Равняться на поколение победителей!

О сбережении духовных ценностей нации

0
246
Время на чтение 8 минут

Источник: Русский вестник

Когда мы говорим об уроках Второй мировой войны (для советского народа ее сердцевиной была Великая Отечественная война), то давно пора выходить из плена стереотипов, которые были навязаны нам с середины ХХ века идеологами холодной войны. В том числе в хронологии войны и во многих конкретных политико-правовых оценках, например в оценке Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 г. как некоего сомнительного «пакта Молотова – Риббентропа». Предлагаю прежде всего осознать, что Вторая мировая вой­на началась раньше нападения гитлеровской Германии на Польшу – она началась 7 июля 1937 года с нападения милитаристской Японии и ее сателлитов на Китай. В Европе она началась 1 октября 1938 года, с вторжения гитлеровской Германии в Чехословакию. Победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне следует отмечать не в мае, связывая ее с разгромом в мае 1945 г. гитлеровской Германии и ее союзников в Европе, а в сентябре, когда 2 сентября 1945 г. на Тихом океане безоговорочно капитулировала стремившаяся к сверхдержавности Япония. Именно так завершение мировой войны отмечают в Пекине, и это правильно, потому что именно народ Китая был первой жертвой мирового агрессора, именно в Азии началась война, охватившая вскоре весь мир. Там же она и закончилась.

Вторая после Китая жертва мировой войны – это славянские народы Европы. Пора не только нам самим задуматься, но и заставить задуматься весь мир, что вся Вторая мировая война в Европе была направлена против Славянского мира. Именно против Славянского мира, а не только лишь Православного, потому что наши братья в Польше, Чехии и Словакии преимущественно католики, часть – лютеране, у западных славян имеются и другие конфессии. Силы, рвавшиеся в ХХ веке к мировому господству, не по религиозному принципу выбрали себе врагов. Выбирали по духовно-нравственному. В Европе надумали уничтожить славян, которые крепостью своей народной души противостояли либеральному нигилизму. Запад не понимал и не понимает, почему в политической и правовой культуре, в нравственных заповедях и повседневной жизни – в цивилизационной традиции славянских народов духовное выше материального, общее выше частного, нравственность (совесть) выше закона, обязанности выше прав, будущее выше настоящего.

Пора перестать относить «Мюнхенский сговор» 1938 года к «предвоенному кризису»: мировая война уже шла, нападение Германии на Чехословакию было лишь особой формой агрессии. Есть некие причины войны, в которых запуталось сегодня человечество. Лишь разобравшись в этих причинах, мы поймем, почему именно вой­на проходила в Европе так, а не иначе, почему сегодня человечество находится не просто перед лицом кризиса, оно фактически ввергнуто в катастрофу.

Символом катастрофы стали демографические волны, которые захлестывают Европу из мусульманского мира, ведь эпицентр катастрофы находится именно в Европе, многие народы которой утратили духовно-нравственные стержни в современном обществе.

Утрата духовных ценностей, разрушение нравственной основы социально-экономического и политико-правового развития государств и народов характерны для повседневной жизни большинства стран Западной Европы. Плохо осознается современным человеком старая истина: развитие может быть не только прогрессом, но и деградацией.

Под влиянием нигилизма, а в смягченной форме – эпохи Просвещения, убравшей из центра нравственных координат Бога и заместившего его Человеком, христианские ценности европейской культуры стали замещаться в системе нравственных координат эгоистическими интересами людей, прежде всего их тягой к бытовому потреблению, включающему плотскую вседозволенность. А ведь противопоставлять себя и Господа Бога – это не просто грех, это разрушение человеческой сущности. Речь не о религиозных стандартах, а об основе общества, которое для Европы было христианским.

Напомню, когда подготовили Конституцию для Европы (2004 год), там постыдились упомянуть о христианском прошлом континента, о том, что именно христианские ценности были в основе европейской цивилизации. Слава Богу, Конституция была провалена в некоторых европейских государствах (на референдумах Франции и Бельгии), но многие с этим смирились. Даже если сегодня мы посмотрим на Европейский союз, то убедимся в согласии многих европейцев с таким забвением веры. Простой беглый взгляд на сегодняшние европейские народы позволяет убедиться, что опирающаяся на библейские заповеди духовно-нравственная основа народного духа сохранилось только в славянских странах.

