Какие темные силы разжигают гражданский конфликт в Карачаево-Черкесии

Бывший СССР 
0
978
Время на чтение 9 минут

Аланский храм Пресвятой Богородицы возле горы Шоана, КЧР.
Фото предоставлено EADaily жителем КЧР.


На июль в Турции назначен съезд карачаевских и балкарских активистов. Ожидается, что под эгидой турецких спецслужб будет создана международная карачаевско-балкарская ассоциация. Ее задачей, помимо других, будет проталкивание на постсоветском пространстве повестки, которая выгодна пантюркистским и исламистским кругам, но не отвечает стратегическим интересам Российской Федерации. На этом съезде в Турции обещали быть определенные люди из Карачаево-Черкесии.

Делегаты из КЧР не преминут рассказать о медленно разгорающемся сейчас в их республике гражданском конфликте, который делегаты сами же и раздувают. Союзником этих сил в КЧР оказалось федеральное российское издание…

Союз врага и либерала

В середине июня Пятигорскую епархию Русской православной церкви атаковало «НГ-Религии» — приложение к либеральной «Независимой газете» (НГ). В статье «Кавказ защищает своего Бога от РПЦ» заместитель главного редактора НГ Андрей Мельников обвиняет Пятигорскую епархию в том, что она якобы незаконно посягает на аланские храмы в КЧР, не считаясь с интересами нехристианских народов республики.

Тайную войну против Пятигорской епархии с мая ведет организация «Конгресс карачаевского народа» (ККН). Яблоком раздора послужили древние аланские храмы в КЧР, о трагическом положении которых год назад сообщало EADaily. 6 мая архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов) совершил православную литургию в аланском храме близ горы Шоана, который в годы существования Аланского царства носил имя Пресвятой Богородицы. «НГ-Религии» сообщает, что литургия прошла при большом стечении русских, осетин, представителей Терского казачьего войска, других прихожан РПЦ и жителей КЧР, которые не исповедуют православие, но их привлекла красивая церковная служба.

Иллюстрация: riakchr.ru

Выждав время, карачаевские националисты из ККН через вещающий из Турции русскоязычный телеканал для мусульман «Алиф» обвинили архиепископа Пятигорского в рейдерском захвате аланского храма. ККН потом пошел дальше, отправив генпрокурору России Игорю Краснову донос на Феофилакта. Актив ККН указывал, что аланские храмы принадлежат всем жителям КЧР, а не только православным русским или осетинам. Поскольку храмы юридически — музейный комплекс, молиться Богу РПЦ там может только по согласованию с государственными органами КЧР, сообщали активисты ККН. С 2018 года, говорилось в письме к Краснову, Пятигорская епархия совершает в аланских храмах-музеях несогласованные с государством, то есть незаконные богослужения. «Незаконные» молитвы на церковнославянском языке, говорилось в письме, провоцируют межнациональную рознь в КЧР, тем самым в действиях Пятигорской епархии содержатся признаки «намеренного разжигания экстремистских настроений» в КЧР.

Руководство ККН нажаловалось на пятигорского архиерея и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Заявители сообщили Кириллу, что Феофилакт «идеологически облекает эти богослужения в межнациональные и межконфессиональные противопоставления».

«Все это является почвой для инсинуаций и провокаций, способствующих разжиганию межнациональной розни в одном из самых многонациональных и многоконфессиональных регионов страны, не только Карачаево-Черкесской Республики, но и на всей территории Северо-Кавказского федерального округа», — говорилось в обращении.

Карачаевские националисты отдельно указали главе РПЦ, что карачаевцы и родственные им балкарцы — исторические хозяева аланских храмов, поскольку являются прямыми потомками древней аланской цивилизации. Для русских и православных осетин, говорилось в письме, в КЧР есть достаточно православных храмов и часовен, однако же Пятигорская епархия «преступно посягает» на аланские храмы, не спрашивая позволения у карачаевцев. Они попросили патриарха Кирилла «избавить общественность КЧР от этого провокатора, отозвать его от исполнения высоких обязанностей архиепископа на территории Карачаево-Черкесской Республики».

«Если патриарх Кирилл не выполнит требований авторов письма, они намерены искать правды у президента Владимира Путина и Константинопольского патриарха Варфоломея… Похоже, в московском церковном руководстве не видят проблемы, называя протестующих „маргинальной группировкой“… Неделикатность Московского патриархата пока не кажется фатальной. Однако опыт конца XX века показывает, к каким политическим последствиям приводят задетые национальные чувства. Напомним, что потрясения конца 1980-х годов часто начинались с протестов горстки активистов, вдруг решивших вступиться за священную рощу или древние курганы. Продолжительное игнорирование национальных движений приводило лишь к разрастанию и углублению конфликта», — резюмирует Андрей Мельников.

Дороги ведут в Москву

Редакция «Независимой газеты» находится в самом центре Москвы, неподалеку от Кремля. В том, что происшествием в КЧР, которая для Москвы — далекая провинция, заинтересовался ведущий федеральный либеральный рупор, видится московский след, обладающий финансовым и политическим ресурсом. Этот след ведет к реальному закоперщику конфликта с храмами — московскому крупному бизнесмену карачаевского происхождения Алию Тоторкулову. Именно Тоторкулов, а не, скажем, глава ККН Кады Халкечев — нынешний главный медийный спикер по ситуации со стороны ККН и «общественный обвинитель» Пятигорской епархии РПЦ.

Алий Тоторкулов. Иллюстрация: zampolit.ru

Алий Тоторкулов много лет позиционирует себя альтернативным президентом КЧР, реально не являясь таковым, сказал корреспонденту EADaily исламовед Роман Силантьев, профессор МГЛУ. По его словам, Тоторкулов — фактический спонсор и союзник националистов из ККН.

«Вопрос с аланскими храмами Тоторкулов и ККН будируют уже третье десятилетие — для собственного политического пиара, не более того. В сентябре текущего года в КЧР, кроме депутатов Госдумы и местных законодательных органов, будут выбирать главу республики. Наиболее прогнозируемый кандидат в главы КЧР — Рашид Темрезов. Тоторкулов и ККН используют ситуацию с аланскими храмами для своего наглого вмешательства в избирательный процесс. Тоторкулов через ККН хочет создать Рашиду Темрезову проблемы на межнациональной и межрелигиозной почве в республике», — считает эксперт.

Как говорит Силантьев, Тоторкулов — «чисто московский» делец, «проблемы карачаевцев и балкарцев ему безразличны». 59-летний Тоторкулов — пример типичного перестроечного комсомольца, который на закате СССР спешил успеть в последний вагон нарождающегося дикого капитализма. Получив в 1990 году в Москве диплом экономиста, Тоторкулов ушел в частное предпринимательство. Вместе с другими молодыми кооператорами Тоторкулов в августе 1991 года «защищал» от ГКЧП «свободную Россию», валил на Лубянке памятник Феликсу Дзержинскому. Начинал Тоторкулов свой бизнес, как и многие его советские коллеги, с покупки подешевле и перепродажи подороже зарубежных компьютеров и оргтехники. С 2000 года Тоторкулов — владелец и гендиректор московской компании по аренде недвижимости «Вэронд». С начала 2021 года «Вэронд» находится под наблюдением по делу о собственном банкротстве.

Он также создатель и глава Фонда поддержки карачаевской и балкарской молодежи «Эльбрусоид». Культурные и спортивные сообщества «Эльбрусоида» — инкубатор для выращивания гвардии Тоторкулова как политика.

Роман Силантьев напомнил, как в мае 2014 года Тоторкулова со скандалом сняли с выборов в ОПРФ. Карачаевский деятель, которого продвигал скандальный журналист Максим Шевченко, при своем выдвижении в Общественную палату сфальсифицировал голоса. «Его поймали на этом буквально за руку», — говорит Силантьев. Эксперт напомнил, что после скандала с Тоторкуловым здание Общественной палаты окружили уроженцы Кавказа — сторонники Тоторкулова, требовавшие ввести своего лидера в ОПРФ. Неминуемый конфликт погасила член ОПРФ певица Диана Гурцкая, которую руководство ОПРФ попросило выйти к разгоряченным мужчинам и объяснить ситуацию.

