Три дня, которые потрясли Харьков

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
986
Время на чтение 8 минут
Три дня, которые потрясли Харьков. Краткая история ХНРПять лет назад, 8 апреля 2014 года, тогдашний и.о. министра МВД майданного правительства Арсен Аваков объявил о начале в Харькове «контртеррористической операции» с опорой на подразделения, прибывшие из других регионов

«Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы», - заявил бывший харьковчанин Аваков.

В те дни украинская пресса сообщала об окончательной эвакуации частей ВСУ из Крыма, о непрекращающихся волнениях на Восточной и Южной Украине, об аресте всё новых активистов Антимайдана: так, в Харькове был арестован Игнат Кромской, в Донецке - Павел Губарев, в Мариуполе - Дмитрий Кузьменко.

Для укрепления власти путчистов ВО «Свобода» (при поддержке председателя «Люстрационного комитета» Егора Соболева) подготовила законопроект о люстрации, включавший 145 имен, среди которых числились не только люди из окружения Януковича, но и члены их семей. В частности, 11-летний сын главы президентской администрации Андрея Клюева и 9-летний сын первого вице-премьера Сергея Арбузова.

В первой столице продолжались ежедневные мелкие конфликты между майданщиками и антимайдановцами. Например, в пятницу 4 апреля под стенами российского консульства в Харькове состоялся двойной митинг противостоящих сторон. Оппоненты, надёжно разделённые правоохранителями, посостязались в скандировании лозунгов пророссийского и антироссийского содержания, осыпали друг друга насмешками, пели песни. Но тем дело и ограничилось.

Основные мероприятия были намечены на выходные дни, и евромайдановцы объявили мобилизацию своих сторонников: «Воскресное вече 6 апреля на харьковском Евромайдане станет не просто митингом за «Единую Украину», но и настоящим драйвовым концертом «Левобережный Рок-2»... Ждём приезда домой поэта Сергея Жадана, отчета руководителей новой власти о первых шагах на должностях, а также многочисленное шествие с национальными флагами. Доказывать, что Харьков - это Украина, будем как всегда, начиная с 12 часов. Будет очень интересно!»

Получилось действительно довольно интересно. Во время «багаточисельной ходы» (многочисленного шествия) самооборона Майдана сознательно (и не в первый раз) спровоцировала столкновения с Антимайданом, что закончилась для зачинщиков весьма печально. Огромная толпа окружила майданщиков и протащила их через «коридор позора»; только благодаря действиям милиции, подогнавшей конвойный автомобиль и загрузившей туда «самообороновцев», удалось избежать самосуда.

К сожалению, по окончании концерта пострадали и музыканты, которым досталось от не разделявших их промайданных убеждений людей. После убийства двух антифашистов на улице Рымарской Харьков вообще мало был склонен к сантиментам.

К вечеру возбужденные событиями тысячи сторонников федерализации собрались возле здания областной администрации. Как сообщал УНИАН, «организаторы мероприятия призвали людей созывать на площадь всех знакомых, чтобы "поддержать Донецк и Луганск"... Участники митинга держат флаги России, СССР и УССР, а также скандируют "Россия". Вход в здание ОГА охраняют несколько сотен милиционеров со щитами».

Промайданный репортёр Вячеслав Мавричев сообщал с места событий: «Много крепких парней в масках. На прилегающих улочках также кучкуются группы крепких ребят с георгиевскими лентами. Возле ОГА - оцепление. Щиты. Обе стороны - в ожидании штурма. Командой будет песня "Вставай, страна огромная..." Но заиграет ли музыка - еще неясно».

В 21:00 Антимайдан пошёл на штурм. После десятиминутной толкотни толпа прорвала внешний кордон, аккуратно оттеснила милиционеров от входа и вошла в здание администрации; собравшиеся скандировали «Милиция, спасибо» и «Милиция - с народом». Как отмечала «Украинская правда», некоторые из милиционеров даже аплодировали, когда оцепление расступилось перед штурмующими и те вошли в ХОГА.

Впрочем, захват больше носил символический характер.

«Здание Харьковской областной администрации удалось освободить в результате переговоров руководителей правоохранительных органов и участников массовых мероприятий, митингующие согласились добровольно покинуть здание», - позже сообщила пресс-служба областного управления милиции.

Для сравнения можно вспомнить, как 18-19 февраля толпы майданщиков захватили здание обладминистрации во Львове, разгромили тамошние прокуратуру, городское управление ГАИ, СБУ, несколько РОВД и, самое главное, ранили множество солдат ВВ и разграбили склады с оружием, откуда стволы поспешно переправлялись в Киев для нужд кровавого госпереворота. Наказания за те захваты (в отличие от харьковских активистов) никто до сих пор не понёс.

На следующий день лояльное поведение харьковского Антимайдана был вынужден подтвердить даже тогдашний майданный губернатор Балута в своём комментарии сайту «Главное».

«По его словам, с самого утра работе сотрудников ХОГА сепаратисты не мешали - все сотрудники могли свободно выполнять свои обязанности. При этом Балута отметил, что заявления отдельных руководителей Харькова о том, что в здании сейчас находятся сепаратисты, тоже не соответствуют действительности <...> Также Игорь Балута подчеркнул, что здание полностью контролируется властью, над ХОГА реет украинский флаг.

