Необычный молебен совершили на днях в московском храме Святителя Николая в Голутвине. Здесь молились о спасении от эпидемии коронавируса. В то время, когда вокруг «китайской болезни» много домыслов и спекуляций, здесь, в Никольском храме, реагируют на новые угрозы действительно по-христиански. Тем более что здешним прихожанам более чем кому бы то ни было близки и чувствительны проблемы, связанные с новым вирусом. Этот старинный храм стал Китайском Патриаршим подворьем в 2011 году, с тех пор в нём окормляют православных китайцев: студентов, предпринимателей и других граждан Поднебесной, живущих в Москве.

Здесь каждое воскресенье на китайском языке служат раннюю литургию. Клирик храма протоиерей Игорь Зуев, иереи Алексий Юсупов, Алексий Прошаков и диакон Анатолий Гольдман владеют китайским языком. Также на китайском поют певчие, среди которых есть китаянки и русские, освоившие язык. Мы поговорили с одной из певчих — китаянкой Кириллой (с этим именем она крестилась в Никольском храме). Девушка родом из Ханчжоу — крупного промышленного центра, где училась в местном университете на биолога.

— В Китае я пробовала ходить в протестантские и католические храмы, однако не находила удовлетворения, — вспоминает Кирилла. — В университете я выбрала для изучения русский язык, меня увлекла русская культура. А когда я узнала, что главная религия в России — это православие, то заинтересовалась церковнославянским языком. Кстати, он даётся мне намного легче, чем современный русский.

Кирилла учится в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на факультете религиоведения и после окончания вуза собирается работать в России. Напомним, что в Китае не так просто объявить себя верующим, да ещё выбрав при этом чужую конфессию.

— Поэтому многие китайцы, интересующиеся православием, обычно скрывают это от родных, — отметили в русско-китайском культурном центре «Жар-птица», действующем при храме.

Сайт Китайского подворья: st-nicholas.ru. Адрес: 1-й Голутвинский пер., 14

Осторожно: спекуляции!

Волнение вокруг информации о коронавирусе принимает порой самые причудливые формы. Не обошлось и без спекуляций предприимчивых торговцев на религии. В начале февраля РПЦ даже пришлось выпустить предупреждение о кощунственных объявлениях на популярном портале купли-продажи, в которых предлагалось для большей эффективности освящать в храме амулеты и маски, уже якобы заговорённые шаманами.

А на днях на том же портале появилось новое объявление: предлагается «святая вода с фрагментом ризы дьякона от коронавируса и прочих недугов, вода освящена в храме Иордании. Не для питья, а для утреннего омовения. Отдаём в дар, оплачивается только доставка». Шаблон текста с упоминанием «ризы дьякона» и «храма Иордании» — точная модель объявлений о магах и ясновидящих, и рассчитан он на людей, абсолютно несведущих в православии и поддающихся панике.