itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рок-музыка: от откровенного сатанизма до христианских тем

0
658
Время на чтение 6 минут

Источник: Православная жизнь

Увлечение рок-музыкой это в большинстве случаев совсем не тот путь, который приводит к Богу, но он может быть толчком к размышлениям на важные темы на фоне тотальной потери смыслов, релятивизма истины и нравственности. Летом 2019-го я с семьей побывал в зоопарке «12 месяцев», который находится в селе Демидов Киевской области. Парк действительно очень неплохой, и от него остались бы лишь положительные впечатления, если бы в конце маршрута мы не наткнулись на памятник солисту американской рок-группы Slayer Тому Арайя.

При выходе из «12 месяцев» раздавали местную газету, где среди прочего довольно добродушного материала была заметка о том, как владельцу зоопарка Михаилу Пинчуку пришлось встрять в спор со священником, возмущенным установкой памятника сатанисту в месте, куда приходит большое количество детей. Сам Пинчук преподнес этот эпизод как некую комичную ситуацию, где улыбчивый и спокойный хозяин зоопарка (с демоном на футболке) дискутирует с нервным и кричащим попом. Ясное дело, над кем в данном случае нам предлагают посмеяться. Ну конечно, сатанисты все прям такие себе добряки-душки. Уж не знаю, сознательно ли поклоняются врагу рода человеческого владелец «12 месяцев» и его кумир – Том Арайя, но их действия и слова говорят сами за себя. Возьмем, к примеру, название группы, которое переводится как «Убийца». Также ее символом является перевернутая пентаграмма. Напомним, что данный знак именно в качестве символа сатанизма ввел французский оккультист Элифас Леви. В своей книге «Учение и ритуал Высшей магии» он, в частности, пишет следующее: «Пентаграмма с двумя восходящими концами представляет сатану в виде козла на шабаше». Именно этот символ (и весьма немаленький) теперь красуется на указанном памятнике в зоопарке «12 месяцев».

В творчество группы Slayer я погружаться не хочу и никому не советую, – оно пропитано демонизмом, страшными кощунственными текстами, а также глумлением над христианством, даже в виде оформлений обложек альбомов. После того как с ним хоть немного познакомишься, хочется «историю» браузера почистить, чтоб этой мерзости там не было. Сам Том Арайя в интервью Roadrunner Records заявил, что считает себя христианином, но при этом спокойно поет такие песни, как God Hates Us All («Бог ненавидит нас всех») и Christ Illusion («Иллюзия Христа»). Как это все уживается в голове одного человека? Очень просто. Вот комментарий самого Тома: «Если Кинг (речь идет о Керри Кинге – гитаристе, основателе группы и авторе большинства песен. – Прим. авт.) пишет хороший текст, я не парюсь по поводу своих религиозных убеждений. Не говорю, мол, песня дерьмо, потому что она противоречит моей вере. Мне нравится злить других людей». Думаю, что с этим человеком все понятно. Я вполне допускаю, что «христианство» Арайя – это еще один способ глумления над нашей верой.

В своем сатанизме Slayer не одиноки, существует большое количество рок-металл групп с подобным, скажем так, «наполнением». Когда я учился в школе, я сам увлекался рок-музыкой. Всех этих сатанюг я, конечно, не слушал, даже будучи нецерковным человеком, их весьма трудно выдержать, но некоторые группы меня все же привлекали. Уж не знаю, откуда это во мне взялось, но в музыкальном творчестве разных исполнителей я всегда искал какой-то смысл, т. е. для меня была важна не столько сама музыка, сколько содержание песен. И скажу я, что в этом плане и рок может быть весьма разношерстным. Многим из нас хорошо знакомо творчество таких русских групп, как «Машина времени», «ДДТ», «Воскресение», «Наутилус Помпилиус» и пр., их тексты действительно часто подталкивают к размышлениям над серьезными темами, но есть подобные исполнители и среди американских рок-музыкантов, в числе которых коллектив группы System of a Down. На их творчестве я и хотел бы остановиться.

Здесь, наверное, стоит уточнить, что русский рок – это вообще отдельный феномен в музыке, он спокойнее и глубже своего американского «коллеги», потому песни System of a Down нельзя ставить на одном уровне с композициями перечисленных русских коллективов. Однако же нужно понимать, что А. Макаревич, Ю. Шевчук, К. Никольский, А. Романов и В. Бутусов совсем не молодеют, а их творчество становится уже историей. Я также хорошо осознаю, что увлечение рок-музыкой – это в большинстве случаев совсем не тот путь, который приводит к Богу, но он может быть толчком к размышлениям на важные темы на фоне тотальной потери смыслов, релятивизма истины и нравственности.

Итак, System of a Down – американская рок-группа, полностью состоящая из этнических армян. Сегодня взоры многих из нас устремлены в непризнанную республику Нагорный Карабах: 30-летний конфликт перешел в активную фазу, где маленькой Армении приходится противостоять довольно сильным Азербайджану и Турции. Но это уже новейшая история, в то время как окружающие Армению мусульманские народы проводят политику геноцида достаточно давно. Можно вспомнить массовые убийства 1894–1896 годов, Киликийскую резню 1909 года, геноцид 1915 года. Азербайджанцы и турки называли армян «опасными микробами», придавая им более низкий биологический статус, чем мусульманам. Именно поэтому в своем творчестве System of a Down постоянно поднимают тему геноцида армян, у них даже есть песня вод названием P.L.U.C.K., что является аббревиатурой английской фразы «Политически лгущие, безбожные трусливые убийцы». В принципе, группа довольно часто проводит благотворительные концерты, посвященные геноциду.

