itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Словакия: неприятный для России выбор с проблеском надежды

0
1940
Время на чтение 6 минут

Новым президентом Словакии стала представительница евро-атлантических сил Зузана Чапутова. Её выбрали как человека, не связанного ранее с надоевшей словакам политической элитой. Для России эта новость неприятна, ибо новый президент - ярая сторонница сохранения санкций, называющая РФ «угрозой». Впрочем, это ещё не значит, что Словакия превращается в типичную антироссийскую страну. Есть там и немало русофилов, для усиления позиций которых России придётся поработать.

Президентские выборы в Словакии проходили в два тура. Первый состоялся 16 марта, и в фавориты выбилась представительница либеральной проевропейской партии «Прогрессивная Словакия» Зузана Чапутова, набравшая почти 41% голосов. Она не принадлежала к политической элите, не занимала важных постов, не была даже депутатом парламента. Чапутова долгие годы работала юристом, борющимся со злоупотреблениями чиновников, сражающимся за защиту окружающей среды, за права женщин и сексуальных меньшинств.

Противостоял ей формально независимый, но тесно связанный с правящей левоцентристской проевропейской партией «Направление - социал-демократия» заместитель председателя Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович. В первом туре он заручился поддержкой почти 19%. Изначально он был «запасным кандидатом», ибо фаворитом партии считался достаточно популярный глава МИД Мирослав Лайчак. Однако он отказался от участия в выборах.

Преодолеть такой разрыв - дело трудное. Тем более что в поддержку Чапутовой выступили решивший не идти на второй срок президент Андрей Киска, а также представители либерально-консервативных проевропейских парламентских партий «Нова» и «Обычные люди». Поддержали её умеренные евроскептики из «Свободы и солидарности», непарламентские христианские демократы и партии венгерского меньшинства «Мост» и «Партия венгерской коалиции».

Со своей стороны Шефчович мог рассчитывать на поддержку двух партий правящей коалиции - «Направления - социал-демократия» и умеренных националистов-евроскептиков из Словацкой национальной партии. Более радикальные националисты из «Народной партии Наша Словакия» не стали поддерживать никого. Если сложить результаты, полученные ранее на парламентских выборах двумя партиями - сторонниками Шефчовича, не выходило и 40%. У Чапутовой данный показатель был выше.

В итоге второй тур голосования 30 марта принёс победу Чапутовой, которую поддержали cвыше 58% избирателей. Шефчович довольствовался почти 42%. При этом в столице страны Братиславе Чапутова набрала больше всего - в районе 75%. Шефчович же победил только в наиболее бедном, преимущественно сельском Прешовском крае, где велик процент русинского православного и греко-католического населения. Обращает на себя внимание очень низкая явка - всего 42%, что несколько принижает успех Чапутовой.

Роль президента в Словакии не очень велика, поскольку основная полнота исполнительной власти принадлежит правительству и премьер-министру. Словацкие президенты никогда не были заметны так, как их чешские коллеги Вацлав Гавел, Вацлав Клаус и Милош Земан. Однако в моменты парламентских кризисов значение главы государства возрастает. Имеет он влияние и на внешнюю политику страны. Кроме того, по итогам выборов можно судить об имеющихся в словацком обществе настроениях.

А они оказались таковы. Выпускник МГИМО Шефчович олицетворял сразу и правящую партию, и органы Евросоюза, к которым у словаков накопилось немало вопросов. Окружение многолетнего премьера страны и однопартийца Шефчовича Роберта Фицо погрязло в коррупции и сомнительных связях. Самого Фицо потопило недостаточно активное расследование убийства в 2018 году журналиста, расследовавшего злоупотребления во власти. Так что позиции Шефчовича оказались тут заведомо проигрышными.

Кроме того, Шефчович долгие годы работал в Евросоюзе - сначала как представитель Словакии, затем как еврокомиссар по межинституциональным отношениям и, наконец, как еврокомиссар по энергетике и заместитель председателя Еврокомиссии. И здесь словаки задавали ему вопросы как еврочиновнику, причём тоже не очень приятные. Например, почему стране навязывают мигрантов из стран Азии и Африки, которых здесь не хотят видеть? А с экономикой почему дела идут не слишком хорошо? Да много что тут накопилось...

Многим словакам не нравились не только представители правящей партии, но и консервативно-либеральной проевропейской оппозиции. Однако надо отдать должное и ей, и её кураторам из Евросоюза и США - там умеют находить новые лица. Пять лет назад им стал предприниматель Андрей Киска, победивший во втором туре Фицо. Киска в значительной степени популярность утратил, но ему нашли вполне «проходную» замену, не связанную с властью никак. «Скамейка запасных» у левоцентристов была куда короче...