Возьмите ту же Польшу, Сербию, тем более Россию и Белоруссию. Не надо нас захлестывать толерантностью, не надо отождествлять однополое сожительство с браком и семейной жизнью! Не надо и нам сомневаться в святости семейных традиций, нельзя поддаваться искушениям ювенальной юстиции, противопоставляющей ребенка и родителей, отрицающей семейное воспитание, разрушающей семейные устои человеческого общества. Семья – первичная ячейка, без которой общество существовать не может!

В утрате культурно-исторических традиций семьи, народного быта, отношений между поколениями и кроется основа сегодняшнего духовного кризиса, я бы сказал, имеющей место духовно-нравственный катастрофы. Именно поэтому произошло беспрецедентное событие, когда святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск в 2016 году, встретившись как предстоятели крупнейших христианских церквей впервые за всю историю Христианства, подписали совместное заявление. Прошу внимательно посмотреть текст этого документа, я это говорю всем критикам, даже тем, кто боится отступления от канонического Православия. Там не религиозный экуменизм, а констатация геополитической реальности, что сегодня Христианство – последняя опора европейской культуры и что Христианство Запада без помощи христианского Востока, без помощи Православия не устоит. Вот что написано в этом совместном документе.

Совместное заявление по большому счету – призыв ко всему европейскому или евразийскому сообществу: «Давайте объединяться, потому что иначе погибнем!». Поэтому, когда мы говорим о сбережении духовно-нравственных ценностей, – это не просто фраза, это не просто призыв или что-либо еще, это, если хотите, единственный реальный путь к спасению души и спасению наших народов. Потому что все само по себе не образуется. Мы должны помнить, что многие народы уже исчезли с лица земли, их нет, от них остались лишь археологические памятники. С чего начался закат Священной Римской империи? С нарастания безнравственности и разрушительного образа жизни, с деградации общества. С чего началась катастрофа Византии – Второго Рима? С отступничества духовного, когда константинопольский патриарх присягнул папе римскому в надежде, что Рим католический поможет в борьбе против нашествия мусульман. Не помог. И тогдашний константинопольский патриарх сбежал из города за несколько лет до его падения при осаде турками.

С чего начался кризис России – Третьего Рима? С трагедии Февраля 1917 года. Нет, это был уже прорыв гнойника. Начиналось с разрастания духовных язв общества, с ударов по Православию, которые были нанесены еще Петром Великим. Именно при нем был удар с ликвидацией патриаршества, который потряс основы Церкви, потом были удары по монашеству, по роли Православия в обществе. А когда расшатали за XVIII–XIX века православный стержень русского общества, когда нигилизм захлестнул традиционное правосознание, пришла революция. В Феврале нам попытались навязать европейские стандарты, перелицевать Россию под европейскую страну. Октябрь стал русской реакцией на гибельность Февраля. Русское крестьянство нутром, природным чувством поняло, что западная демократия лишает исторические нации своей внутренней национальной повестки, превращая народ в избирательную массу, безнациональный электорат. Она – недопустимо низкое для России «октановое число», воспроизводящее слишком эгоистический взгляд на мир. Не большевики победили в Гражданской войне – победил русский народ, который увидел, что большевики при всем их революционном максимализме больше соответствуют национальным традициям, духу, образу жизни. И что возрождение исторической России при них возможно. Не будем забывать и мудрость В.Д. Каткова, что самодержавие есть форма правления, зависящая не от времени, а от обстоятельств. Развитие России в ХХ веке это подтвердило.

В чем была ошибка партии большевиков? – В том, что они стали строить Новый мир без опоры на духовно-нравственные и культурно-исторические традиции России, в том, что они отвергли Православие. У большевиков была попытка построить новое справедливое общество без государства, без права, без морали. Это был военный коммунизм. Социальный эксперимент большевиков ярко показал, что не может быть нового общества без опоры на духовно-нравственные традиции. Когда Советский Союз стал выздоравливать (я, молодой в то время политик, был уверен, что он выздоровеет), то в 90-е годы ему нанесла удар пятая колонна идейных наследников февралистов. Историческую Россию, возрожденную в форме Советского Союза, развалили, чтобы, не дай Бог, не возродилась Традиционная Россия, оформлявшая в государственно-правовом виде великую Русскую цивилизацию.

