неумолима!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Иванкина
Шокотерапия Аверьянова
Удивительная свобода самовыражения – такая свойственна лишь настоящим стихослагателям
12.08.2025
«Девчата» – главное отличие фильма от повести
Советская литература была куда как более сурова, чем кинематограф
30.07.2025
Нежно-стальная лирика
О книге Максима Шмырёва «Посреди великого января»
21.07.2025
«Каникулы Кроша» как дорогое воспоминание детства
Эстетский подростковый детектив, настоящее творение 1970-х
02.06.2025
Все статьи Галина Иванкина
Бывший СССР
Положить конец нравственному геноциду народа
К 30-летию обращения Общественного комитета «За нравственное возрождение Отечества»
20.05.2026
«Не отдадим термитам своё государство»
Совершим каждый свой малый подвиг
20.05.2026
«Помним! Гордимся! Благодарим!»
На Вятке почтили память Знаменосца Победы Григория Булатова
20.05.2026
Грядет либеральный реванш?
Пора разобраться с элитой поражения
20.05.2026
День памяти преподобного Нила Сорского
Сегодня мы вспоминаем писателя К.М.Станюковича, капитана И.Н.Лебедева, писателя В.М.Михеева и адмирала Н.О.Эссена
20.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23