Художник Алексей Крюков творит в храмах и на поле боя

Писать картины про Донбасс его благословил схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Новости Донбасса 
0
418
Время на чтение 3 минуты

Художник Алексей Крюков творит в храмах и на поле бояИсточник: Крестовский Мост

Алексей Крюков в Северодонецке. Сентябрь 2022 года

Художнику Алексею Крюкову 35 лет. Восемь лет назад он поехал в Донбасс увидеть своими глазами, что там происходит, посмотреть на людей, которых тогда многие называли сепаратистами. А благословение на первую поездку получил от старца Илия, духовника Патриарха. С тех пор тема Донбасса стала частью жизни художника.

Из живых только курица и собака

В 2015 году Алексей Крюков, студент Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, поехал со знакомыми в Переделкино из интереса.

– Я не думал просить благословение. Но так случилось, что в тот день отец Илий был там. Мы отстояли службу, и келейник сказал, что батюшка будет принимать прихожан: «Если хотите, дожидайтесь». Мы ждали весь день, я был предпоследним. Поделился, что хочу съездить на Донбасс, чтобы собрать материал для дипломной работы «Ополченцы Новороссии». Батюшка благословил и сказал: «Поезжайте. Это нужно для России».

Он попал тогда в самое пекло. Шли ожесточённые бои за Дебальцево, Луганск, Изварино.

– Не забуду ужаснейшие события в посёлке Логвиново. Когда туда вошли ополченцы, из живых там оставались только курица и собака. Десятки людей были зверски замучены. Это нацизм. Пока читаешь или смотришь новости, кажется, что это всё где-то там, далеко. А когда видишь происходящее своими глазами, говоришь с ополченцами, это переворачивает тебя.

«Инок» сказал: «Скоро вы сюда придёте»

Алексею впервые пришлось работать урывками, да ещё под обстрелами.

– Подолгу никто не позировал. Громыхнёт рядом, нас подбросит, всё – в укрытие, я ведь с ополченцами на позициях жил, на окраине Дебальцева. И не все соглашались позировать, не понимали – зачем. Люди ведь разные. С общительными проще. Есть у меня этюд ополченца Олега. Он шахтёр, его дом разбомбили. Тогда Олег отправил семью в Россию и стал воевать, взял себе позывной «Инок». Жизнерадостный, контактный. Узнал, что я художник, и говорит, мол, с удовольствием попозирую. Не знаю о его судьбе, связь с ним прервалась несколько лет назад. Но помню, он тогда сказал: «Скоро вы сюда придёте из России». Вот, через восемь лет пришли…

Вспоминает художник юного ополченца Виталика, героя его картины «Донбасская весна». В 2015 году после школы он пошёл защищать Родину, а в 2016-м погиб. Многие портреты ополченцев остались в набросках. Хотелось, чтобы для потомков осталась память, что это за люди, за что они там стояли.

С Захаром Прилепиным на Саур-Могиле

Алексей познакомился с писателем в 2017 году, когда Захар Прилепин воевал в Донбассе.

– Я хотел приехать к нему в батальон, продолжить свою тему о Новороссии. Написал ему, потом выслал свою дипломную работу – портреты ополченцев. Захар ответил, что если бы знал обо мне раньше, то устроил бы выставку. Он большой поклонник соцреализма, нам обоим нравится творчество Гелия Коржева. Мы много говорили о живописи, эта тема легла в основу нашего сплочения и единения. Захар рассуждает о живописи, как профессионал, он мыслит образами. С тем пор мы поддерживаем отношения, ведём переписку.

Вместе с Прилепиным художник ездил на знаменитый курган Саур-Могила. Говорили о связи времён.

– Там ведь шли страшные бои и в 1943-м, и в 2014-м. Исторический цикл повторяется. В этом ощущаются процессы Божественного порядка. А ещё запомнилось степное село Каменка в ЛНР. Это уникальное место. Там местные жители своими руками много лет строят на скале храм Всех Святых. Его основатель вырубил себе домик в скале, где живёт с семьёй.

Расписывает храмы от Москвы до Архангельска

Алексей родом из небольшого посёлка в Брянской области. Он вырос в верующей семье. Бабушка часто водила его в храм.

– С тех пор мне близок запах восковых свечей, старых икон.

В годы учёбы в Академии Ильи Глазунова он восемь лет ходил в Сретенский монастырь.

– Поразительный хор и замечательные монахи. Сейчас посещаю храм Святителя Власия в Конюшенной слободе, с уникальной историей, с потрясающим настоятелем отцом Никандром.

Алексей Крюков не только живописец. Почти 13 лет он пишет иконы, занимается росписью храмов в разных городах России. Художник участвовал в создании живописного полотна в соборе Воскресения Христова, главном храме Вооружённых сил России. А сейчас с небольшим коллективом расписывает кафедральный собор в Архангельске.

И пейзаж может быть духовным

Алексей Крюков убеждён, что и пейзаж можно написать так, что он окажет духовное влияние на зрителя.

– Есть такой тезис: «Дух творит форму». Показательный пример – детские рисунки. Даже не совершенные по исполнению, насколько они чисты по замыслам. Так и художник: если он верующий, то отобразит и в светской работе нравственное начало. Может быть, что и сам художник не заметит, а зритель найдёт духовную пищу.

Сейчас готовится выставочный проект Алексея Крюкова «Донбасс – память сердца». В помещении Союза художников России, а затем в Музее современной истории можно будет увидеть его портреты ополченцев Новороссии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Щербакова
Тайная жизнь Михаила Пришвина
Только своему дневнику доверил известный писатель откровения о вере и о любви
24.02.2023
Трудная дорога к городу Счастье
Что происходит сейчас в прифронтовых храмах на освобождённых территориях
01.07.2022
Тайны «чердачного» храма
Как епископ Афанасий возрождал память о русских святых, а потом стал одним из них
25.05.2022
Чёрный список для самозванцев
Как в Интернете раскручивают мнимых старцев, проповедников и пророков
06.11.2020
Все статьи Татьяна Щербакова
Новости Донбасса
Убивали людей с российским паспортом. Бывший
военнослужащий ВСУ о кровавых расправах на Донбассе
24.04.2024
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
Даешь «Буханку» к 9 мая!
Писатели и все неравнодушные люди собирают на микроавтобус для фронта
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии