«Русиния» Андрея Фатулы. История Карпатской Руси

0
656
Время на чтение 4 минуты

12 сентября 2019 года в библиотеке Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялась презентация книги председателя правления Межрегиональной общественной организации «Объединение русинов» А.В. Фатулы «Русиния. Подкарпатская Русь. Закарпатье». Изданная фондом «Русский мир» книга рассказывает о формировании, развитии и этнографических особенностях русинов. Являясь коренным населением Карпатской Руси, русины на протяжении веков сталкиваются с многочисленными испытаниями, Несмотря на эпизоды этноцида и геноцида, они сумели сохранить своеобразие как четвертый по численности восточнославянский народ, однако огромное число русинов разбросано по всему миру. Они ожидают официального признания и автономии в составе современной Украины, куда входит их родной край. В отличие от Украины, в настоящий момент русины уже признаны в России, Сербии, Словакии, Хорватии, Чехии, Польше, Венгрии, Румынии, США и Канаде. Присутствующие на презентации ученые-слависты и историки, дипломаты, общественные деятели и другие специалисты по русинской тематике говорили о гуманитарной важности труда А.В. Фатулы в связи с актуальностью и необходимостью просвещать широкую аудиторию по русинскому вопросу.

А.В. Фатула родом из села Волковое Закарпатской области УССР и является этническим русином, поэтому глубоко знает предмет своего исследования. При написании книги он опирался на классических отечественных историков, изучал новый материал и углублялся в тему для новых читателей. Как он отметил, перед ним сложилась ясная картина, как с древних исторических поселений обустраивалась Подкарпатская Русь, но определенные обстоятельства и правители привели к тому, что сегодня русины есть и одновременно «их нет». Их проблему понимают сербы и другие славянские народы, в Венгрии их права отстаиваются в парламенте, но руководство Украины игнорировало до и тем более после майдана. По оценке А.В. Фатулы, фонд «Русский мир» помог с изданием, поскольку содержание актуально, а исторические события описаны честно. Выбранное название «Русиния» связано с меморандумом Григория Жатковича, написанного в 1918 году в США по поручению общества русинов, когда распад Австро-Венгрии дал им надежду на создание собственного государства. Тогда вместо суверенитета президент В. Вильсон предложил им вместо суверенитета автономию в составе другого славянского государства. Так 100 лет назад область стала частью Чехословакии.

Перед гостями выступили рецензенты книги. Научный сотрудник отдела восточного славянства Института славяноведения РАН М.Ю. Дронов сразу подчеркнул, что это не научное, а популярное издание, и в этом его плюс, поскольку живая публицистика А.В. Фатулы умеет увлечь далеких от этой темы людей гораздо эффективнее, чем академический труд, написанный сухим научным языком. Также эксперт отметил, что строгие требования к рамкам и выверенным формулировкам не позволили бы другому ученому представить настолько широкий охват событий. Как описал Михаил Юрьевич, это живое слово истинного уроженца Карпатской Руси, всю жизнь отстаивающего свой родной край.

Российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол в ряде стран мира Н.М. Владимир вспоминал, как встречался с предстоятелем Русской Православной Церкови заграницей митрополитом Лавром. Незадолго до смерти тот говорил о четырех восточнославянских народах, самый маленький из которых - русины - должен сыграть ключевую роль в изменении неестественного положения, в котором они находятся теперь.

Председатель правления Землячества киевлян, генеральный секретарь Международного славянского совета и действующий член ряда других славянских организаций А.А. Григорович с удовлетворением отметил, что славянские объединения стремятся коллективно решать ключевые вопросы и русины стабильно принимают в этом участие. Он также выразил надежду, что обновленное руководство Украины сможет принять разумное решение в отношении самостоятельного русинского народа, а не просто «суржика Ужгородской области».

В завершение вечера автор поделился с «Русским Вестником» своим мнением о новой книге и ее проблематике.

- Я думаю, что эта тема очень интересная для широкого круга читателей и надо только ее донести. После Второй мировой войны на нее было наложено табу, и о русинах было запрещено говорить, но они были, есть и будут. Столетиями они существовали на своей родине - Подкарпатской Руси, помнят свой язык и культуру, соблюдают традиции, что бы ни происходило. Во скольких странах они просуществовали: Моравия, Австро-Венгрия, просто Венгрия, Чехословакия, Украина и Россия - и везде авторы признавали, что русины очень покладистый народ. С кем они будут - того не подведут. Они были первыми в Подкарпатской Руси, а потом появились украинцы, которых Стефан Фенцик называл искусственным народом. Потому ему и подписал Н.С. Хрущев смертный приговор, что он считал только русинов коренным населением, а не украинцев. А в начале ХХ века украинцев поддержали австрийцы и немцы, чтобы противостоять великой России.

- Вы полагаете, современная Россия сможет помочь русинам быть услышанными?

- Сегодня начинают прислушиваться к русинам. Ведь после распада Советского Союза русины проводили референдум, чтобы стать автономной республикой, и за помощью они обращались и к Б.Н. Ельцину, и к В.В. Путину, и к Д.А. Медведеву, и к патриархам Православной церкви, но никто особенно не протягивал руку. При этом и на Западе, и на Украине говорят, что русинам помогает Кремль. Никогда этого не было! Да если бы Россия хотя бы мизинцем шевельнула, чтобы помочь, русины давно бы обрели свою автономию и жили бы прекрасно. Но граница далеко... Жалко, что после Второй мировой войны И.В. Сталин не предвидел: он создал Калининградскую область, зная, что она будет далеко от РСФСР, но не сделал так с Закарпатьем. Я постараюсь написать больше о русинах, чтобы мир о них знал.

Филипп ЛЕБЕДЬ

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Альтернативные версии событий 7 октября
Была ли сакральная жертва?
04.12.2023
Все статьи Филипп Лебедь
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35