Что происходит в Киргизии

Бывший СССР 
0
390
Время на чтение 8 минут

Начать следует с краткой справки. Киргизы (кыргызы) не представляют собой единого этноса. Полноценное развитие было возможно только в рамках империи. Затем возобновилось обычное родоплеменное противостояние. Теперь любые события в Кыргызстане имеют начинку в виде взаимной ненависти северных и южных племён. Также необходимо понимать, что к каждому клану вполне можно добавить слово "криминальный". Разница между северными и южными - вопиющая. Есть всего лишь две автомобильные дороги, которые соединяют север с югом; первые хорошо знают русский язык и впитывают российские информационные ресурсы, вторые же с крушением Советского Союза мгновенно вернулись в примитивное общество, восприняв при этом радикальный ислам.

Действующий президент Сооронбай Жээнбеков - бывший зоотехник, серый, вялый, ограниченный, не имеющий даже толики харизмы - представитель клана Жээнбековых, одного из наиболее сильных на юге Киргизии. Ещё до воцарения (2017) он считался исламистом, симпатизирующим международному исламистскому течению "Таблиги Джамаат", запрещённому на территории РФ. В 2016-17, когда он занимал должность премьера, Жээнбеков инициировал проведение намазов прямо в здании правительства. Его называли ставленником политических и финансовых элит Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта, лоббистом их интересов, фигурой, связанной с сектой одиозного турка Фетхуллаха Гюлена.

Прежний глава государства Алмазбек Атамбаев принадлежит к северному клану. Окончил Московский институт управления имени Серго Орджоникидзе (ныне - Государственный университет управления) по специальности "инженер-экономист, организатор управления производством". Интеллектуал по местным меркам. "Друг России" (в кавычках, само собой). Руководствуясь принципами этнокультурного баланса, назначил Жээнбекова своим преемником. А тот, недолго думая, обеспечил экс-шефу зверский приговор, включающий лишение свободы сроком на одиннадцать лет и два месяца, лишение всех государственных наград и имущества.

Жээнбеков и Атамбаев

Не надо иллюзий, воры - все. Иных вариантов там не предусмотрено. Однако Атамбаев был фигурой гораздо более предпочтительной для нас и, что главное - для Китая. Собственно, если верить слухам, Китайская Народная Республика стоит за теперешними волнениями.

Массовые беспорядки в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо начались в понедельник. Более семисот пострадавших, из них 200 - правоохранители. 1 погиб.

Накануне состоялись парламентские выборы. В законодательный орган прошли проправительственные партии "Биримдик" (24,52 % голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89 %), а также "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан" (7,11 %). другие партии не преодолели семипроцентный барьер и, естественно, заявили о многочисленных нарушениях. За бортом оказались влиятельные "Социал-демократы Кыргызстана", которых возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Ночью протестующие ворвались в здание Белого дома, где находится парламент и администрация президента Киргизии. Не обошлось без соблюдения национальных традиций: оппозиционеры подожгли административное здание. Вскоре они взяли Госкомитет нацбезопасности, освободили из мест заключения экс-президента Атамбаева, экс-премьеров Сапара Исакова (бывший преподаватель Кыргызско-Российского Славянского Университета, приговорённый при Жээнбекове к 15 годам с конфискацией имущества) и Жанторо Сатыбалдиева, экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова и прочих опальных чиновников.

Утром, захватив столичную мэрию, северяне провозгласили мэром Бишкека (вместо Азиза Суракматова) Жоошбека Коеналиева, экс-директора Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе КР. "Все вице-мэры, начальники управлений должны работать в обычном режиме", - подчеркнул Коеналиев.

Коеналиев

Революционная методичка одна на всех, вне зависимости от куратора. Схема известна. Например, создан Координационный совет киргизской оппозиции. В него вошли функционеры атамбаевских социал-демократов, партий "Республика", "Ата-Мекен", "Бутун Кыргызстан", "Бир Бол", "Замандаш". Возглавил совет лидер оппозиционной партии "Бүтүн Кыргызстан" Адахан Мадумаров, бывший секретарь Совбеза Кыргызстана и бывший заместитель генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств. "Координационный совет в первую очередь берёт на себя формирование правительства народного доверия", - сказал он журналистам.

Мадумаров

Митингующие предложили на пост президента Садыра Жапарова. Это 51-летний политик, бывший директор Агентства по предупреждению коррупции при Государственной кадровой службе КР и экс-гендиректор ООО "Нурнефтегаз". В 2018 году его приговорили к 11,5 годам колонии усиленного режима за организацию митинга в Караколе с требованием национализировать золоторудное месторождение Кумтор и захват в заложники тогдашнего губернатора Эмильбека Каптагаева. Освобождённый (минувшей ночью) Жапаров призвал оппозиционеров к благоразумию: "Я три с половиной года пробыл в тюрьме и сейчас на свободе, благодаря вам. Но самое главное, друзья, давайте помнить: кыргызы мы, или русские, узбеки или уйгуры — мы все живём в одной стране! Давайте всё решать в законном русле. Надо сейчас разойтись, потому что силой ничего не решится, всё это будет нелегитимно".

Жапаров

Сооронбай Жээнбеков заявил, что в стране произошла попытка незаконного захвата власти: "Некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Они нарушили мирную жизнь горожан. Они не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям".

