«Такая любовь от него исходила»

0
388
Время на чтение 8 минут
Источник: Благовест
«Такая любовь от него исходила»

Трудно найти сегодня человека, который пользовался бы у верующих такой искренней любовью и почитанием, как архимандрит Кирилл (Павлов). Он был духовником трех патриархов – Алексия I, Пимена и Алексия II, наставником монахов Троице-Сергиевой лавры. Его любила вся православная Россия. Осенью прошлого года отмечалось столетие со дня его рождения. Определенный отрезок жизни архимандрита Кирилла был связан и с нашим городом Касимовом.

Был героем

Великая Отечественная война в буквальном смысле перевернула сознание многих людей, отказавшихся от веры в безбожное время. Уже много лет бытует поговорка: «В окопах атеистов не бывает». Можно верить в это, а можно и сомневаться. В пользу истинности этого утверждения говорит значительное количество людей, выживших на фронте и впоследствии ставших священниками или монахами.

Великую Отечественную войну будущий архимандрит Кирилл, в миру Иван Дмитриевич Павлов, прошел от Сталинграда до Румынии, был в Австрии и Венгрии, получил два ранения, награжден орденами. За отказ вступить в партию был отправлен во фронтовую разведку. Чудом остался жив. До сих пор не утихают споры, тот ли он сержант Павлов, держащий оборону в единственно уцелевшем доме в Сталинграде, и действительно ли награжден Звездой Героя. Официальные источники и свидетельства очевидцев разнятся.

– Споры о том, был ли отец Кирилл тем знаменитым сержантом, командовавшим обороной знаменитого дома в Сталинграде, или не был, будут вестись, наверное, очень долго, – считает настоятель Троицкого храма г. Касимова протоиерей Николай Верховцев. – Но здесь во многом вопрос веры. Мы знаем, что история, в принципе, – неоднозначный предмет. Многое из того, о чем говорится сейчас, с течением времени может подвергаться сомнениям, могут находиться новые свидетельства. Мы знаем и то, что историю можно фальсифицировать. Тем более что большинство людей не имеют доступа к архивам. Главным является то, что сказал отец Кирилл, когда его спросили: «Вы ли тот самый сержант?». Ответ: «Это не имеет никакого значения». Не потому, что он был на смертном одре, а потому, что вся жизнь его совершенным образом изменилась. Он был убежден, что спасен только благодаря Богу, и Ему он посвятил оставшуюся жизнь, как и многие другие фронтовики. Безусловно, он был героем. Но главное то, каким он стал после этого.
Известно, что в Сталинграде Иван Павлов нашел Евангелие, в котором он почерпнул ответы на все свои вопросы. Сразу после войны будущий батюшка прямо в шинели отправился поступать в семинарию, а затем, после принятия монашества и рукоположения, стал духовником многих православных христиан. К его словам прислушивалась вся верующая Россия. Многие говорят о нем как о молитвеннике и прозорливце.

Однокашники

Известен факт, что архимандрит Кирилл, тогда еще просто Иван Павлов, до войны учился в Касимовском индустриальном техникуме. Сейчас это Касимовский нефтегазовый колледж.
Преподаватель истории колледжа Татьяна Хремина обнаружила некоторые интересные факты, относящиеся ко времени учебы архимандрита Кирилла (Павлова).
Иван Павлов родился согласно официальной биографии 8 октября 1919 г. в деревне Маковские Выселки Михайловского района Рязанской области, но в архиве Касимовского нефтегазового колледжа она нашла личное дело и справку из ЗАГСа, в которой указана другая дата рождения – 7 октября 1919 года.

Архимандрит редко упоминал что-либо из своей мирской жизни, сказав однажды, что «это все лишнее, это не относится к душевному спасению». Известно лишь из одного из редких интервью, что родился и вырос он в верующей семье. Но, по его словам, «с 12 лет жил в неверующей среде, у брата, и растерял свою духовность». В некоторых источниках говорится, что именно в этом возрасте Иван Павлов переехал в Касимов – в родном селе не было школы.

