«Церковь – это островок здравомыслия среди безумия»

0
338
Время на чтение 6 минут

Источник: Союз православных журналистов

Митрополит Митрофан (Никитин). Фото: пресс-службы Горловской и Славянской епархии

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан (Никитин) о роли Церкви в достижении мира, деятельности раскольников и о том, что отличает настоящего христианина.

На волне кадровых изменений в высших эшелонах власти в Украине оживились разговоры о перспективах мира на востоке. Спешат поймать «миротворческую волну» и раскольники: Православная церковь Украины совместно с Госдепартаментом США готовит проекты по «реинтеграции Донбасса».

Однако все годы войны в зоне конфликта по факту присутствовала только одна каноническая Украинская Православная Церковь. Которая не прекращала окормлять украинцев, не деля их на своих и чужих, и помогать нуждающимся чем может.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан (Никитин) – один из двух правящих архиереев УПЦ, чья епархия расположена по обе стороны линии разграничения. К началу Великого поста владыка Митрофан рассказал СПЖ, как именно Церковь может помочь в достижении мира, что стоит за красивыми декларациями раскольников и как оставаться христианином всю жизнь.

– Владыка, недавно советник секретаря СНБО по реинтеграции Донбасса Сергей Сивохо сказал, что именно Церковь может стать «медиатором» конфликта на востоке. Тем более, что она всегда отличалась благотворительностью и миротворчеством, и в самые тяжелые времена Святогорский монастырь принимал тысячи беженцев. Владыка, вы – один из двух правящих архиереев УПЦ, чья епархия расположена по обе стороны линии разграничения. Действительно ли Церковь может стать миротворцем?

– Во-первых, приятно, что говорят что-то доброе в адрес Украинской Православной Церкви. За шесть лет мы уже отвыкли слышать какие-то добрые слова в свой адрес. Нам все время рассказывают, что мы – «пятая колонна», «агенты ФСБ» и чуть ли не причина войны.

И если сегодня этот взгляд поменялся и появилась здравая оценка того, что Церковь – это тоже народ и граждане Украины, которые точно так же страдают вместе со всеми от этого конфликта, это, конечно же, поможет нам продвинуться вперед, поближе к миру.

Другое дело, что социальная и благотворительная деятельность Церкви не связана конкретно с боевыми действиями. Благотворительность – часть ее природы. Были бы или не были боевые действия, Церковь все равно бы занималась благотворительной деятельностью и социальным служением.

А вот то, что в этом безумии, когда все друг друга обвиняют и ненависть практически лишает людей рассудка, Церковь является островком здравого смысла и призывает людей по обе стороны конфликта к поиску точек соприкосновения, ищет то, что между ними есть общего, что их объединяет, а не что их разделяет, – так было всегда.

Если сегодня появилась здравая оценка того, что Церковь – это тоже народ и граждане Украины, которые точно так же страдают вместе со всеми от этого конфликта, это, конечно же, поможет нам продвинуться вперед, поближе к миру.

Будучи таким островком здравого смысла, она вокруг себя может собирать людей, которые преследуют не свою политическую или экономическую выгоду, извлекаемую из этих событий по разные стороны конфликта, а в первую очередь цель примирения людей и скорейшего прекращения вражды и ненависти.

Церковь – это точка притяжения, вокруг которой такие люди могли бы собираться и объединяться. И если советник секретаря СНБО именно Церковь видит таким островком, или, как сегодня модно говорить, «точкой сборки», я думаю, это дает нам надежду, что таких людей будет становиться больше. А когда их соберется достаточное количество, они станут способными и как-то повлиять на ситуацию.

– Как могут помочь преодолению конфликта Донецкая и Горловская епархии, которые находятся фактически на линии огня, и чьи прихожане больше всего страдают от происходящего?

– Мы – не участники какого-либо политического процесса и категорически избегаем, чтобы в церковной проповеди давали оценки политическим действиям или политическим лозунгам той или иной стороны. Относясь к людям как к своей пастве по обе стороны конфликта, мы сохранили способность быть для них в первую очередь Церковью, а не какой-то политической организацией.

И этим ресурсом, конечно, надо пользоваться. Раз люди Церкви доверяют, раз Церковь имеет способность пастырского окормления и не делит людей на «своих» и «чужих», относится к ним не как к врагам, а как к своей единой пастве, через Ее голос можно доносить какие-то мысли и предлагать настоящие искренние шаги, которые приведут к подлинному, а не мнимому, примирению, за которыми нет никакого лицемерия, двойного дна, двойных смыслов, которые действительно будут служить на пользу страны.