В 2016 году Алий Тоторкулов выдвигался в Госдуму от КЧР по праймериз «Единой России». Но был снят на стадии регистрации — за сокрытие судимости по 222-й статье УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов). За это преступление Тоторкулов в начале нулевых годов получил два года условно. В очередной раз пойманный за руку Тоторкулов объявил войну, как он заявил, «коррумпированной российской политической системе». Он подключил тогда подконтрольные и дружественные себе медийные и соцсетевые ресурсы. Немалую помощь Тоторкулову в этом оказали упомянутый выше Максим Шевченко и ныне бывший уже сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов. У Курбанова в этом был свой расчет — его в 2014 году сняли вместе с Тоторкуловым с выборов в Общественную палату. А Максим Шевченко на выборах-2016 провалился со скандалом, когда хотел избираться в Госдуму от Дагестана. Шевченко тогда даже не зарегистрировали в Центризбиркоме. В 2016 году Тоторкулов в очередной раз потерял для себя федеральное политическое поле. Он решил зарабатывать себе политические очки в Карачаево-Черкесии.

—Не успели СМИ Северного Кавказа написать о том, что Тоторкулов и карачаевцы-националисты пошли на открытую войну с РПЦ, как Тоторкулов в своем Instagram заявил, что прихожане РПЦ могут молиться свободно в аланских храмах, а он, Тоторкулов, посодействует этому как посредник на переговорах с карачаевской общественностью. Спустя время спонсор ККН в соцсетях объяснил данный приступ «благородства»: якобы за него «взялись спецслужбы». Очевидно, конфликт с РПЦ — по сути, объявление гражданской войны в КЧР — не останется для Тоторкулова безнаказанным со стороны федеральных органов.

«Мы следили и будем следить за политической карьерой Тоторкулова и поможем ему более не появляться в публичных местах. Прочих „товарищей“ мы тоже запомним. Мы поставим вопрос о признании „Конгресса карачаевского народа“ и тому подобных организаций экстремистскими и привлечении их к ответственности по 148 статье УК РФ — оскорбление чувств верующих», — заявил Роман Силантьев корреспонденту EADaily.

«Все флаги в гости будут к нам…»

«Конгресс карачаевского народа» официально пропагандирует светский национализм. Исторический менталитет карачаевцев светский, настроенный на веротерпимость и добрососедство. Исламский фундаментализм у карачаевского менталитета отклика не находит. Но, к сожалению, среди карачаевцев ранее встречались и встречаются ваххабиты, а также прямые террористы. В ряды ККН проник известный в 1990-х годах исламистский деятель Мухаммед Биджиев. Биджиев ориентируется на пантюркистов Турции и запрещенных в России «Братьев-мусульман»* (запрещена на территори РФ - (РНЛ), таким образом он — сочетание карачаевского националиста с типичным ваххабитом. Вместе с карачаевцем Биджиевым поддерживает ККН Сергей (Али) Евтеев — бывший муфтий Северной Осетии. Евтеев не так давно эмигрировал из России в Турцию, пропагандирует оттуда в России ваххабизм и многоженство.

«Евтеев — выпускник ваххабитского медресе в карачаевском поселке Учкекен, напомнил Роман Силантьев. «Будучи студентом учкекенского медресе, Евтеев проходил «учебную практику» в Чечне, в лагерях Шамиля Басаева и Хаттаба. Евтеев и ему подобные осевшие в Турции российские ваххабиты поддерживают Тоторкулова и компанию Кады Халкечева. Тем хуже для Тоторкулова и карачаевских националистов. Евтеев и другие — даже не иностранные агенты, а самые настоящие боевики ИГИЛ* (запрещена в России)», — говорит эксперт.

Все те деятели из КЧР, которые вслед за Тоторкуловым и Ко угрожают архиепископу Пятигорскому Феофилакту, отказывают православным КЧР в их законном праве молиться в древних аланских храмах, будут иметь проблемы как на республиканском, так и на федеральном уровне, предупредил Силантьев.

Окончание следует

Фото: eadaily.com, riakchr.ru, zampolit.ru

* - организации, запрещенные на территории РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Артур Приймак
Мариуполь: о «ждунах», харизматах и деструктивных культах
Сектантские сообщества – потенциальная угроза безопасности новых регионов России 
11.07.2023
Мечеть у Святого озера
Московские чиновники играют на руку врагам России
22.03.2023
Константинополь пытается вытеснить РПЦ из Латвии
Официальная Рига, возможно, легализует «национальную» православную церковь
02.10.2019
Все статьи Артур Приймак
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45