Царь-миротворец

К 175-летию со дня рождения императора Александра III

0
533
Время на чтение 3 минуты

Источник: Столетие

Царь-миротворец

В Государственном Историческом музее открылась выставка, посвященная одному из самых знаковых правителей России.

«Александру III судьба отвела чуть более 13 лет правления. За это время он старался вывести Россию из бедственного политического и экономического положения, поставив при этом задачу сохранения и укрепления самодержавной власти. Император всячески поощрял интерес к истории собственной страны, старался поддерживать дух национального самосознания, патриотические чувства, гордость за свое Отечество. Задача нашей выставки – раскрыть образ Александра III и как государя, и как человека», – сказал на открытии Алексей Левыкин, директор Исторического музея.

Одной из центральных тем выставки стала, конечно, государственная деятельность Александра III. Основным приоритетом внешней политики император считал сохранение мира для России – на протяжении всего его правления страна ни разу не участвовала в вооруженных конфликтах. Демонстрируемые впервые архивные документы отражают сложный процесс решения внешнеполитических задач империи в Европе, на Балканах и Дальнем Востоке.

Несмотря на ведение мирной политики, Александр III с большим вниманием относился к вопросу укрепления мощи армии и флота – по его знаменитым словам, «единственных союзников России». На выставке представлены образцы огнестрельного оружия и до недавнего времени секретные свидетельства стратегических намерений императора на Черноморском флоте.

При Александре III перевооружила армию и флот, в первую очередь, Черноморский. В армии появилась новая форма, пошитая в русском стиле. Многим офицерам такие мундиры пришлись не по вкусу. По их мнению, в них они мало чем отличались от простых мужиков. Но Александр любил именно русский стиль.

Важными результатами его внутренней политики стали экономический рост, процветание культуры и науки. Император стоял у истоков создания Исторического музея – первого музея национальной истории России, в котором и проходит сегодняшняя выставка.

В царствование Александра III было начато строительство Транссибирской магистрали – крупнейшего транспортного проекта в мировой истории. В экспозиции представлены акварельная панорама художника П.Я. Пясецкого, на которой можно видеть этапы появления Сибирской железной дороги, а также мемориальные предметы, имеющие отношение к этому событию.

Отдельное место в экспозиции занимают предметы, раскрывающие личность императора, его мировоззрение, человеческие качества и отношения в семейном кругу.

«Милый папа, поздравляю тебя с "имининнами"», – пишет с ошибками своему отцу императору Александру II будущий император Александр III. А пока он ученик. Вот его учебные тетради. В экспозиции много таких не парадных деталей придворной жизни.

Среди экспонатов и табели оценок, и детское оружие, и рабочее кресло из кабинета в Аничковом дворце, семейные фотографии и предметы из личных коллекций императора, а также живописные полотна кисти выдающихся русских художников В.А. Серова, В.Е. Маковского и Н.Д. Дмитриева-Оренбургского.

В Херсонесе Таврическом проводятся археологические раскопки. Александр III был почетным председателем Императорского русского исторического общества. Известны случаи, когда он буквально из своего письменного стола доставал документы и передавал обществу для публикации.

«Цесаревич Александр глубоко интересовался историей российской государственности, отчасти благодаря твердым знаниям отечественной истории, отечественной культуры, он смог лучше понять и подлинные интересы Российского государства и сделать все от него зависящее для процветания России», подчеркнул директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, побывавший на открытии.

Несмотря на мирное царствование и важные для развития России проекты, такие, как строительство Транссибирской магистрали, Александр III писал в дневниках том, что его много ругают и, вероятно, только потомки оценят его царствование. И то правда: до конца этого года в Гатчине, где император проводил много времени, планируется открыть памятник Александру III. Он создан на основе сохранившихся эскизов скульптора Паоло Трубецкого...

Выставка продлится до 28 февраля 2021 года.

P.S. Несмотря на то, что Музейный комплекс закрыт для посещения до 15 января 2021 г., общение продолжается на ресурсах ГИМ-онлайн. Так, к выставке «Александр III. Царь-миротворец» подготовлен специальный онлайн-проект.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, Владимир Николаев:

Стесняюсь писать очевидные вещи. Произошло бы это зло всё-равно.. Но не в начале 20 века, когда Россия была православной страной, и поэтому выдержала тяжкие испытания...А позже... Если б сейчас - не факт, что выдержала б Россия... Слава Богу за всё!
грешник Вова / 25.11.2020, 15:59

2. Ответ на 1, Владимир Николаев:

Говорят, что великий Константин Петрович Победоносцев, учитель правовых наук, и Императора Александра-3, и императора Николая-2, когда узнал о смерти Александра-3 в Крыму горько заплакал и сказал пророчески :" Ну все. Царской России, видимо, скоро конец" Через 23 года --Великой Царской Романовской России не стало. Преп. муч. Великая Княгиня Елисавет Феодоровна сказала. что такой Великой Романовской Царской России, которая была перед 1917 годом, больше не будет. Да, так и получилось. И если даже, Господь помилует Россию, как пророчествует Преп. Серафим Саровский, возродит монархию на время, однако, в тех границах, в той исторической славе, в тех необъятных духовных, материальных и географических богатствах, Россия в земном качестве и виде больше пребывать не будет. До Страшного Суда. А после Него, может наступит Иное Вечное Российское Царство, необыкновенное и доселе невиданное !

1. Как не повезло нам всем, что Он так рано умер !

Ему бы пожить еще лет 30-ть ! При его богатырском росте и виде. И Россия была бы в непотопляемом Фаворе ! В полной своей славе ! Но врачи-убийцы определенной национальности стали его травить, и стравили ему печень. И все. Рак. И ранняя смерть такого ВЕЛИКОГО ИМПЕРАТОРА РОССИИ !
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Максимова
Не забывайте никогда…
Государственный центральный музей современной истории России представляет виртуальный спецпроект к 75-летию Победы
28.04.2020
«Подвиг честного человека»
В санкт-петербургском музее-усадьбе Г.Р. Державина открыта выставка, приуроченная к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина
24.12.2015
Стойкость и сила «слабых»
В Волгограде проходит выставка, посвященная роли женщин в истории города
04.05.2015
Дом Иконы
В Москве, в уютном особняке на Спиридоновке, открылся необычный музей
21.04.2011
Все статьи Мария Максимова
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06