Замкомандира батальона «Восток» раскрыл, как проводили важные спецоперации по разгрому ВСУ

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
512
Время на чтение 10 минут

Источник: Новостное Агентство "Харьков"

Замкомандира батальона «Восток» раскрыл, как проводили важные спецоперации по разгрому ВСУ

Батальон «Восток» - один из самых первых и мощных в Донбассе. После того, как 2 мая 2014 года в Одессе заживо сожгли людей, а шествие, посвященное Дню Победы в Мариуполе, разогнали, люди в Донецке чувствовали некоторую потерянность и подавленность. Командир "Востока" Александр Сергеевич Ходаковский принял решение вывести тогда ещё малочисленный (всего 40 человек), личный состав батальона на улицы Донецка.

На боевых КамАЗах бойцы "Востока" выехали на площадь Ленина, после чего люди поняли, что они не беззащитны, что есть кому за них встать. Этот шаг вызвал большое воодушевление среди жителей Донецка. Вклад, который внес батальон "Восток" в оборону Донецка трудно переоценить. "Восток" держал 56 км линии фронта опасных Днепропетровском и Харьковском направлениях.

Бойцы батальона "Восток" принимали участие в боях и в освобождении донецкого аэропорта. Нанесли сокрушительный удар по националистам "Донбасса" (тогда украинский батальон потерял 90% своего личного состава) в своём первом бое под Карловкой, и не допустили прорыва карателей к Донецку. Вели ожесточенные бои за Саур-Могилу. Освободили Ясиноватую и ряд населенных пунктов в её окрестностях в августе 2014 года, проведя вместе с подразделением Игоря Безлера операцию по деблокаде Горловки.

Замкобата бригады «Восток» раскрыл, как провели важные спецоперации по разгрому ВСУ

Сегодня бойцы бригады "Восток" в составе Народной милиции ДНР продолжают защищать республику. За годы войны в боях за Родину погибли более 500 бойцов батальона, в их числе Герой ДНР Олег Гришин. Его именем названо военно-патриотическое объединение юнармейцев, а некоторые его воспитанники служат в Народной милиции, достойно носят шеврон "Востока".

Новостному агентству "Харьков" удалось пообщаться с одним из военных начальников батальона "Восток", руководителем военно-патриотического объединения имени Героя ДНР Олега Гришина, коренным дончанином Лихацким Андреем Владимировичем (позывной "Майор").

Такой позывной выбран неслучайно - до войны он более 15 лет проработал в правоохранительных органах, ушел из МВД на пенсию в звании майор, но без работы не смог, поэтому решил работать в школе военруком, чтобы свои знания и умения передать детям.

Замкобата бригады «Восток» раскрыл, как провели важные спецоперации по разгрому ВСУ

"Я открыл военно-патриотический клуб имен Героя Советского Союза Валерия Арсенова, нашего земляка. Затем клуб перерос в патриотический центр, в нем мы занимались с молодежью, я и мои соратники афганцы обучали ребят военному делу. Главной целью, которую мы ставили пред собой - воспитать патриотов, нормальных пацанов", - рассказал "Майор".

До 2014 года Андрей Владимирович занимался патриотическим воспитанием молодежи Донбасса, и продолжил бы свое дело, но уже разгорался Евромайдан в Киеве и стало понятно - как раньше уже не будет...

"Я всю жизнь был патриотом, воспитание у меня еще советской закалки, я прекрасно понимал, где белое, а где черное. Когда начался майдан, я уже понимал, что будет война. А когда я увидел, как унижают наших ребят на майдане, как ставят "Беркут" на колени, во мне все закипело. Понимаете, я - человек системы, у меня в голове не укладывалось, почему власть не реагирует на все проходящее, почему не было приказа... Никто ничего не делал, все это просто раздувалось. Было понятно, что хорошим это не закончится", - вспоминает ополченец.

На вопрос, считает ли он Виктора Януковича предателем, "Майор", не раздумывая, отвечает: "Конечно! Мы голосовали все за него, мы ему верили. Когда в Киеве все случилось, люди ждали, что он приедет в Донецк как действующий президент. Мы бы его поддержали, и харьковчане, и крымчане, все бы его поддержали, он мог нас вооружить, и еще вернули бы ему президентское кресло, освободили бы Киев. Но он трус, он даже охрану свою бросил и сел один в вертолет. Из-за него это все, если бы не он, этой войны сейчас бы не было".

