itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как богооставленность мутирует в богоборчество?

0
488
Время на чтение 3 минуты

Источник:

Богоборчество – состояние глубокого отчаяния.

Если человек не смог разглядеть или услышать Бога, в его душе может появиться обида. Обида ожесточает, но не решает вопрос: с Господом манипуляция а-ля капризный ребенок не пройдет. Бог говорит с каждым человеком, но не каждый человек способен Его услышать. Чтобы чутко слышать Спасителя, нужно стремиться настроиться с Ним на одну волну. Волна Христа – святость, выраженная в Его заповедях. Принимая заповеди деятельно, необходимо также деятельно отказываться от привычки совершать грех. Очищая духовное зрение от пыльного налета страстей, мы яснее видим Бога и лучше понимаем Его слова, обращенные к нам.

Но если Господа не принимать деятельно, а просто, что называется, «слушать и кушать», можно очень быстро потерять веру. И будет она потеряна по вполне понятным причинам. Вера похожа на огонь, который необходимо поддерживать в сердце. Дровами огня веры должны быть усилия, прилагаемые к взращиванию в себе человеком добродетелей. В этом и есть духовный прогресс – постоянно двигаться и совершенствоваться в святости, вставать, если упал, и бороться, если натиск тьмы не ослабевает. Один из святых отцов называл заботу о духовном делом, а труды бытовые – подельем. Проблема человечества в том, что обустройство материального мира стало основным занятием, а вопросы души превратились в факультатив (в лучшем случае) или вообще выведены в разряд ненужного.

Забвение Бога – грех, то есть промах мимо цели. Чем меньше мы уделяем времени нашему Создателю, тем сильнее коснеем в грехе. Это аксиома. Погрязшее в грехе сердце не способно Бога увидеть и услышать. В конце концов, даже верующий человек вследствие неспособности справиться с духовными испытаниями может, как это говорят, уйти из Церкви. Он не понимает, почему духовная жизнь у людей идет, а он «ничего не чувствует» и «нет сил молиться и верить». При таком ходе рассуждений (сопряженных с внутренним ощущением) можно впасть в заблуждения вроде безблагодатности Церкви и дойти до полного отрицания существования Бога. Причиной тому будет так называемый личный опыт. В действительности это может быть состоянием богооставленности, вызванной ошибками в духовной жизни, или же непониманием самой сути этой жизни, в которой нет статичного состояния благодати, а для ее стяжания нужно очень много и серьезно трудиться.

Вот и получается, что духовное заблуждение приводит к разочарованию (и причина ему не Бог, а сам человек). За ним начинается отчаяние, перерастающее в ненависть. Ненависть эта может быть и не направлена в самом начале на Бога. Гнев на Него может отодвигаться или нивелироваться за счет выплеска негатива на людей – православных христиан. Начинается осуждение конкретных людей, а затем и всей церковной системы как «неправильной», вскоре «суд» доходит и до церковного Предания, обличения ошибки Соборов в установлении тех или иных канонов… Человек может не заметить, как, думая, что борется с одним грехом, он впадает в другой, еще больший.

Ну, с нецерковными людьми все еще яснее. Они далеки от Церкви, а грех – их постоянный спутник жизни. Пусть это не звучит как приговор, наоборот, это слова горького сожаления. Но с «разочаровавшимися» их объединяет и чувство внутреннего отчаяния (потому что «проклятые вопросы» задают себе все люди), и зависть к христианам, живущим Господом. Посмотрите на верующего человека: он буквально светится! А те, кто разочаровался или вовсе не верил, недоумевают, как же этот заблуждающийся, идущий на поводу у этих попов настолько счастлив? И почему же я, давно разобравшийся со всеми этими религиозными уловками, чувствую себя настолько внутренне истощенным? Признать ошибку не хочется, а ненавидеть того, у кого все хорошо, – это запросто.

«Тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (Мф. 21:44). Камень – Бог. Борьба с Ним всегда обречена на поражение. Неважно, каким оружием будут атаковать Бога и верующих в Него: разумом, чувством, телом или самим адом и всеми видами грехов и страстей, в конце концов богоборец разобьется. И для него непременно наступит день, в который он принесет расплату за все свои беззакония. Надежду на прощение и Царство Небесное можно вернуть только покаянием. В противном случае богоборец будет только коснеть в своем отчаянии и от боли сражаться с Христом еще активнее. Но это сражение всегда будет иметь один конец и самые печальные последствия для вечной жизни.

Владимир Басенков

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Басенков
Все статьи Владимир Басенков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40