В 1934 году пятнадцатилетний Иван Павлов поступил учиться в старейшее среднее техническое заведение России – Касимовский индустриальный техникум, основанный в 1896 году как семиклассное техническое училище. С начала 30-х годов техникум активно развивался, так как для промышленности страны в условиях индустриализации требовалось много новых технических кадров.

Сохранилось и свидетельство об окончании техникума. Из него видно, что Иван Павлов, обучаясь по специальности «холодная обработка металлов», в 1938 году окончил учебу и получил квалификацию «техник-технолог». Из свидетельства видно, к каким дисциплинам «не лежала душа», – это сопромат, обществоведение, электротехника, а в каких он показал особенные успехи – «станки и теория резания» и «технологичность процесса производства». Возможно, и Иван Павлов нашел бы себя на производстве, но война все решила иначе.
Его другом и однокашником по Касимовскому индустриальному политехникуму был касимовец Михаил Матвеевич Рощин. Эта дружба прошла через всю жизнь.

Из архивных данных колледжа известно, что после окончания учебы в 1938 году Ивана Павлова распределили на Урал, на завод г. Катова-Ивановска. Михаил Рощин стал работать на заводе в г. Торжок Калининской области. Вскоре оба были призваны в Красную Армию на срочную службу и прошли через пекло Великой Отечественной войны. Михаил Рощин за боевые подвиги был награжден многими правительственными наградами, среди которых орден Славы III степени. Вернувшись с фронта после тяжелого ранения, он почти 40 лет работал мастером производственного обучения в мастерских индустриального техникума. Но перипетии судеб друзей не разлучили, их духовная близость юности сохранилась. Хотя более шестидесяти лет они не встречались, но помнили друг о друге. Батюшка был желанным гостем в Касимове у своего сокурсника и навещал его в 2000 и 2001 годах. Оба друга отличались большой скромностью, визиты старца в Касимов огласке не предавались, официальных встреч с местными священнослужителями не было. Об этом спустя годы рассказали дети Михаила Рощина – Татьяна Михайловна Орлова и Иван Михайлович Рощин. Им посчастливилось принимать у себя в гостях этого необычного человека.

– Благодаря воспоминаниям детей Михаила Матвеевича Рощина мы узнали, что отец Кирилл с искренней теплотой вспоминал свои молодые годы, проведенные в Касимове, и учебу в индустриальном техникуме, – поясняет Татьяна Хремина. – Наш город начала XXI века показался ему тогда менее ухоженным, чем в бытность его учебы здесь, особенно Набережная. В музее истории Касимовского нефтегазового колледжа Иван Михайлович и Татьяна Михайловна помогли идентифицировать на одной из фотографий 30-х годов студентов Ивана Павлова и Михаила Рощина, а еще одно редкое фото тех лет из семейного архива они оставили в дар учебному заведению.

«Им живу, им надеюсь»

В семье Рощиных сохранились и письма архимандрита Кирилла своему другу:

«Досточтимый дорогой Михаил Матвеевич. Спешу сообщить, что письмецо от Вас, написанное Танею, я получил, за что сердечно благодарю. Я знаю, что Вы сейчас больны, обострение наступило, и Вы находитесь в больнице, помоги Вам Господи. Никто не поможет в таких случаях, как только один Господь.

Если будет Господу угодно и мы будем живы и здоровы, то мы с Вами еще встретимся, посмотрим еще на Касимов, на индустриальный политехникум...»

В одной из поздравительных открыток семье Рощиных отец Кирилл написал, что мечтает вновь посетить Касимов. Но этому не суждено было случиться – в конце 2003 года у батюшки случился инсульт, а 31 декабря 2003 года умер Михаил Матвеевич Рощин. Но дети нашего земляка хранят память о старце Кирилле.

– Я таких людей, как батюшка, не встречал, – рассказывает Иван Рощин. – Такая любовь от него исходила, что около него хотелось плакать. Слезы сами катились... Осталась после него любовь, и было такое чувство, что это родной отец. И все время хотелось молиться. В нем жил дух Христовой любви. Им живу и всем желаю, чтобы этот дух познали.