Ныне, к сожалению, Российская Федерация повторяет очень многие ошибки Советского Союза, как и ошибки руководства Российской империи в начале XX века.

Кроме того, хочу отметить, как радостно было в конце 2018 года слушать выступление Президента Российской Федерации при открытии Всемирного русского народного собора, когда В.В. Путин впервые сказал о цивилизационных особенностях России, о том, что мы не говорим, что мы лучше других, но мы утверждаем, что у нас есть свои традиции, которыми мы должны руководствоваться и на основе которых должны строить наше будущее. Именно поэтому от нас, от нашего Русского мира, остающегося сердцевиной и опорой мира Славянского, Западу необходимо оторвать Украину, Белоруссию, Казахстан. Без Украины и Белоруссии наш Русский мир утрачивает свою целостность, не может быстро излечиться. Но и самой Российской Федерации надо измениться в сторону реального социального и правового государства.

Нам нужна конституционная реформа, чтобы выкорчевать из своих основных законов закрепившиеся там с 1993 года нигилизм и отступничество от традиций предков, беззащитность перед компрадорской олигархией и стоящими за ней интересами транснациональных корпораций.

Только сбережение духовных ценностей нации может быть основой социально-экономического, политико-правового и духовно-нравственного прогресса. Это относится к России, это относится ко всем народам Славянского мира.

Президент Российской Федерации В.В. Путин уже в 2018 году наметил в российской идеологии и практической политике новые подходы, которые на официальном уровне четко сформулированы в поправках к Стратегии государственной национальной политики, внесенных Указом Президента № 703 6 декабря 2018 г. Среди основных закрепление впервые на официальном государственном уровне понятия российской нации, под которой отныне понимается весь многонациональный народ Российской Федерации, а также указание в качестве первого приоритета государственной национальной политики Российской Федерации (пп. а п. 5 Стратегии) укрепление гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности многонационального народа Российской Федерации (российской нации).

Однако в действующей российской Конституции запрещена государственная или общеобязательная идеология (ст. 13). Идеологическое многоообразие почему-то установлено в форме полного отрицания разделения добра и зла. Между тем только нравственное государство способно обеспечить переход общества к устойчивому развитию.

Для возвращения России цивилизационной привлекательности необходимо создать соответствующую идеологию и не говорить о том, что все идеологии равноправные, обеспечить в социально-экономической сфере защиту достоинства и интересов как человека, так и Отечества. Предусмотрев для нашего общества западные стандарты, в нашей Конституции сегодня нет упоминания о том, что семья – это брак между мужчиной и женщиной, добровольный союз. Семья в российской Конституции утратила свой состав, а потому у нас уже открыты двери для однополых семей. Все – нет никаких препятствий, осталось только в любом законе мелкими буквами прописать, и все.

В действующей российской Конституции много другого, что закрепляет по большому счету русскую национальную капитуляцию. Сделано это в 1993 году. Именно поэтому сегодняшнюю российскую Конституцию надо менять, только тогда Россия сможет стать тем государством, к которому подтянутся народы послесоветского пространства, да и другие братские нам народы. Нам нужно это сделать, надо восстанавливать наше единство.

Нынешнему поколению надо равняться на поколение Победителей, на наших предков, чтобы мы были достойны в нашей сегодняшней жизни их подвигов, и тогда, действительно, я убежден, соединенный Славянский мир духовно крепкий, нравственно прочный спасет и все остальное мировое пространство.

С.Н. БАБУРИН,
доктор юрид. наук,
президент Международной
славянской академии

Источник: Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Бабурин
«Нам не нужно бояться имперских амбиций!»
Об опросе ВЦИОМ «Россия — великая держава»
10.04.2024
«В марте 2024 г. будет референдум о доверии действующему Президенту»
Можно быть уверенным, что на предстоящих выборах В.В. Путин получит 80-85 % голосов избирателей
10.02.2024
«Мародёры Запада должны быть наказаны!»
Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине
05.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Все статьи Сергей Бабурин
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40