"Да, в холле администрации действительно есть пожилые женщины и даже дети, - отметил Балута, - они оборудовали себе буфет и пока находятся в холле. Работе ХОГА это не мешает, хотя и женщин, и детей жаль - их используют те, кто пытается дестабилизировать обстановку в Харькове"».

В первый рабочий день той недели, то есть в понедельник 7 апреля, скорее, неспокойно было вокруг ХОГА. Вокруг здания, как бы охраняя его, выстроились сотни антимайдановцев. Напротив - активисты Майдана. Две центральные станции метро были закрыты. Периодически вспыхивали незначительные стычки. К вечеру участники инициативной группы (куда вошли многие лидеры харьковского Антимайдана), так и не получив согласие местной власти на созыв внеочередной сессии облсовета, провозгласили себя депутатами альтернативного областного совета.

На ступенях центрального подъезда обладминистрации они приняли присягу и провозгласили создание «Харьковской народной республики», причём уточнялось, что решение о создании ХНР вступит в силу только после утверждения его на общеобластном референдуме. Особо подчёркивалось, что на Украине есть лишь один легитимный президент - Виктор Янукович, которого просили согласовать принятые документы; формулировалась просьба к властям РФ обеспечить мирное проведение областного референдума. Если не ошибаюсь, обращение зачитывал Антон Гурьянов - интеллигентный молодой человек в очках, со срывающимся от волнения голосом.

Разогнать и стразу арестовать сотни собравшихся сторонников ХНР было невозможно: бойцы харьковского подразделения «Беркут» отказались применять силу в отношении окруживших обладминистрацию горожан. Наоборот, силами Антимайдана протестующие на площади сторонники киевской власти были рассеяны. Дальше часть антимайдановцев поехала на захват телерадиотрансляционного центра возле телевышки, другие отправились в офис принадлежащей Авакову телекомпании АТН, которая, по мнению Антимайдана (и я склонен с этим согласиться), неделями тенденциозно показывала протесты харьковчан против государственного переворота.

Большая часть людей отправились по домам отдыхать после долгого дня, а несколько десятков осталось в здании ХОГА.

Вечером в здании на первом этаже начался пожар, который вскоре затушили. Не думаю, что находившиеся внутри хотели сами себя сжечь. Возможно, это был специально спровоцированный повод для скорого штурма здания. Под утро бойцы прибывшего из Винницы спецподразделения «Ягуар» ворвались в помещение и задержали до семи десятков сонных людей. Никаких иностранцев среди них не оказалось, сплошь жители Харькова и области. По презрительному определению Авакова, «это реально харьковские маргиналы со значительным добавлением коммунистического электората».

Итак, 8 апреля и. о. министра внутренних дел, бывший харьковчанин Арсен Аваков официально объявил о проведении в Харькове «антитеррористической операции», но сторонники федерализации продолжали сопротивляться: после ареста сразу семи десятков активистов массовые акции протеста возобновились с новой силой и продолжались три дня подряд.

Городская милиция в целом демонстрантам сочувствовала, и взбешённый Аваков пообещал уволить каждого третьего правоохранителя. Как сообщало агентство УНИАН, по его словам, харьковский «Беркут» и вся местная милиция «нуждается в новом взгляде».

«Я думаю, что 30% харьковской милиции уйдет, а на ее место будет призвана другая милиция», - заявил господин Аваков.

И многих действительно уволили, поспешно заменили на «активистов евромайдана» и даже откровенных неонацистов из «Патриота Украины», которые после учинённых ими в марте 2014 года на харьковской улице Рымарской убийств, отсиживались в заброшенном пионерлагере на Полтавщине.

Как рассказывал в 2015 году интернет-каналу UKRLIFE.TV один из тех неонацистов, руководитель информационной службы «Азова» Степан Байда: «То ли руководство наше как-то вышло, то ли нам предложили власти. Подробностей не знаю... Но тем не менее, контакт уже с руководством страны появился...»

Самое тяжёлое для антифашистов было ещё впереди.

Сегодня расхожий штамп украинской пропаганды гласит: «Посмотрите на ситуацию в ЛДНР; вы хотите, чтобы и в Харькове было так же?» С таким же успехом можно предположить, что с утратой весной 2014 года путчистами Харькова дело до ЛДНР вовсе бы не дошло - майданный режим посыпался бы по всем областям Юго-Востока, и многие тысячи людей остались бы живы.

История не имеет сослагательного наклонения. Но когда нынешнее диванное воинство излагает, будто харьковчане (как и жители других городов Юго-Востока) как-то «не так» сопротивлялись госперевороту, что все украинцы «одним миром мазаны», и пусть миллионы русских людей «катятся ко всем чертям», я жалею лишь об одном: что это болтливое предательство ненаказуемо.


Источник

Примечание РНЛ

Запрещённые в РФ организации:

  • Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Братство» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Правый сектор» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Кеворкян
Все статьи Константин Кеворкян
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35