Остапы Бендеры из ЕС в белорусских Васюках

Колонка Голоса Мордора

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Бывший СССР 
0
417
Время на чтение 5 минут

Колумнист ФАН рассуждает о будущем Белоруссии и сравнивает «доброжелателей» из ЕС с главным героем романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок» Остапом Бендером.

Наконец-то забрезжил свет в конце тоннеля. Наряду с жесточайшим ультиматумом лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, которая буквально приказывает президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко немедленно покинуть президентский кабинет, на горизонте замаячил и пряник для белорусского народа. Глава департамента восточного соседства в Еврокомиссии Лоуренс Мередит рассказал, какая замечательная жизнь ждет белорусов, если они все-таки скинут ненавистного тирана и сменят сексуальную, ой, то есть геополитическую ориентацию своей страны.

Оказывается, Евросоюз обещает новой, свободной Белоруссии кисельные реки, молочные берега, дворцы из кексов и дороги из карамели. А если кратко — все это называется «значительная экономическая поддержка», которая предусматривает и финансирование средствами… Международного валютного фонда. Да-да, того самого. Ваши глаза вас не обманывают.

Остапы Бендеры из ЕС в белорусских Васюках. Колонка Голоса Мордора

Я почему-то представил себе Остапа Бендера, который расписывает любителям шахмат все прелести будущего Нью-Васюков. Только тут все гораздо масштабнее. Бендер и васюковцы — просто мелочь, да и сама афера там была мелкой и даже в какой-то мере благородной. А тут все это перенесено буквально на континентальный уровень. И ладно бы не было примеров, куда можно посмотреть и увидеть, к чему такое сотрудничество приводит, — нет, все равно лепят про то, как офигенно будет жить в новой Белоруссии.

Мне тут недавно попался один материал, который рассказывает, как сейчас египтяне относятся к событиям «арабской весны», когда они свергли ненавистного диктатора Хосни Мубарака. Там меня зацепила фраза одного молодого каирца:

«Мы полагали, демократия — это прекрасно. Каждый богат, много денег, вокруг девушки в коротких юбках, бассейны и пиво — как в голливудском кино».

Как вы думаете, надо что-либо тут добавлять?

Наверное, из подобных высказываний можно составлять целые сборники. И хорошо, что сейчас существуют электронные носители информации, потому что почти наверняка никакой бумаги мира для таких многотомных собраний не хватило бы. И уж точно несколько томов этого «собрания разочарований» были бы из соседней белорусам Украины.

Там ведь тоже обещали процветание и всеобщее счастье. Да как обещали! Официальные лица из ЕС и США прямо-таки ходили по Майдану и кормили всех печеньками, одаривали рукопожатиями и поцелуями. А соглашение об ассоциации с Евросоюзом представлялось как ключик к крышке рога изобилия: просто отомкни замочек — и тебя завалит ништяками, да просто похоронит. И украинцы поверили. Наверное, стоит напомнить, что получили в результате.

Кредиты от МВФ, для выплат процентов по которым необходимо снова брать кредиты от МВФ. А потом придется брать еще кредиты от МВФ, чтобы выплатить проценты уже по новым кредитам от МВФ. Кто-то там уже подсчитал, что расплачиваться за эти кредиты придется нескольким поколениям украинцев. Наверное, это оптимистично. Потому что, скорее всего, этот хомут с шеи не удастся скинуть никогда. Ассоциация с ЕС обещала украинцам открытие рынка ЕС, на который просто потекут прекрасные украинские товары. В итоге — квоты, которые выбираются меньше, чем за месяц. Зато рынок Украины завален европейской продукцией, которая дешевая и попросту душит местных производителей.

Та экономика Украины, которая кормила ее пару десятилетий после распада СССР, умерла. Она и так умирала, но сохранялись связи с Россией, причем там, где были самые высокие технологии. А теперь, после разрыва этих связей, умирает абсолютно все. Предприятия с громкими, известными всему миру названиями, такие как «Южмаш», «Мотор Сич», «Антонов», огромное количество предприятий. Люди выкинуты на улицу. На Украину вернулись «святые» 90-е в самом неприглядном и уродливом виде — блошиные рынки, где люди продают последнее ценное, чтобы как-то прокормиться, дикая преступность, коррупция.

Отличные Нью-Васюки получились. А еще Украина скоро начнет продавать свою землю. И хоть в законе написано, что иностранцам ее продавать нельзя, но достанется она именно им — крупнейшим мировым латифундистам, которые будут ее буквально насиловать, а также тех, кто на этой земле будет работать. Как там звучало? «Памятай чужинец — тут господар украинец!» Да-да. Конечно.

Белорусы, вы тоже хотите так? Ведь вам сейчас лепят, что ваша экономика не эффективна, что заводы и фабрики убыточны, что лучше было бы все это приватизировать — и будь что будет. Рынок есть рынок. Зато хорошо заживут те, кто выплывет. Да и помощь ЕС обещает быть более чем просто щедрой. Вы верите в это? Вы на самом деле думаете, что все будет именно так?

Оглянитесь. Можете посмотреть даже на соседнюю Прибалтику, хотя там вариант куда более легкий. Но все равно — не мешало бы поговорить с обычными людьми из Риги, Вентспилса или Мариямполе. А ведь там не просто обещали. Там еще и подкармливали за то, что страны уничтожали свою экономику. А когда там ничего не осталось, кормить перестали.

У меня для вас один простой совет: когда вам что-то будут обещать, обязательно вспоминайте Остапа Бендера в Васюках. Иногда помогает.

Автор: Голос Мордора
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии