«Невыплаты Украиной пенсий старикам Донбасса можно квалифицировать, как геноцид»

Генассамблея ООН по Украине  Резолюция ООН 
0
301
Время на чтение 6 минут

Источник: КП Многим <a href=донецким старикам выехать на Украину невозможно не только из-за карантина, но и по причине слабого здоровья" class="gwpKSp styled__Image-n8rctm-0" height="266" src="https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/11596820/wx720.jpg" style="float:left; margin:8px" width="400" />

Адвокат, глава фракции «Свободный Донбасс» в Народном Совете ДНР рассказал «Комсомолке» о том, что делается для восстановления законных прав пенсионеров Донбасса. Беселовала Юлия АНДРИЕНКО.

Многим донецким старикам выехать на Украину невозможно не только из-за карантина, но и по причине слабого здоровья

Пенсионеры Донбасса оказались самыми незащищенными в этой войне. Если молодежь как-то планирует свое будущее, получая дипломы и паспорта РФ, то старикам менять что-то кардинально уже очень сложно. И здесь не только возрастные проблемы со здоровьем, но и нищета – Украина по сути лишила их законных выплат.

По последним данным, озвученным украинским вице-премьером по вопросам «оккупированных территорий» Алексеем Резниковым таких граждан в ДНР и ЛНР порядка 272 тысяч.

Пенсионерам приходилось и раньше проходить семь кругов ада, чтобы получить на Украине свои законные выплаты. Что же говорить теперь, когда, для того, чтобы попасть туда дончане вынуждены проделывать утомительный и дорогостоящий путь через Россию.

О положении пенсионеров Донбасса беседую с адвокатом, главой фракции «Свободный Донбасс» в Народном Совете ДНР Алексеем Жигулиным. Одним из тех, кто с самого начала бьется за соблюдение прав пенсионеров.

При участии Алексея Жигулина были поданы 10 тысяч исков от пенсионеров Донецка против Украины

При участии Алексея Жигулина были поданы 10 тысяч исков от пенсионеров Донецка против Украины

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Закрытые границы по сути лишают наших пенсионеров законных выплат. Как же быть сотням тысяч людей? – спрашиваю Алексея.

- Раньше часть этих людей, пусть рискуя, выезжали на территорию Украины, чтобы получить свои пенсионные выплаты. Было это и хорошо, и плохо. Хорошо, что они возвращали свои кровные и эти деньги изымались из экономики Украины. Плохо, потому что делали это наши пенсионеры с риском для жизни. Сколько смертей за это время было в очередях на блокпостах? А сколько пенсионеров по состоянию здоровья не смогли выехать на Украину? Есть и такие, кто не рискнул туда ехать, чтобы не попасть в плен и не пополнить обменный фонд, потому что дети на «Миротворце». Многие попались на удочку мошенников, ведь там, где не работает закон, где создаются бюрократические препоны, всегда есть почва для аферистов.

Многие старики выживают только благодаря помощи волонтеров

Многие старики выживают только благодаря помощи волонтеров

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Вообще всю эту процедуру получения законной пенсии нашими гражданами я считаю форменным издевательством – от необходимости регистрации до пересечения КПВВ с военными. Тем самым Украина отказалась от своих граждан, расписавшись в нарушении их прав. А теперь еще и границы закрылись!

- Знаю, что благодаря вам множество пенсионеров подали иски против Украины. Сколько их было?

- С лета 2014 года мы собрали порядка 10 тысяч исков в украинские суды. Это были стандартные бланки с приложенными заявлениями для рассмотрения дела без участия истца-пенсионера. Мы надеялись, что такая массовость привлечет внимание, ведь требования вполне законные – люди столько лет работали, перечисляя заработанные средства в пенсионный фонд. Украина же их лишила выплат сначала введением АТО, созданием блокпостов, затем транспортной блокадой и прочими препятствиями. И мы столкнулись с тем, что не знаем, как передать такое огромное количество бланков на Украину. И тогда мы обратились к РФ. Сергей Миронов – лидер партии «Справедливая Россия» взялся помочь нам и отправить иски почтовым сообщением. Это удалось. А затем мы отслеживали, как украинские суды выносили решения по этим искам.

В ДНР и ЛНР порядка 272 тысяч пенсионеров, которые теперь не могут снять свои пенсии на Украине

В ДНР и ЛНР порядка 272 тысяч пенсионеров, которые теперь не могут снять свои пенсии на Украине

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- Неужели иски удовлетворили?

- Только пятую часть удовлетворили, по остальным решения затягивались, передавались в другие суды и т.д. Но даже по тем искам, что были удовлетворены, истцам нужно было находиться на территории Украины, чтобы решения были исполнены. Было понятно, что Украина заполитизировала судебную систему, судьи попросту боялись выносить решения в пользу истцов, что уж говорить про исполнителей. А Пенсионный фонд не собирался выплачивать деньги даже по решению суда.

- И никакие международные организации, конечно, не стали вмешиваться?

- Все это было отражено в отчетах ОБСЕ, ООН. Мы подавали иски также в Европейский Суд по правам человека. Правительству Украины были направлены требования по выплатам, на что международная юрисдикция получила отзыв, что Украина не нарушает права человека, поскольку на линии разграничения ездят бронированные авто инкассаторов, которые и раздают пенсионные выплаты. Вы о таком слышали? Вот и я нет. С юридической точки зрения мы стучались во все двери, включая Международный суд и обращение к уполномоченной Верховной Рады по правам человека – Валерии Лутковской. Результатов нет. Боюсь, что международная юрисдикция, также, как и украинская, слишком заполитизирована и в ней действует не право, а геополитика.

Украина по сути украла у стариков Донбасса законные выплаты

Украина по сути украла у стариков Донбасса законные выплаты

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

- При этом в Минских соглашениях прописан пункт по выплатам пенсий. Но Украина его не замечает, настаивая на выполнении других пунктов.

- Да, как мы видим, за столько лет никакого прогресса в деле выплат не только пенсий, но и социальных пособий, не произошло. А Украина, нужно признать, качественно использует любые бюрократические препоны, только бы не выплачивать пенсии. При желании наши заклятые друзья легко бы нашли механизм, как наладить выплаты. Ведь там не только пенсии, но и социальные пособия, регрессы. Такой механизм можно было бы реализовать без выезда на Украину, например, через российские банки или с помощью Красного Креста и других международных организаций.

- Украина как раз давно не удивляет своим цинизмом. Удивляет, когда представители власти Республики используют термин «пенсионные туристы» относительно наших стариков, которым и так столько досталось. Разве это нормально?

- Моя реакция на такие высказывания однозначно негативная. Я не могу сказать, кто вводит в оборот подобные термины относительно своих же граждан, но кто бы он ни был, это очень цинично. Я подал депутатское обращение в нашу прокуратуру, чтобы там дали соответствующую правовую оценку подобным высказываниям. Сейчас прокуратура проводит проверку по этому поводу. Посмотрим к чему она приведет. Я считаю, что все должны заниматься своим делом: депутаты – политикой, правоохранители – защитой прав, прокуратура – надзором.

Многие старики остались без родных и выехать к ним не могут по разным причинам

Многие старики остались без родных и выехать к ним не могут по разным причинам

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

И, знаете, если бы мы могли свободно и открыто забрать то, что принадлежит нашим гражданам, то это только плюс нашим жителям, к тому же это ослабило бы экономический потенциал Украины.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Резолюция ООН
Почему наша дипломатия не протестует против фальсификаций на сайте ООН?
Андрей Паршев считает, что нужно не искать замену ООН, а восстановить законность в существующей организации
20.12.2023
«Никто не разрешал западному меньшинству говорить от имени человечества»
О чём говорил Сергей Лавров на заседании Совбеза в Нью-Йорке
25.04.2023
Военная ситуация на Украине
Взгляд бывшего полковника НАТО
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06