Байский переворот в Киргизии, или Всё только начинается

Вопросов очень много, ответов гораздо меньше

Дмитрий Песков 
0
415
Время на чтение 6 минут
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушёл в отставку под натиском очередного бишкекского майдана и внутренних неурядиц

Источник: ФСК

 

«Кыргызская демократия спустилась с гор».
Аскар Акаев, первый президент Киргизии

15 октября в государственной резиденции «Ала-Арча» на заседании парламента президент Cооронбай Жээнбеков официально сложил с себя полномочия президента Кыргызстана, признав перед этим законность процедуры избрания нового премьер-министра.

Дальше пошло как по нотам. Временная власть по закону переходила спикеру Канату Исаеву, но тот отказался, и Жапаров провозгласил себя «и. о. президента», начав собирать новую «вертикаль». И даже разбирающиеся в нюансах киргизской политики сейчас размышляют, был ли переворот, а если был, то кто выиграл.

Причины взрыва 5 октября в целом понятны. Это государственная несостоятельность республики, разваленной ещё «тюльпановым» бунтом 2005 года.

Интересно, что Жээнбеков, выждав, пока «вскипят» санкюлоты из аулов, и отчасти поспособствовав началу междоусобицы, сохранил власть и даже попытался ввести режим ЧП (видимо, по договорённости с армейским командованием).

Жээнбеков вроде договорился с армейцами о поддержке

Жээнбеков вроде договорился с армейцами о поддержке

Более того, легитимность Жээнбекова признавали Москва, Вашингтон, Брюссель, а большинство экспертов заявляли о «правовой анархии», развязанной Жапаровым и его сторонниками. И Роза Отумбаева выражала Жээнбекову поддержку, и спикер Канат Исаев призывал его не уходить в отставку…

Бывший премьер-министр Феликс Кулов сообщил, что накануне отставки Жээнбеков собрал у себя его, бывших спикеров Шеримкулова и Султанова, Отунбаеву, авторитетных чиновников и представителей Жапарова. На встрече не стоял вопрос об отставке до урегулирования ситуации. И вдруг президент неожиданно решает уйти. Кулов пишет: «Вывод здесь может быть только один: некие силы (рано или поздно, уверен, станет известно, что за силы) решили пойти на силовой захват власти и президента поставили перед выбором: добровольная отставка или война, настоящая, без всяких кавычек».

Мнение Кулова, высказанное в Фейсбуке

Мнение Кулова, высказанное в "Фейсбуке"

Не использовал Жээнбеков и «митинговый ресурс» в Оше, где неделю собирались его сторонники.

Жогорку Кенеш (парламент) очень быстро встал на сторону Жапарова и дважды не одобрил введение режима ЧП в Бишкеке. В итоге, несмотря на введенные войска, люди Жапарова продолжали безнаказанно бузить на месте постоянной дислокации войск, оказывая давление на президента. Кстати, новый премьер стремительно отсёк опасность политического возрождения Атамбаева, не препятствуя его возвращению в тюремную камеру, заменённую домашним арестом.

Жапаров действует очень оперативно, следуя традиции назначения байского окружения, о чём чуть ниже. Прежде всего, он постоянно заявляет, что отстранение от власти президента Жээнбекова это не государственный переворот: «Власть поменялась мирным, законным путем».

Следующий шаг – выражение готовности к проведению парламентских и президентских выборов. Последние назначены на 10 января, и их победитель уже вырисовывается. Жапаров провозгласил старт конституционной реформы с переходом к мажоритарной системе, смысла которой, без сомнения, не понимает 80-90% населения.

Однако реформы и Киргизия – понятия разные, здесь главное – власть и её окружение. Жапаров бесконечно говорит о «люстрации» и «обновлении», но новых лиц у новой власти пока немного. Зато сомнительных личностей хоть отбавляй.

Сам Садыр Жапаров – из «сидевших». Северянин, уроженец Иссык-Кульской области, бывший колхозник, фермер, директор нефтяной компании, комиссар Национального агентства по предупреждению коррупции, депутат, советник президента, выпускник Кыргызско-Российского Славянского университета имени Ельцина. Был осуждён на 11 лет за «угрозу убийства» и «захват заложника».

За коррупцию получил срок нынешний вице-премьер-министр Равшан Сабиров. Не закрыто уголовное дело о коррупции вновь назначенной главы Государственной таможенной службы Элнуры Мамбетжунушевой.

Пока наиболее авторитетной фигурой в новой власти выглядит глава Совбеза Кенешбек Дуйшебаев, бывший в своё время руководителем Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и заместителем генсека ШОС.

А наименее симпатичной кандидатурой считают правую руку нового премьера Камчыбека Ташиева, тоже сидевшего за попытку погрома Белого дома в Бишкеке в 2012 году, а ранее преследовавшегося за коррупцию в МЧС. Теперь Ташиев – глава ГКНБ, публично признающий, что ничего в системе государственной безопасности не понимает. Зато он понимает в другом: не раз был замешан в скандалах, связанных с неумением держать язык за зубами. Многие помнят, как Ташиев заявил, что «премьер-министром должен стать чистокровный кыргыз», а также его фразу: «Если какая-либо нация в нашей стране – русские, узбеки, турки или китайцы – скажет, что она находится наравне с кыргызами или выше них, тогда государство развалится».

Жапаров и его правая рука Ташиев

Жапаров и его правая рука Ташиев

Вопросов очень много. Один из них – внешний курс новой власти, особенно в отношении России, неоднократно выделявшей Бишкеку безвозмездные гранты и списавшей долги на сумму более 700 миллионов долларов. Дело в том, что Жээнбеков перед уходом не только не прислушался к словам прибывшего спецрейсом в Бишкек вице-премьера РФ Дмитрия Козака, но и тихо уволил посла в России Аликбека Джекшенкулова, что не слишком афишировалось.

Приказ об увольнении посола в РФ в газете «Эркин-Тоо»

Приказ об увольнении посла в РФ в газете «Эркин-Тоо»

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дал понять, что Москва не была готова к скоропостижной отставке президента. Так или иначе, РФ приостановила предоставление Киргизии финансовой поддержки «до стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования государственных органов власти».

Глава МИД РК Руслан Казакбаев встретился с послом России в Кыргызстане Николаем Удовиченко

Глава МИД РК Руслан Казакбаев встретился с послом России в Кыргызстане Николаем Удовиченко

Пока сам Жапаров и новый глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев уверяют Сергея Лаврова и посла РФ Николая Удовиченко в верности курсу стратегического партнёрства. Впрочем, слова о дружбе Казакбаев говорил и послу США Дональду Лу.

Что имеет республика в сухом остатке, кроме нового правительства? Есть много случайных фигур, показывающих, что реформ не будет. Ещё есть опыт очередного свергнутого президента, который был убеждён в верности «своих». Своих нет и в окружении Жапарова. Может, поэтому турецкое издание Habertürk недавний материал о Киргизии озаглавило так: «Всё только начинается». В Анкаре, наверное, знают больше.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Уваров
Все статьи Андрей Уваров
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Песков смеётся
О кадровых переменах нужно забыть?
24.04.2026
Нацизм, сионизм, сатанизм
Преступное сионистское государство, обладающее ядерным оружием, вооруженное и выпестованное штатовскими негодяями, било по неядерной стране якобы за то, что она может стать ядерной
19.06.2025
Запад ведет против России «юридическую войну»
Международный уголовный суд полностью себя скомпрометировал и пал жертвой зависимости от Запада
24.04.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23