Для России предпочтительней была бы победа Шефчовича. Да, он долгие годы работал в Еврокомиссии, но грубые антироссийские высказывания себе не позволял. В отличие от Фицо, он прямо не говорил о необходимости отменять санкции. Однако Шефчович отмечал, что «Россия - это возможности, которые нельзя игнорировать» и настаивал на необходимости улучшения отношений между РФ и ЕС. Кроме того, он с уважением отзывался о русских, - пусть и не говорил о «славянской взаимности», как это делают словацкие националисты.

Избранный президент Чапутова зарекомендовала себя как последовательница президента Киски, который всячески поддерживал Украину и настаивал на проведении максимально жёсткой в отношении России линии. Она отмечала, что считает политику России «угрозой не только для Словакии, но и для всей Европы». По её мнению, угроза сводится не только к присоединению Крыма, но и к поддержке евроскептических партий, да и к политике России в целом.

Удивляться такому поведению Чапутовой не приходится. Она долгие годы сотрудничала с Агентством по международному развитию США (USAID), которое сыграло немалую роль в подготовке «цветных революций». Её небольшая партия называет себя продолжателем дела президента Франции Эмманюэля Макрона, ратуя за укрепление европейской интеграции и особые отношения с США. В программе Чапутовой значится, например, признание однополых браков и право на усыновление гомосексуальными парами детей.

Здесь остаётся признать, что западная «мягкая сила» переигрывает Россию. Хотя сторонники сближения с ней в Словакии есть. Выступающие за отмену санкций и развитие славянской взаимности в стране есть. В той или иной степени пророссийские кандидаты Штефан Гарабин, Мариан Котлеба и Милан Крайняк получили в сумме в первом туре почти 30% голосов. В парламенте Словакии есть лояльные нам «Народная партия Наша Словакия», Словацкая национальная партия и партия «Мы семья - Борис Коллар»...

Только Россия почти ничего не делает для того, чтобы поддержать лояльные себе силы. Да, председатель «националов» и спикер парламента Андрей Данко ездил в Крым, но это всё проходило открыто. А где менее заметная для глаз и ушей работа? В абсолютных цифрах Чапутова набрала около четверти голосов во втором туре. Значит, большинство словаков она на самом деле не устраивает. Но альтернативу ей никто не помог подготовить. И на выходе будем иметь антироссийского президента, хотя могли бы и не иметь такого...

И теперь от Чапутовой можно ждать неприятностей. Особенно чувствительной может оказаться попытка остановить «Северный поток-2». Дело в том, что Словакия (и Чехия) выступают здесь как следующее после Украины транзитное звено и в случае прекращения поставок по украинской трубе они потеряют в деньгах. Учитывая её подходы и тесные связи с США, переубедить Чапутову будет трудно. А уж если в 2020 году на парламентских выборах победят её сторонники - дело будет совсем неприятным.

Впрочем, у России есть инструменты, чтобы свести неприятности от итогов словацких выборов к минимуму. Основная власть находится в руках премьер-министра, а Петер Пеллегрини, принадлежащий к социал-демократам, открыто выступает за снятие санкций с РФ. И с ним вполне можно вести переговоры о присоединении Словакии к «Северному потоку-2». Да и среди правых проевропейских словацких политиков есть те, кто больше смотрит на Германию, а не на США. И с ними уже нужно работать заранее...

Многое здесь будет зависеть от парламентских выборов 2020 года. В 2016-м сумма голосов за в той или иной мере антироссийские партии составила около 40%, да и то речь в большинстве случаев не шла об откровенных русофобах (такие в Словакии - вообще редкость). А где-то речь шла, скорее, о сторонниках европейского пути или представителях венгерского меньшинства, нежели о подлинно антироссийских политиках, как в Польше или даже в Чехии. Так что часть словацких правых проевропейских тоже относительно договороспособна...

Со своей стороны пророссийские партии собирают до четверти голосов, а сомневающиеся в необходимости санкций проевропейские левые - свыше четверти. Так что словацкое общество точно не назовёшь антироссийским, хотя и русофилию тут преувеличивать не надо. Приход к власти противников России здесь отнюдь не предопределён. Однако России на авось лучше не надеяться и больше работать с более-менее вменяемыми людьми. Тогда есть шанс, что Словакию ни при каких обстоятельствах не склонишь к грубой антироссийской линии.

Вадим Трухачёв, кандидат исторических наук


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Трухачев
Все статьи Вадим Трухачев
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59