Замкобата бригады «Восток» раскрыл, как провели важные спецоперации по разгрому ВСУ

"Мы понимали, что если те, кто был на майдане, придут к власти, у нас в Донбассе поставят своих, а из этого ничего хорошего не выйдет. А потом случилась трагедия в Одессе, она стала последним толчком. Мы поняли, что нужно готовиться к своей защите".

Уже в марте "Майор" вошел в ополчение, а в апреле поехал в Славянск: "Славянск тогда поднялся, я знал хорошо народного мэра - Вячеслава Пономарева. Я поехал посмотреть, что там происходит, и увидел: там восстал народ, на блокпостах стояли мирные жители, ни у кого оружия практически не было. Местные донские казаки тогда поддержали народ, укрепили город, выстроили оборону. Там познакомился со Стрелковым".

Лихацкий принимал активное участие в проведении референдума о самоопределении Донбасса: "Я помог провести референдум, отвечал за Пролетарский район. После его проведения 11 мая вступил в ряды "Востока".

Замкобата «Восток» раскрыл, как проводились важные спецоперации по разгрому ВСУ

Семья "Майора" поддержала его решение встать на защиту Родины, супруга Андрея Владимировича тоже из военных, поэтому не было никаких раздумий.

"Я знал Александра Сергеевича Ходаковского, поэтому решил пойти к нему, он был человеком системы, как и я, поэтому я был уверен - сработаемся, так и получилось. Вот вместе с ним до сих пор, уже пять лет", - отметил военный.

"Майор" принимал участие во всех главный боевых операциях, которыми прославился "Восток". В 2014 году глава "Востока" Александр Ходаковский назначил его своим заместителем по боевым задачам, Андрей стал замначальника штаба:

"Наш батальон в июне 2014 года насчитывал где-то 200-250 человек. Тогда у нас уже даже была электронная база, куда вносились все ополченцы, добровольцы, которые к нам приходили. Мы знали, кто откуда, паспортные данные каждого бойца. К августу нас было уже человек 500, к октябрю, когда мы официально стали Корпусом Народной милиции, у нас было 2800 человек. У нас одно из подразделений, в составе которого больше всего местных ребят - дончан, хотя много было, конечно, и добровольцев".

Замкобата бригады «Восток» раскрыл, как провели важные спецоперации по разгрому ВСУ

В октябре Александра Ходаковского назначают на пост секретаря Совета безопасности ДНР, а "Майор" становится командиром батальона "Восток". Главное, по словам "Майора", то, что у "Востока" была идеология, например, отряд "Суть времени", ребята которого - настоящие патриоты, постоянно крутили фильмы патриотической направленности, проводили различные мероприятия для своих военных, на которых рассказывали о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Карловское направление вплоть до Горловки - более 50 километров, аэропорт Донецка, Пески, Пантелеймоновка и Ясиноватая - за эти направления отвечал батальон "Восток". В дебальцевской операции от "Востока" участвовала разведрота, остальных ребят просто нельзя было снимать с позиций, ведь людей не хватало:

"Я не мог дать больше людей (на дебальцевскую операцию, - ред.). Мы даже людей не меняли, по 2-3 недели ополченцы зимой находились в окопах, не могли даже их вывезти покупаться, делали им так бани хоть какие-то, вот так сложно было. А вообще, мы людей старались беречь, не бросали непонятно куда. Когда кто-то погибал, Александр Сергеевич очень сильно переживал, присутствовал лично на всех похоронах", - рассказал "Майор".

В 2015 году "Восток" был вынуждено расформирован: "По штату у нас был полк, а полк насчитывает 2000 человек, а у на было 4000. Получается, двое в окопе, одному дали зарплату и банку тушенки официально, а другому не дали, потому что по бумагам - он не в штате, а числится добровольцем. То есть, один в штате, а другой - нет. Поэтому нас расформировали. Получился 11-й полк, три батальона территориальной обороны, ребят ввели в штат, основная часть, костяк, ушел во внутренние войска - в МВД. Сейчас это батальон внутренних войск МВД, стоит на обороне на промзоне, от Спартака до Ясиноватой".

