itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Последний герой

Памяти Михаила Владимировича Ашика († 9.11.2020)

0
391
Время на чтение 5 минут

Источник: Православие.Ru

Санкт-Петербургский университет МВД, Санкт-Петербург и вся Россия понесли тяжелую утрату. На 96-м году жизни скончался последний Герой Советского Союза времени Великой Отечественной войны, проживавший в Санкт-Петербурге, легендарный десантник, полковник в отставке Михаил Владимирович Ашик.

 Михаил Владимирович Ашик. 1946 г. Фото из архива М.В.Ашика. Предоставлено Михаилом Зиновьевым / warheroes.ru

Михаил Владимирович Ашик. 1946 г. Фото из архива М.В.Ашика. Предоставлено Михаилом Зиновьевым / warheroes.ru

Ашики – обрусевшие сербы. Один из них был известным археологом, производившим раскопки Херсонеса в 50-е годы XIX века. Род Ашиков с XIX века жил в Петербурге, где и родился Михаил Владимирович. С юных лет Михаил мечтал о море, поэтому поступил в Морской техникум. Однако все планы смешала война, которая началась, когда Михаилу Владимировичу было без двух дней шестнадцать. Учащиеся техникума ездили на оборонные работы в Рыбацкое, когда немцы уже вплотную подошли к городу. С ноября 1941 года в Ленинграде началось «смертное время», о котором Михаил Владимирович не любил вспоминать. Семья Ашиков выжила буквально чудом. В марте 1942 года по льду Ладожского озера она эвакуировалась из Ленинграда.

В апреле 1942-го Михаил Владимирович добрался до станицы Новопавловская (Краснодарский край). Но, как говорится, из огня да в полымя. В августе 1942 года пришли немцы. Об оккупации Михаил Владимирович тоже предпочитал не вспоминать. Наши войска пришли в Новопавловскую в январе 1943 года. Почти сразу же, 2 февраля 1943 года, Михаил Владимирович Ашик был мобилизован. В запасном полку он пробыл всего несколько дней и почти сразу отправлен на Южный фронт, в 387-ю стрелковую дивизию 5-й ударной армии, где воевал пулеметчиком. Стал сержантом, был ранен, после излечения – снова на фронт. С осени 1943 до марта 1944 года находился на учебе – на курсах лейтенантов 4-го Украинского фронта.

В апреле 1944-го был направлен в Крым, где стал командиром взвода 144-го батальона отдельной 83-й бригады морской пехоты ордена Александра Суворова. К этому времени она покрыла себя неувядаемой славой в боях за Крым и Новороссийск, на ее счету числились Феодосийский, Керченский и другие десанты. Михаил Владимирович Ашик участвовал в освобождении Крыма, затем – в освобождении Одессы. Потом с боями прошел Молдавию, Румынию, Югославию, Венгрию. Очень тепло вспоминал «братушек-сербов».

Самые тяжелые бои были в Венгрии. Вот что Михаил Владимирович Ашик вспоминал об освобождении Будапешта:

«Бои за столицу Венгрии отличались крайней ожесточенностью. По накалу их мало с чем можно сравнить. Немцы, окруженные в Будапеште, принимали отчаянные попытки вырваться из кольца. Все предложения советской стороны о капитуляции отвергались. Рано утром 11 февраля 1945 года батальоны 83-й бригады морской пехоты пошли на штурм заминированной, опутанной проволочными спиралями железнодорожной насыпи, названной моряками дамбой. Штурм продолжался три дня. Вначале пал Пешт, часть города, расположенная на левом берегу Дуная. Буда еще долго сопротивлялась. Но в конце концов пала и эта цитадель. За участие в штурме Будапешта я был награжден медалью “За отвагу”».

Освобождение Будапешта

Освобождение Будапешта

Однако самый главный бой в его жизни, за который он получил звание Героя Советского Союза, состоялся в марте 1945 года. В ночь на 20 марта морские пехотинцы из 144-го батальона, а также приданные им офицеры-штрафники были погружены на бронекатера и отправлены в тыл немцам за 40 километров от линии фронта.