И если люди будут в том числе и от Церкви слышать о таких шагах, через ее доверие, через ее пастырский авторитет можно двигаться вперед.

Относясь к людям как к своей пастве по обе стороны конфликта, мы сохранили способность быть для них в первую очередь Церковью, а не какой-то политической организацией.

– Глава ПЦУ Епифаний Думенко на международных встречах постоянно говорит о притеснениях его структуры на Донбассе со стороны властей непризнанных республик. Вы часто бываете на этой территории, можете ли подтвердить или опровергнуть эту информацию?

– Тут притеснять некого. За шесть лет я не увидел ни одного священника ПЦУ на Донбассе и не слышал ни о каких притеснениях. Если ему конкретные случаи известны – пусть называет день, время, место, адрес и что конкретно произошло. Я не знаю ни одного храма, ни одного священника ПЦУ, которые бы здесь находились и совершали свое служение.

В Горловке есть молитвенный дом Киевского патриархата, где они до войны собирались. Все эти шесть лет он остается закрытым. Кто там находится, чем там люди занимаются, кто за ним присматривает, чья это собственность, я понятия не имею. И почему оттуда уехал их клирик, я тоже не знаю. Притеснять некого, потому что тут никого нет.

– Главы ПЦУ и УГКЦ трактуют конфликт на Донбассе как украинско-российскую войну и неоднократно говорили, что она должна продолжаться «до победного конца». Как вы считаете, такая позиция «патриотических» Церквей может помочь или помешать в процессе реального примирения сторон, начатого Президентом Владимиром Зеленским?

– Я не видел здесь ни главы ПЦУ, ни главы УГКЦ, которые бы оказывали какую-то реальную помощь людям в разгар боевых действий, не вижу их и сейчас. Поэтому что они знают о войне до победного конца и о настоящем примирении – мне непонятно.

Вообще мне кажется, что главы ПЦУ и УГКЦ могли бы, высказываясь о такой болезненной теме, как боевые действия, пролитая кровь, конфликт, в котором гибнут люди, называющие себя христианами, искать способ примирения, а не разжигать костер как можно ярче.

Продолжения войны хочет тот, кто понятия не имеет, что это такое. Люди, которые находятся на передовой, в окопах, и с той, и с этой стороны, войны не хотят. Войны хотят те, кому она выгодна. Жалко, что в числе этих людей оказались главы ПЦУ и УГКЦ, хотя они должны были бы хотеть другого.

– После январской встречи Думенко с госсекретарем США Майком Помпео стало известно, что Госдеп намерен совместно с ПЦУ заняться реинтеграцией Донбасса посредством социальных программ. Может ли это быть просто шагом к укреплению позиций ПЦУ на Донбассе, где у нее почти нет храмов?

– Любая инициатива, которая связана с социальной составляющей, конечно, может иметь какой-то хитрый план. Мол, вот мы через социальную помощь к людям придем и станем на них влиять.

Но видя, как страдают люди на Донбассе, я с большим удовольствием хотел бы увидеть здесь социальную помощь от Государственного департамента и лично от Епифания. Я думаю, люди были бы рады эту социальную помощь получить. Пусть начнут что-то делать, а мы оценим. Пока оценивать нечего.

Продолжения войны хочет тот, кто понятия не имеет, что это такое. Люди, которые находятся на передовой, в окопах, и с той, и с этой стороны, войны не хотят.

– Происходящее в течение последнего года стало поводом к смущению и скорби для многих верующих канонической Церкви. Как вы посоветуете православным провести Великий пост? Что сделать, чтобы максимально уберечь душу от влияния происходящего и взрастить в себе христианские любовь и прощение?

– Я против того, чтобы быть христианином на месяц.

Желаю православным постараться христианскую любовь и радость от того, что мы имеем возможность жить на земле, делать что-то доброе, оставлять после себя хорошие следы, пронести в течение всей своей жизни, а не только во время поста или месяц после Пасхи.

Жизнь – это великий дар Божий всем нам. Каждому. И каждый ее миг, каждый ее час и каждая ее минута – это бесконечная ценность. Нужно научиться ее ощущать, чувствовать, научиться быть благодарным Богу за нее и использовать максимально таланты и способности для того, чтобы как можно больше добра оставить здесь, на земле.

Я желаю, чтобы это получалось у нас не только перед постом, в посту, перед Пасхой или перед какими-то датами, но и все 365 дней в году.

Источник: Союз православных журналистов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан (Никитин)
Все статьи Митрополит Горловский и Славянский Митрофан (Никитин)
Последние комментарии