Политические темы затрагиваются армяно-американскими рокерами и в песни A.D.D., что расшифровывается как «Отказ от американской мечты». В ней есть такие слова: «Мы воевали на ваших войнах всем сердцем, а вы отправляли наши тела домой по частям, вы сломали нашу волю и украли правду, а мы молимся за ваши давно пропавшие души». Нельзя сказать, что здесь напрямую поднимается тема христианского милосердия, но во всяком случае намек на нее весьма явный. Мне кажется, что подобные реляции могут быть вполне неплохим инструментом для миссии среди молодежи. Далее мы видим такую фразу: «You changed the channels and you changed our minds», которую можно перевести как: «Вы манипулируете нашим разумом с помощью телевидения». Что ж, весьма актуальная тема, только сегодня к телевидению присоединились еще и соцсети.

Меня также заинтересовала песня Chop Suey. Чоп суи – это название рагу из овощей и мяса, придуманного китайскими поварами, трудившимися в XIX веке на строительстве железных дорог в США. Сложно сказать, почему авторы взяли столь необычное название. Возможно, данное понятие может включать и такие смыслы, как «смесь» или «фальшивка». Как отметил Дарон Малакян, гитарист группы: «Песня о том, насколько по-разному к нам относятся в зависимости от того, как мы уходим из жизни». Он говорит, что если человек умер от передозировки, то сразу становится понятно, что он злоупотреблял наркотиками. Но вот что интересно! В конце композиции звучат слова из Евангелия: Father into your hands, I commend my spirit; Father, why have you forsaken me? Это фразы, произнесенные Христом на Кресте: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой» (Лк. 23:46); «Боже Мой, Боже Мой! – для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46; Мк. 15:34). Учитывая комментарий Дарона Малакяна, можно сказать, что в конце песни идет отсылка к смерти Христа как итогу образцовой жизни. В припеве мы слышим такие слова: «Не думаю, что ты веришь в мое самооправданное самоубийство. Я плáчу, когда ангелы заслужили смерть». В них явный намек на человеческое грехопадение. Ясное дело, что эти темы можно найти в гораздо более доступном изложении в Священном Писании или святоотеческой литературе. Но вот проблема в том, что ни то ни другое не является авторитетом для современной молодежи, в то время как авторитет знаменитостей может подтолкнуть к признанию авторитета Библии или святых отцов.

Последняя песня группы System of a Down, на которой я хотел бы остановиться, – это Science, т. е. «Наука». Мы сегодня привыкли слышать о торжестве науки, о том, что именно благодаря науке мы построим просвещенное общество, лишенное болезней, пороков, войн, о том, что лишь наука дает нам достоверное, истинное знание о человеке, мире, будущем и т. д. и т. п. Я не стану сейчас ссылаться на конкретные цитаты, но то, что в западном обществе науку сегодня во многом идеализируют и воспринимают как некий антипод религии, – это факт. Именно поэтому особо выразительно звучат слова песни: «Наука испортила наш мир, наука испортила нашу мать-Землю». Атеистические пропагандисты любят часто вспоминать об инквизиции, Крестовых походах, казни Джордано Бруно, но при этом забывают, что именно благодаря науке появились атомные и водородные бомбы, экспансивные пули, напалм, климатическое оружие. Благодаря научной деятельности человека образовались озоновые дыры, запущен процесс глобального потепления, страдает животный мир и т. п.

Пожалуй, главная идея песни Science заключена в таких словах: «Наука не способна признать лишь одну могущественную основу человеческого существования, раскрывающую перед нами необъятные царства, это вера, вера, вера, вера».

В других композициях группы System of a Down поднимается еще немало социальных и просто человеческих тем, но я думаю, что и рассмотренного материала достаточно, дабы понять, что эти армяно-американские рокеры – пример более или менее адекватного восприятия действительности, пример поиска смыслов в «океане» расчеловечивания, пример, на который иногда стоит обратить внимание, особенно в разговоре с молодежью.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Сатанизм и рок- музыка - НЕРАЗДЕЛЬНЫ!

Спасибо автору за интересную и конкретную информацию, которая ещё и ещё раз напоминает всем нам о бдительности в выборе интересов...Пользуясь случаем, могу несколько расширить тему и заявить следующее:То, что у нас происходит с т.н. " спокойным русским роком" - уму НЕПОСТИЖИМО!Произошла страшная подмена ЦЕННОСТЕЙ: индустрия отечественного рока, который заполонил всё и вся, который имеет бешенные доходы и завидный успех у значительной части молодёжи, буквально просверлила мозги огромной аудитории, не оставив там места для пожатия духовных ценностей. Сравните несколько часов " ОСНОВ ПРАВОСЛАВИЯ" В 4-М КЛАССЕ И ПОЛ-ЖИЗНИ, проведеный с заклеенными ушами, но с потоком разрушительного рока...?! это уже не просто страшно, но постепенно еосвоение и заселение "адова пространства". Власть, Кремль, министр - в полном молчании...
Николаич / 09.10.2020, 07:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Владимир Долгих
Все статьи Протоиерей Владимир Долгих
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59