Замкобата бригады «Восток» раскрыл, как провели важные спецоперации по разгрому ВСУ

За время военных действий было много важных и интересных моментов, но несколько из них "Майор" вспоминает до сих пор. Вот, например, один случай произошел в донецком аэропорту. "Майору" позвонили и сказали, что в аэропорту, где стоял "Восток", ранен один из начальников ВСУ, и он готов даже сдаться в плен, чтобы выжить:

"Начальнику киборгов оторвало руку, он истекал кровью. Мне позвонили и сказали, что готовы даже его в плен отдать, только бы он выжил. Если его не вывезти, он умрет. И я ночью выехал со скорой помощью, забрал этого полковника из аэропорта, никто не стрелял, вывез. Он знал, что в окружении он не выживет, поэтому готов был на плен".

На счету батальона "Восток" много успешных военных операций. "Майор" поделился с НА "Харьков", как проводилась одна из них - взятие Пантелеймоновки. В этой операции участвовало боле 1000 человек личного состава:

"Стояла перед нами очень сложная задача. Горловка и Енакиево были в окружении, оставался лишь небольшой коридорчик. Нам нужно было дойти до Пантелеймоновки и пробить окружение. А линия фронта в ширину - чистое поле, и в длину километров пять - чистое поле, а нужно нам было 1000 человек провести через это чистое поле, наступая. Если бы нас противник обнаружил, нас бы накрыли "Градами", мы бы там все в поле и остались".

Замкобата бригады «Восток» раскрыл, как провели важные спецоперации по разгрому ВСУ

Но операция прошла успешно, практически без потерь. ВСУ, увидев ополченцев и танки, что они уже близко, все бросили и сбежали, а защитники республики тогда взяли трофеи: 3 БМП, много оружия и боеприпасов. Взяли тогда и одного пленного, но отпустили:

"Произошла очень интересная ситуация тогда. Мы послали на поле разведчиков, чтобы проверить все. И вдруг появилась машина с ВСУ, наши выстрелили в нее из гранатомета. В машине было шесть человек, пять человек полностью сгорели, а один выжил - ни царапины, волной вынесло его. Его привели в штаб, как выяснилось, его только призвали, первый день, везли на позиции. Мужик лет 50-ти, из Кировоградской области. Поговорили с ним, а он говорит: "У меня сегодня день рождения". Родился второй раз, представляете. Все погибли, а он выжил. Александр Ходаковский доложил в штаб, позвонил мне и сказал - купите ему торт, напоите чаем и отпустите. Так и сделали".

По словам "Майора", единственное, что он у спросил у военного ВСУ, когда его отпускал, зачем он приехал воевать в Донбасс. Мужчина был обычным дальнобойщиком, пришла повестка на войну его сыну, которому было 25 лет: "Пошел вместо сына, так как у них неважно, кто пойдет воевать, важно набрать определенное количество людей. Пришел воевать, чудом выжил, и в плен попал в первый же день, и в этот же день из него был освобожден. Мы купли ему торт и отпустили".

Замкобата бригады «Восток» раскрыл, как провели важные спецоперации по разгрому ВСУ

Сейчас "Майор" и служит, и занимается молодежью - вернулся к тому, чем занимался до войны, обучает призывников ДНР военному делу. Для Андрея Владимировича очень важно, чтобы дети Донбасса выросли настоящими патриотами, в духе патриотизма он растит и своего внука. Родился мальчик в 2016 году, во время войны, но семья никуда не переехала, остались в Донбассе:

"Я хочу, чтобы мой внук стал военным моряком, чтобы он закончил Нахимовское училище в Севастополе. Чтобы он учился именно в России, в будущем стал капитаном корабля в РФ".

Будущее своего края Андрей видит только в России: "Сейчас всем выдают российские паспорта, многие уже получили. Я думаю, скоро положительное решение будет по нашим республикам. Мы видим будущее только в России, никакой Украины уже не будет. Очень многие с территории Украины, кстати, приезжают к нам и делают себе паспорта ДНР, чтобы потом стать гражданами России".

По мнению "Майора", Украина распадется в любом случае, вопрос только времени, и тогда части бывшей Донецкой и Луганской областей, как и Харьков, и Одесса, также станут территориями РФ.

Источник: Новостное Агентство "Харьков"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45