Отметим, что незадолго до этого Михаил Владимирович был ранен в ногу и мог бы пойти в медсанбат, а не в тыл к немцам. Однако он и не думал отказываться. Вот как он вспоминал о самом главном бое своей жизни:

«Он был многодневным. Всех подробностей сейчас уже не упомнишь, поэтому расскажу лишь о последних часах того боя. Утро, как всегда, началось с артиллерийского обстрела. Только он прекратился – загудели танки. А это значит, что надо взять в руки гранаты и ждать, не поднимая голову выше прошлогодней травы. Пока танки выходили на исходный рубеж для атаки, на нас обрушился шквал минометного огня. У немцев такое взаимодействие – обычное дело. Умели они артиллерией, минометами, танками бить в одну точку. В данном случае – по нашей десантной группе».

Против немецких танков у десантников в начале боев были всего одна пушка и шесть противотанковых ружей. На момент последнего боя оставалось всего три бронебойщика.

И вот что было далее. Вспоминает Михаил Владимирович Ашик:

«Минометный обстрел стих, началась танковая атака. Точное попадание немецкого снаряда превратило в груду металлолома имевшуюся в нашем распоряжении сорокапятку. Расчет орудия погиб в полном составе. Вслед за ним полегли два бронебойщика. У нас оставалось последнее противотанковое ружье. Но мы продолжали держаться, желая в те минуты только одного – патронов. Когда отбили атаку, из 65 человек нашей десантной группы в строю оставалось 13, не считая раненых».

У нас оставалось последнее противотанковое ружье. Но мы продолжали держаться, желая только одного – патронов

Казалось, это конец: еще одна атака – и от группы не останется ничего. Но произошло нечто совершенно неожиданное, почти чудесное:

«С минуты на минуту мы ожидали, что немцы предпримут очередной штурм наших позиций. Но они неожиданно развернулись и… с поднятыми руками пошли сдаваться накатывавшемуся из-за гор сухопутному гвардейскому корпусу. Нам, морским пехотинцам, сдаваться в плен фашисты, видимо, не рискнули… Через какое-то время на “Виллисе” примчался командир бригады полковник Смирнов. Не говоря ни слова, он принялся целовать наши грязные, прокопченные физиономии. По его щеке катилась слеза. Комбриг стал осматривать место боя. Увидев сгоревшие танки, немецкие трупы, изрытую снарядами землю, растерзанные сорокапятки, он спросил, кто здесь командовал. Ему показали на меня. Полковник не стал слушать мой доклад, а просто обнял за плечи и назвал героем. На следующий день он написал представление о присвоении мне этого звания. Это и был мой главный бой».

Михаил Владимирович Ашик

Михаил Владимирович Ашик

После войны Михаил Владимирович служил в системе МВД, дослужился до полковника. Работал инженером на Кировском заводе. Преподавал в Университете МВД.

Сослуживцы вспоминали его как удивительно отзывчивого, добросердечного человека. Со своей супругой Анастасией Михайловной они прожили душа в душу 70 лет. Один из его сыновей – Владимир Михайлович Ашик – известный подводник, отмеченный многими государственными наградами.

Михаил Владимирович был человеком верующим. С ним произошло то, что можно назвать чудом: во время тяжелой болезни он соборовался и после этого быстро пошел на поправку. В этом году летом он отметил свое 95-летие. Несмотря на недомогание, он дал свое последнее интервью автору этих строк.

Михаил Владимирович Ашик тихо скончался утром 9 ноября, в день памяти святого воина-мученика Нестора. Прощание с ним состоится в четверг.

Царство Небесное, вечный покой воину Михаилу!

Панихида по Михаилу Ашику состоится 12 ноября на Серафимовском кладбище в 13:00.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25