6 октября Центральная избирательная комиссия Киргизии признала итоги проведённых накануне парламентских выборов недействительными. Рещение озвучила член избиркома Гульнара Джурабаева: "ЦИК двенадцатью голосами принял решение о признании недействительными итогов голосования". Грядут повторные выборы в парламент.

Нужно ли вмешиваться России? Нет, разумеется. Сидим и внимательно наблюдаем.

"Как события в Киргизии повлияют на отношения с Россией, зависит прежде всего от тех сил, которые будут контролировать ситуацию в горной республике. Но выбор у них небольшой — Киргизия экономически серьёзно зависит от России. Треть внешней торговли Киргизии приходится на страны ЕАЭС, из которых на Россию — более 60 %, кроме того республика зависит от финансовой помощи России, периодически обращаясь за деньгами. Кроме того, в России трудится более 600 тысяч трудовых мигрантов из Киргизии, и их денежные переводы по сути поддерживают платёжный баланс страны. В Киргизии высокая безработица, которая усугубляется высоким темпом естественного прироста населения — более 2 % в год — и слаборазвитой экономикой. А вот для России экономика Киргизии по сути никакого значения не имеет. Достаточно сказать, что доля Киргизии в товарообороте России составляет около 0,3 %. Через Киргизию не проходят никакие российские транзитные газо- и нефтепроводы, важные железнодорожные или автомобильные дороги. Киргизия богата некоторыми рудами цветных металлов, золотом, редкоземельными металлами. Но их разработка требует больших инвестиций и благоприятного инвестиционного климата. А непредсказуемые смены власти и конфликты создают для потенциальных инвесторов в Киргизии большие политические риски", - пояснил РИА Новости доцент РЭУ им. Плеханова Игорь Хмелёв.

"В Киргизии стало жёстко. Ночью из колонии освободили бывшего президента Атамбаева. То есть, очевидно, снова разворачивается противостояние Севера и Юга. И все беспорядки куда меньше про выборы. Это про реванш Северного клана. Потому могу лишь повторить текст, который писал год назад, в августе 2019, когда в Киргизии вся эта игра престолов началась. Особенность киргизской революции всегда состоит в том, что она имеет огромный шанс перерасти в гражданскую войну. Причина в специфике государства. Север и Юг страны это два традиционно конкурирующих региона. Южане более религиозные, северяне более светские. Южный регион были частью Кокандского ханства, северный — весьма условным вассалом. В 19 веке южнокиргизские князья боролись за власть в Кокандском ханстве. И считали себя в праве владеть всеми землями киргизов. У северных киргизов племя сарыбагыш стало главным, и тоже претендовало на всю власть. Собственно, в этом по сей день состоит суть внутрикиргизского конфликта и политики. Вечная борьба за власть идёт между Севером, это чуйско-иссыккульский клан, и всё то же племя сарыбагыш, и Югом, это ошский клан. Даже в годы СССР первые секретари (до 50-х годов вторые, потому что первым был русский, ставленник Москвы) ЦК чередовались: южанин — северянин. И было всегда значимо, сколько в ЦК и министерствах южан и северян. В годы независимости это никуда не делось. Только обострилось. В году 92-м всерьёз говорили о разделении страны, и кстати красный цвет флага это компромисс. Красный — цвет южан. Северянин Акаев отчасти этим смог тогда притушить накал. Атамбаев северянин, Жээнбеков южанин. Он кстати был губернатором Оша, когда в 2010 там были столкновения киргизов и узбеков. Так что нынешние события не конфликт только элит. Это куда серьёзнее. Юг против Севера. И Юг — это особые факторы. Помимо более сурового ислама, это, ещё с 19-го века, контрабанда, и наркотрафик. Южные накобароны традиционно вписаны в местную политику. Арест Атамбаева — покушение на права Севера. Его сторонники, это сторонники не лично Атамбаева, а, опять же, Севера. Такой вот вам Винтерфелл против Вестеросса. Такая вот Игра престолов у наших границ. А знать это нужно, потому что у нас киргизов в России больше миллиона. И конечно, по Киргизии работают и западные фонды, и разведки. Только одно но. Киргизия это китайский суперхаб по перевалке ширпотреба. Ни в одну революцию бишкекский рынок Дордой не трогали мародёры. Знали, что просто пристрелят. А ещё Киргизия вся в долгах. Китайских. Кредиты придётся отдавать натурой — землёй, активами и прочим. Так что китайское влияние не учитывать нельзя", - отмечает журналист Андрей Медведев.

"В Бишкеке прошли митинги с требованием отмены результатов состоявшихся 4 октября с. г. парламентских выборов и проведения новых. Акция переросла в столкновения с правоохранительными органами, в результате чего были захвачены здание парламента и администрации президента, а также Госкомитета национальной безопасности. К сожалению, есть жертвы и пострадавшие. Россия заинтересована в обеспечении внутриполитической стабильности Киргизии — своего стратегического партнёра и союзника, безопасности и благополучия всего дружественного народа этой страны. В складывающихся обстоятельствах приоритетом должно оставаться поддержание условий для дальнейшего демократического развития Киргизской Республики в рамках её конституции и законодательства. Надеемся на скорейшее разрешение кризисной ситуации в правовом поле, путем переговоров и без применения силы. Призываем все политические силы в этот критический для республики момент проявить мудрость и ответственность в целях сохранения внутренней стабильности и безопасности", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Иванов
Все статьи Алексей Иванов
Бывший СССР
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45