Зачем «Россия-1» соврала о карьере на братских могилах

0
741
Время на чтение 5 минут

Зачем "Россия-1" соврала о карьере на братских могилах, а я потратил выходной, чтобы узнать, что никаких могил и костей там нет и в помине. Друзья, в пятницу увидел репортаж на Россия-1 о том, что под Рузой роют карьер прямо на братских захоронениях красноармейцев, погибших в ноябре 41 года: https://youtu.be/5eqacL8tGfU

Первая мысль была - собрать людей и поехать набить морду и разработчикам и администрации. Практически сразу я решил сделать всё, чтобы наказать моральных уродов.

Но сначала нужно было разобраться.

Предварительно я обзвонил администрацию, поисковое движение России, поисковиков из Рузы и местных жителей. Но после всех разговоров я почувствовал, что вообще не понимаю, что там происходит. Верный признак того, что кто-то из сторон нагло врёт.

Эта новость на федеральном канале всколыхнула общественное мнение очень сильно, дошло до депутатов ГД и Генпрокуратуры: https://tsargrad.tv/news/nastojashhee-svjatotatstvo-d..

Но до сих пор практически никто не знает, что там на самом деле. А я знаю и хочу рассказать.

В воскресение я прибыл на место, чтобы увидеть всё своими глазами. Пообщался с местными. Жители очень не хотят, чтобы у них под носом был карьер, поэтому цепляются за любую возможность остановить его разработку. Их можно понять: карьер обесценит недвижимость и на несколько лет создаст неудобства вблизи их домов. Они уверены, что их колодец опустеет из-за карьера и в селе не будет воды. И конечно, они очень оппозиционно настроены к властям.

Однако могил на этом поле под карьер НЕТ. Это прямая ложь России-1.

Цитата Россия-1: "Под Рузой жители пытаются остановить варварское уничтожение братских могил бойцов Красной Армии". ВНИМАНИЕ, это ЛОЖЬ.

Погибших под селом Михайловское в ноябре 41 года, в апреле 42 года опознавали, переписывали и хоронили санитарные роты, а в 50-е годы санитарные захоронения с почестями перенесли в братскую могилу, которая находится на другом краю села Михайловское, под колокольней. По заключению поискового отряда Плацдарм, входящего в Поисковое движение России, на участках, отданных разработчикам карьера, с очень малой долей вероятности могут находиться неучтенные захоронения , т.е. никаких братских захоронений или массовых санитарных захоронений там НЕТ.

Цитата Россия-1:"Поле, где в 1941 году шли ожесточенные бои, а потом были погребены сотни павших воинов, отдали под песчаный карьер". ВНИМАНИЕ, это ЛОЖЬ.

Во-первых, основная тяжесть боев за Михайловское пришлась 4-5 ноября 41 года на окрестности другой соседней деревни - Федчино. Именно там на плацдарме у Федчино при попытке выбить немцев из Михайловского, погибли около 1000 красноармейцев. А Михайловское к этому моменту было занято нацистами, и на месте карьера стояла немецкая минометная батарея. http://habzem.ru/novosti/akcia_pamiati_22iun18.html
Во-вторых, на месте карьера до и после Войны были пахотные земли колхоза, и местные колхозники 40 лет НЕ вспахивали братские могилы.

На территории Рузского района захоронено более 13 000 человек. По мнению поисковика Эдуарда Байдакова, жителя Рузы, непогребёнными в окрестных лесах и болотах села Михайловское могут оставаться около 120 человек.

Затем в сюжете Россия-1 Репортер показывает "то самое поле", где шла битва дивизии Белобородова и дивизией Рейх СС. Но он указывает пальцем на плацдарм у деревни Федчино, а вовсе не на карьер!

ЧТО я там увидел?

Разработчик действительно работает в данный момент над срытием плодородно растительного слоя и отсыпание отвала. Это глубина до 50 см. На такой глубине не может быть останков, это пахота. Та яма, где они углубились на 4 - 5 метра, занимает площадь в несколько сотен квадратных метров, что составляет менее десятой процента от площади карьера. Но песок они ещё добывать не начали, и ни одной машины вывезено с карьера не было.

Более того, для того, чтобы проверить поле на наличие неучтенных захоронений Стропаркхоз ещё 18 апреля, в тот день, когда вышел репортаж на России-1, пригласил фирму, которая, начиная с 26 апреля, проведет георазведку грунта на глубину до 3 метров. Технология определяет неравномерные залегания грунта. Сами поисковые отряды не могут эффективно обнаруживать захоронения людей без оружия, а данная технология укажет все потенциальные места.

А теперь самое гаденькое. Скорее всего, всё очень банально. Есть большие основания полагать, что этот репортаж был отснят с подачи бывшего замглавы администрации, который таким образом мстит за свое увольнение. Вот такие вот низкие интриги. А государственный телеканал стал инструментом внутриэлитных разборок. В любом случае, пиар на костях - недопустим. А задевать святые чувства нашего народа в личных меркантильных целях - это верх морального уродства. И если это действительно месть уволенного замглавы - то туда ему и дорога.

К посту прилагаю своё видео с места событий: https://youtu.be/f4wQfFO2wng
репортаж Россия-1: https://youtu.be/5eqacL8tGfU
и видео активистов, которые борются с карьером: https://youtu.be/HH6AvrZPe3s

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00