Защитить свою Победу

Проигравшие победители?

Бывший СССР 
0
779
Время на чтение 7 минут

Источник: Прихожанин

Мало победить – надо уметь
защитить свою Победу.
Мало победить – надо быть
достойными этой Победы.
Мало победить однажды – надо
бороться за Победу каждый день...

Эти нехитрые мысли все чаще приходят на ум в последние годы. А уж в самый последний год медиапространство все больше напоминает огромный, всемирный сумасшедший дом...

Чего только не слышали мы за последние годы от «наших западных партнеров»! И то, что Вторую Мировую войну развязала не Германия, а Россия (в форме СССР), осуществляя свою извечную агрессивную политику. И то, что решающая роль в разгроме фашизма принадлежала, конечно же, Соединенным Штатам. И то наконец, что «Освенцим» освобождали украинцы, а не русские, не советские, не все наши бойцы вместе. И то, что наше освобождение Европы от фашизма, – это никакое не освобождение, а оккупация их, невинных и несчастных.

Особенно изощряются в этой клевете, в этой наглой лжи даже не главные наши соперники и противники, а их многочисленные мелкие подпевалы – прибалтийские «демократии», наш вечный друг Польша и т. д., и т. д. В последние годы добавилась и братская Украина...

Но кто же в этом виноват? Мы в этом виноваты.

Спросим себя: где мы были последние двадцать с лишним лет (не два месяца, не два года!)? Где мы были, когда США и их приспешники методично и систематически переписывали историю Второй Мировой, раздувая свои заслуги и всячески преуменьшая наши? Где мы были, когда поляки обвинили нас в Катынском расстреле своих офицеров (из немецкого оружия, немецкими пулями!)? Где мы были, когда двадцать с лишним лет на соседней Украине в школе учили детей, что главный враг украинского народа – Россия?

Где мы были? Мы спали...

Нам проще было согласиться и принять любую клевету (не на нас, а на наших славных отцов, дедов, прадедов, вот что особенно постыдно!) – лишь бы не ссориться ни с кем из наших исторических соперников и противников. Нам проще было кивать головой, чем доказывать нашу правоту и неправоту и ложь наших клеветников. Нам проще было не замечать, как сносят памятники нашим солдатам, как плюют в нашу историю, как учат соседний братский народ ненавидеть Россию и русских, чем идти на идейный конфликт, касающийся главных смыслов нашей истории. Мы даже послов на Украину посылали таких, которые ни на что другое уже не годились. И это в то время, когда там происходили самые важные, самые опасные для нас перемены!

Да, идти на конфликт всегда не очень приятно. И если ты идешь на конфликт – ты можешь проиграть. Но если ты боишься даже идти на конфликт – ты уж точно никогда не победишь. Никогда не защитишь правду и справедливость.

Что же мы получили в результате нашей страусиной политики? А все то, что мы сегодня имеем. Другими словами, мы никого не умиротворили своим трусливым умиротворением, зато потеряли все свои позиции в мире. Ну или почти все.

Отчего это произошло? Оттого, что нас не интересовала наша история. А отчего не интересовала? Да оттого, что мы не считали историю чем-то важным. И действительно, для чего она может быть полезна? Разве она помогает, например, обогащаться? Или получать какие-то удовольствия от жизни? Бесполезная вещь...

Но вот дошло дело до реальной войны. И не той, которую нам показывают по телевизору – войну украинской армии против донецко-луганского ополчения. Настоящая война, которая уже началась, – это война США против России, и, думаю, все вменяемые люди это понимают. А то, что Америка воюет с Россией чужими руками, – ну так она к этому привыкла за многие десятки лет и она это любит.

И вот тут-то мы наконец вспомнили про историю. Вот тут мы наконец осознали ее важность. Тут мы ощутили, как плевок в собственное прошлое (а фактически, в наших отцов и дедов!) возвращается к нам из будущего.

Научит ли нас чему-нибудь этот жестокий урок? Поймем ли мы наконец, что история есть главный предмет, поскольку касается памяти целых народов? Что история полезна и необходима, поскольку помогает оставаться самими собой? Человек без памяти – ничто. И народ без памяти – ничто.

Еще важно понять, почему у нас хотят отнять нашу историю. Потому что это славная история, история побед! Это такое богатство, которое очень хочется отнять у России и русского народа всем нашим врагам! Еще бы! Ведь именно Россия – главный победитель в самой главной войне! Ну разве это им не обидно? Разве они могут с этим смириться?

Но неужели мы позволим им, нашим соперникам, отнять у нас нашу самую Великую Победу? Неужели мы настолько слабы, настолько трусливы, настолько недостойны этой Победы и наших предков? Неужели мы станем проигравшими победителями?

Нет, что-то мне подсказывает, что мы потеряли не все. Что есть еще зернышко, которое может прорасти. Которое уже прорастает. И что мы в этом году будем как никогда осознанно праздновать День Победы. Нашей Победы!