Иван Михайлович рассказал несколько семейных историй, связанных с помощью и прозорливостью архимандрита Кирилла. Однажды его отец получил перелом ноги, боль была настолько невыносимой, что он даже кричал. Врачи не помогли. Через два дня позвонили архимандриту Кириллу, и они долго разговаривали с папой, а после звонка тот размотал бинты и стал ходить по комнате.

А еще Иван Михайлович рассказал, как архимандрит во время приезда угощал всех огромными яблоками, доставая их из походного мешочка. В один из его приездов Рощины скрыли, что купили старенький автомобиль, – постеснялись своего приобретения и попросту спрятали его в сарае. А нужно было куда-то срочно отправляться. Как добираться? – возник вопрос. А старец на него ответил с едва заметной улыбкой: «На машине и поедем». Сразу стало стыдно: от кого хотели скрыть?

Татьяна Михайловна несколько раз приезжала к отцу Кириллу. Пробиться к нему было очень сложно, приходилось ждать по нескольку дней – столько народу хотели увидеть его.
– Я три дня не могла попасть к нему, хотя была договоренность о встрече, – излагает подробности Татьяна Орлова. – Народу – пропасть. Много раз я к нему ездила сама. Мы часто звонили ему, он сам нам звонил. После отъезда батюшки в нашем доме даже воздух становился особенным. Однажды я спросила у старца: «Как спастись?» А он наизусть процитировал главу из Евангелия. Жаль, я не запомнила – какую.

Память

В Касимове до недавнего момента очень немногие знали, что у нас учился такой дивный старец. Да и кто такой архимандрит Кирилл Павлов – тоже до конца не имели представления. Татьяной Хреминой разработан совместный проект нефтегазового колледжа с Духовно-просветительским центром во имя священномученика Матфия Касимовского по проведению просветительских мероприятий в память о старце, герое Великой Отечественной войны. В музее учебного заведения, где учился архимандрит Кирилл, организован его уголок, совсем недавно издан сборник новых материалов о нем «Каждый должен делать свое дело».

Вице-президент Рязанского землячества атаман Валерий Камшилов добился разрешения установить памятную доску на здании колледжа и передал альбом, в котором собрано более двухсот фотографий старца. Он планирует установить памятный мемориал архимандриту Кириллу и в Сталинграде.

– Оказавшись в больнице Управления делами президента на Мичуринском проспекте с тяжелым онкологическим заболеванием, я узнал, что там же, этажом ниже, находится старец архимандрит Кирилл, – рассказывает Валерий Камшилов. – Захотелось, конечно, его навестить, пообщаться. Состояние у него было тяжелое, но он все равно принимал посетителей. Мы с ним говорили и о Касимове, и его годах учебы в техникуме. Потом был на прощании с ним в Троице-Сергиевой лавре. Приехал ночью. Видел, конечно, это чудо – луч, сошедший на лавру с небес.

В Патриаршем подворье в Переделкине от духовника Патриарха Кирилла схиархимандрита Илии (Ноздрина) Валерий Камшилов получил благословение на установку памятных досок в местах пребывания старца Кирилла. Первую разместили на техникуме, где он учился, другая установлена в часовне путешественника Федора Конюхова. Скоро она появится и в Переделкине.

– Хочется отметить, что с памятной доской я совершил, можно сказать, настоящее паломничество, – рассказывает Валерий Василье-вич. – Показал ее вначале духовнику Патриарха схиархимандриту Илии. Получив его одобрение, привез доску в Троице-Сергиеву лавру, она три часа простояла на могилке отца Кирилла.

После этого меня благословили подойти с памятной доской к мощам преподобного Сергия Радонежского, и в течение нескольких минут она соприкасалась с его мощами.
Затем мы приехали в село Радонеж, где мой друг скульптор Вячеслав Клыков установил в 1988 году памятник преподобному Сергию. Памятная доска с изображением старца Кирилла (Павлова) также побывала у этого памятника.

29 июля, в день памяти блаженной Матроны, исповедницы Анемнясевской, митрополит Рязанский и Михайловский Марк дал благословение установить этот мемориальный знак на родине отца Кирилла (Павлова) – в Михайловском районе Рязанской области, в селе Маковские Выселки.

Марина Лебедева

Источник: Благовест

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Лебедева
Все статьи Марина Лебедева
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28