Киев спит и видит беспилотники от турков над Донбассом, а потом - и в Крыму

Как представляются итоги 2020 года из самого южного полуострова России

Украинские националисты  Воссоединение Крыма с Россией 
0
499
Время на чтение 6 минут

Источник: КП

Бывший депутат Рады и первый спикер парламента Новороссии Олег Царев в последние годы живет на Южном берегу Крыма, управляет санаторием имени Кирова. «КП» позвонила ему, чтобы узнать, боятся ли на полуострове турецкого оружия в руках украинских воинов, как полуостров перенес засуху, блокады, изоляцию...

ВОДА ДОРОГА

- Как пережил Крым 2020-й - самый засушливый год за последние несколько десятилетий?

- Не считая того, что последние два-три года осенью не было грибов, крымчане столкнулись с нехваткой воды, пожалуй, в последние несколько месяцы. Это коснулось сначала Симферополя. Теперь и Южного берега Крыма. Раньше вода подавалась из водохранилищ бесперебойно. Теперь подача по часам.

- Курортный сезон провален?

- Большинство объектов размещения осенью почти компенсировали весенний провал. Но есть спад по заказам на новый год. На госпрограмму по кэшбеку на турпоездки, которая должна была простимулировать людей, было выделено, насколько я знаю, около 10 млрд. А освоено пока около миллиарда. И загрузка, получается, оказалась раз в десять меньше, чем рассчитывали, когда начинали программу. Это коснулось и крымских санаториев.

- Помощь Москвы бизнесу весной в Крыму ощутили?

- Действия федерального правительства были грамотны и своевременны. Чего не скажешь про республиканскую власть. Публиковалась информация по льготам и налогам на ограниченных ресурсах. И лишь малая часть смогла воспользоваться. Что касается помощи и льгот федеральных — все выполнено в полном объеме.

- В стране за год выросла безработица — в Крыму это заметно?

- Заметно. Осенняя загрузка в туриндустрии закончилась. Сейчас народ боится куда-то выезжать — и в Крыму немало людей без работы.

- Путин заявил о серьезных мерах, чтобы обеспечить Крым водой — люди верят, что вода придет скоро?

- Я, как и другие люди, живущие в Крыму, читал сообщения об опреснительных установках, о запасах пресной воды под Азовским морем. Однако это только сообщения в СМИ. Но с опреснением ситуация пока такова, что вода эта может оказаться дороже бензина.

- А подземные воды?

- Если выкачивать воду из подземных пластов неглубоких, то ее же надо и пополнять. За рубежом поступают так: вода из очистных сооружений (которая у нас сливается в море ) в Италии, Франции, Швейцарии очищается и используется в сельском хозяйстве. А при поливе сельхозземель поднимается горизонт подводных вод. И потом ее можно выкачивать и использовать как питьевую. И это не так уж дорого. Но в Крыму за минувшие годы такая система не сделана.

СВЯЗЬ КУСАЕТСЯ

- Ощущение, что полуостров в изоляции из-за отсутствия больших российских банков, торговых сетей, мобильных операторов, невозможности ездить за границу - не уходит?

- Мы узнали, что крымские мобильные операторы получили годовую прибыль в районе 10 млрд рублей - за счет роуминга, за счет гостей полуострова. Получилось, что эти крымские операторы, получив бесплатно национализированное имущество прежних владельцев, фактически облагают «налогом на связь» всех приезжающих.

Два крымских банка хорошо работают с картами. Но хотелось бы, чтобы присутствовали крупнейшие российские банки, и российские торговые сети. Проблем с продуктами нет. При том цены в Крыму на продукты ниже, чем в Москве, но выше, чем в Краснодарском крае.

- Значит, чувства оторванности от «большого мира» нет?

- Много в Крыму чиновников, судей, сотрудников силовых структур, трудившихся на такой работе при Украине, а теперь в России. Против немалого количества из них заведены уголовные дела. Они боятся ездить за границу — такие люди могут чувствовать изоляцию. Чтобы выехать за границу, надо поменять прописку. Меня эта проблема не волнует — я во всех санкционных списках.

КАКОЙ ПЕРЛ-ХАРБОР?!

- Заявления из Украины о возвращении полуострова, о Крыме, как втором Перл-Харборе - тревожат людей?

- Крымчане в большинстве своем, по моим наблюдениям, не обращают на это внимания. Киев и заявления оттуда — это где-то далеко. Люди живут своей жизнью. Их гораздо больше беспокоит события, которые происходят в России, на их полуострове, чем где-то на Украине.

- Украину не воспринимают как страну, способную всерьез повлиять на жизнь Крыма, несмотря на водные, энергетические, товарные блокады со стороны Киева?

- Надежды на подачу воды связаны не с тем, откроют ли северо-крымский канал, а с действиями России. Никто не надеется на Киев. Людей больше волнует, что заявил Путин. Что сделал Хуснуллин. Что предпринял Козак. Или Аксенов. А заявления украинских деятелей не тревожат — за ними нет действий. Даже если б Украина решила продавать России электроэнергию, в Крыму это уже никому не нужно. То же и с водой — Киев «созреет» до поставок по каналу, когда они окажутся без надобности.

- Турция подчеркнуто не признает полуостров российским, Анкара готова помочь Украине с корветами и беспилотниками, на этом фоне в Киеве грезят возвращением не только Донбасса, но и Крыма.

- Вот на это в Крыму внимание обращают. Но есть и понимание: чтобы избежать войны, нужно быть готовыми к ней. Беспилотники показали способность выигрывать гибридные войны — в том же Карабахе. Потому надо быть готовыми, что Украина захочет, не без помощи Турции, применить ее беспилотники на Донбассе. А в случае их успеха в Донецке и Луганске — попробовать и в Крыму. Знаю, что беспилотники производят в Израиле, Иране, Турции, США, ряде европейских стран. Но не слышал о массовом их производстве в России. Насколько я понимаю, средства ПВО, которыми обладает Россия, очень эффективны против самолетов, но малоэффективны против БПЛА. И ракета ПВО дороже, чем беспилотник. А средства радиоэлектронной борьбы не показали высокой эффективности против беспилотников в том же Карабахе. Если ситуацию не разрешить в кратчайшие сроки, турецкие вооружения у ВСУ могут стать большой проблемой — для Донбасса точно.

ДОНБАСС ПОКИДАЮТ

- Путин на пресс-конференции спросили и по поводу Донбасса... — То, что Россия продолжит поддерживать республики, услышано на Донбассе, конечно. Но Украина сейчас разделенная страна. Основная часть под прямым управлением Запада. Небольшую часть курирует Россия. Не в тех пропорциях, в каких население Украины поделено на симпатизирующих России или Западу. Но и на той маленькой части, что курирует Россия, к сожалению, много проблем.

- Их в 2020-м меньше не стало?

- Не хочу их перечислять. Их немало. Есть причины, которые сложно устранить. А есть те, которые устранить легко, но этого не делается. Донбасс не витрина «русского мира» — многие украинские политики используют его, скорее, как пугало. Так и говорят: хотите «русского мира»? Будете жить как на Донбассе. Как заявлял Порошенко: наши дети будут ходить в школы, а их дети будут сидеть в подвалах. К сожалению усилия ответственных за Донбасс не приводят к созданию настоящей витрины «русского мира».

- Вы общаетесь с жителями Донбасса — этот год усилил пессимизм?

- Мои оценки могут быть субъективны. Если посмотреть на цифры объективно, тот количество выезжающих из Донбасса в Украину больше, чем выезжающих в Россию. Не только в этом году - это тенденция последних лет.

- Но сотни тысяч получили уже российские паспорта...

- Выдачу не смогли реализовать так быстро, как хотелось бы людям. Устроили процедуру проверки благонадежности получателя паспорта, внутриреспубликанскую. Мои друзья записались в этом году на получение паспорта РФ — на полтора года вперед. Это нормальная организация?

УКРАИНЦЫ В КРЫМУ

- А в Крыму людей, сожалеющих о «разводе с Киевом», в 2020-м не стало больше?

- У нас людей украинская повестка не интересует вообще. Они не сравнивают, как там сейчас в Николаеве или Херсоне - и как в Ялте или Севастополе. Из Крыма в Украину практически не уезжают. На полуостров только приезжают. Много людей с материка — строятся, покупают дома. И много с Украины приезжает к нам. И на работу, и жить. Крым 2020-го - это еще не до конца Россия, но уже точно не Украина.

- Граница с Украиной закрыта?

- В Крым из Украины приехать можно и сейчас. Но только забронировав место в санатории и приехав на лечение. Люди представляют на украинско-российской границе обычный и загранпаспорта — это новое требование российской таможни. Предоставляют справку от Covid-19. И показывают бронь от санатория. У нас в санатории имени Кирова много таких людей из Украины. С границы пограничники перезванивают нам в каждом втором случае— чтобы подтвердить, что бронь на этих граждан есть. Речь о сотнях людей. У нас же единственная радоновая лечебница в Крыму.

- Трения между отдыхающими из Украины и России бывают?

- Никаких.

Беседовал Игорь Емельянов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Украинские националисты
Обыски в Святогорской Лавре. Кто и за что задержал
митрополита Арсения, что грозит Владыке
25.04.2024
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:59
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27