Владимир Малягин

Первый бой

Из записок фронтовика

Юрий Николаевич Малягин (1924–2012) – один из многих... Один из тех миллионов, которые семьдесят лет назад отстояли нашу страну и добыли для своих потомков Великую Победу. Но оттого, что их были миллионы, они не стали какой-то серой однородной массой. Каждый из воевавших был яркой человеческой личностью со своим характером, со своими взглядами, привычками.

И все же было то, что эти разные личности объединяло, – преданность своему народу, своей стране, своему государству. Наши воины были мужественны не на словах, а на деле. И мужество это проявлялось в главном – в смиренном терпении повседневных тягот и опасностей, из которых и состоит любая война. А какими были эти тяготы и опасности – читатель поймет, познакомившись с коротким отрывком из воспоминаний нашего героя. Напомним, что в момент первого боя ему было всего девятнадцать лет...

...Когда стали подъезжать ближе к фронту (1943 г. – Ред.), начали продвигаться только ночью, так как днем уже можно было попасть под бомбежку. Уже за Москвой, в Смоленской области, нас выгрузили из эшелона, и к месту назначения мы продвигались пешим строем. Прибыли к месту назначения. Нашу роту ПТР (противотанковых ружей) передали стрелковому батальону 371 дивизии 31 армии. А точнее – в каждую стрелковую роту распределили по взводу ПТР.

Разместили нас на позиции, с которой назавтра намечалось наступление. Перед нами лежало большое село. Когда стрелковая рота пойдет в атаку, нам предстояло вести огонь по огневым точкам врага, которые наиболее остро мешали продвигаться нашей пехоте.

Утром началась атака пехоты, а нас выдвинули на огневой рубеж. Пехота пошла вперед, а по нашему взводу неожиданно открыли ураганный минометный огонь. Он был такой силы, что не давал нам не только вести прицельный огонь, а просто – поднять голову. Как только кто-то из нас приподнимался в своем окопчике, по нему бил снайпер... Несколько часов мы, необстрелянные новобранцы, лежали в этом болоте, не поднимая головы, а по нам били и били немецкие снайперы. Котелок в вещмешке за моей спиной был пробит два раза – снайпер думал, что это моя голова...

Когда обстрел закончился и мы наконец смогли встать, в живых из всего взвода осталось трое (и трое было раненых). Таким был наш первый бой.

Но вот обстрел закончился, и мы, оставшиеся в живых, пошли в тыл через сожженную деревню. Увидели первого убитого немца, с любопытством осмотрели и его, и его амуницию, которая отличалась от нашей. Шли по селу – и больно было смотреть на сгоревшие хаты, от которых остались одни трубы да тлели головни на пожарищах. Населения здесь не было давно.

Мы прошли все село и вышли на опушку. Здесь росла тополевая роща, поросшая молодняком. Я шел впереди остальных. До рощи оставалось метров сорок, когда из молодой поросли встали во весь рост три здоровых фашиста, навели на меня карабины и крикнули: «Хенде хох!»

От неожиданности я буквально оцепенел. Что мне делать?.. Свои были далеко и ничем не могли помочь. Винтовку я держал в правой руке, но, если я ее вскину, в меня полетят сразу три пули. Что предпринять? К счастью, инстинкт сработал быстрее мысли. Справа от меня был откос, уходящий к речке. Кувырком я бросился туда, а вслед мне прозвучал залп из немецких карабинов (позже я понял: мне сильно повезло, что в руках у них были карабины, а не автоматы!). Я почувствовал, что одна пуля попала мне в подмышку.

Скатившись под откос, я встал. На том месте, где только что стояли немцы, уже никого не было (они решили, видимо, не встречаться с моими товарищами). Винтовку свою я крепко держал в руке. Дошел до речки и увидел, что возле нее проходит наш второй эшелон. Здесь можно было отдышаться.

Я снял шинель и обнаружил, что она пробита в районе правой подмышки. Снял гимнастерку – она была тоже пробита. Снял нательную рубаху – и она была пробита! А тело оказалось не задето.

Я и мои товарищи присоединились к нашему второму эшелону. Началась наша боевая жизнь...

Ю.Н. Малягин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малягин
У меня есть мечта!
Когда же восстановится справедливость в отношении русского народа?
11.03.2024
Наши и свои
Кое-что о церковной жизни Новороссии
10.08.2023
Триста пятый крестовый поход
Запад вновь готов ограбить православных
29.06.2023
И вместе нам не сойтись…
Между нами может быть только вооружённый нейтралитет
17.03.2023
Троцкий против Сталина. Так кто же победил?
Победа в борьбе против сатанинских идей Троцкого зависит от каждого из нас
06.03.2023
Все статьи Владимир Малягин
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35