За кулисами Брекзита: Великобритания и ирландский вопрос

Брекзит как «ракета-носитель» сепаратизма в Соединённом Королевстве

Брексит 
0
338
Время на чтение 11 минут

Источник: Фонд Стратегической культуры

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выдвинул новое предложение по Брекзиту (Britain + exit), заявив об этом 2 октября на ежегодной конференции Консервативной партии.

Это предложение представляет собой попытку найти альтернативу режиму backstop (задний ход), который должен обеспечить после Брекзита прозрачность границы на острове Ирландия. Backstop был согласован правительством Терезы Мэй с Евросоюзом, но с этим не согласился британский парламент: backstop лишал Лондон суверенитета над ирландским сегментом национальной территории Соединённого Королевства.

Режим backstop давал Северной Ирландии возможность сохранять правила Евросоюза по продуктам питания и ряду товарных стандартов, что предотвращало таможенные проверки на ирландской границе, но требовал, чтобы некоторые товары, ввозимые в Северную Ирландию из остальной части Великобритании, проходили проверки и контроль.

Новый план Бориса Джонсона допускает временную границу по Ирландскому морю и таможенные проверки между выходящей из Евросоюза в составе Великобритании Северной Ирландии и остающейся членом ЕС Республикой Ирландия на четыре года после Брекзита. Неизбежный таможенный контроль на сухопутной внутриирландской границе Джонсон вновь обещает обеспечить «техническими средствами».

Новый план британского премьера предусматривает также:

  • руководящий орган британской части острова Ирландия – Ассамблея Северной Ирландии – должна сначала одобрить, а потом каждые четыре года подтверждать соглашение с Евросоюзом.
  • на территории острова Ирландия будет создана единая зона стандартов для сельхозпродукции и продуктов питания;
  • Великобритания получит полную независимость в торговой политике после выхода из ЕС.

Джонсон также заявил, что, если Брюссель отвергнет его предложение, Великобритания покинет Евросоюз без соглашения с ним.

Между тем, согласно принятому ранее обеими палатами британского парламента и подписанного королевой Елизаветой II закону, если 19 октября у Лондона не будет соглашения с Брюсселем, Джонсон обязан просить Евросоюз о переносе Брекзита на 31 января 2020 года.

Ранее Борис Джонсон не раз заявлял, что Соединённое Королевство выйдет из Евросоюза до 31 октября со «сделкой» (так в обиходе называют соглашение с ЕС) или без неё. Выступая в начале сентября перед сотрудниками полиции в английском Уэйкфилде, он сказал, что скорее будет «лежать мертвым в канаве» (rather be dead in a ditch), чем обратится к Брюсселю с просьбой вновь отложить дату Brexit.

Однако нынешний британский премьер заработал устойчивую репутацию лжеца, поэтому этим его словам мало кто верит. Обозреватель газеты Financial Times Филипп Стивенс полагает, что Джонсон блефует, говоря о том, что он проигнорирует парламентский акт, который обязывает его просить об отсрочке Брекзита в случае, если до 19 октября не будет достигнуто соглашение с ЕС.

То, что предложения Бориса Джонсона оторваны от действительности, очевидно. Его якобы компромиссное предложение о праве вето, которое будет у Северной Ирландии, на самом деле нереально. Ассамблея Северной Ирландии не собиралась уже тысячу дней, так как ирландские националисты не могут ни о чём договориться с юнионистами. Кроме того, «доверять судьбу всего Евросоюза местному органу власти одного из регионов страны, которая в ЕС даже не входит, Брюссель не готов. А для Дублина это вообще как красная тряпка для быка», – пишет BBC.

Однако общий жёсткий настрой в рядах сторонников Брекзита даёт основание предполагать, что Великобритания выйдет из Евросоюза, а уж когда и на каких условиях – дело десятое. Только это может привести к тяжёлым последствиям для Соединённого Королевства.

В Северной Ирландии почти гарантирован возврат к временам гражданской войны, которая в разных формах длилась здесь несколько десятилетий. До конца ХХ века постоянно происходили кровавые конфликты между католиками и протестантами. Католики в подавляющем большинстве выступают за присоединение Северной Ирландии к Ирландской республике, протестанты же – за сохранение в составе Великобритании. Напряжённость между ними значительно снизилась, хоть и не исчезла полностью, после подписания в 1997 году «Соглашения страстной пятницы» и открытия границ между Ирландией и Соединённым Королевством.

На днях североирландская националистическая партия «Шинн Фейн» и центристская партия «Альянс» (The Alliance Party of Northern Ireland) отвергли план Бориса Джонсона, обвинив правительство Великобритании в том, что оно демонстрирует «вопиющее пренебрежение» (blatant disregard) влиянием Брекзита на Ирландию. «Шинн Фейн» призвала к референдуму об объединении с Ирландской Республикой в случае выхода Британии из Евросоюза.

Проведенный в сентябре бывшим зампредом председателя Консервативной партии лордом Эшкрофтом социологический опрос показал, что в случае выхода Великобритании из Евросоюза 51% избирателей Северной Ирландии поддержат отделение от Соединённого Королевства и воссоединение с Ирландией. Среди молодёжи таких 60%.

Если правительство Великобритании осуществит Брекзит в том или ином виде (со сделкой, без сделки), сепаратисты Ольстера практически гарантированно начнут новую гражданскую войну. Лондон уже сообщил, что перебросит в Северную Ирландию около тысячи полицейских из Англии и Шотландии для обеспечения безопасности в случае массовых беспорядков, которые могут возникнуть в случае «жёсткого» Брекзита.

Однако в случае массовых беспорядков тысячи британских «бобби» будет явно недостаточно для их подавления. Единственная британская военная база в Северной Ирландии расположена в селении Олдергроув графства Антрим неподалеку от Белфаста. Здесь базируются вертолеты Королевских ВВС. Сюда также был переброшен из селения Massereene того же графства 38-й инженерный полк, после того как 7 марта 2009 года боевики наследницы Ирландской республиканской армии (IRA) Real IRA обстреляли казармы из окна автомобиля и скрылись. Погибло двое солдат и двое гражданских лиц.

Вертолёты и сапёры 38-го полка не смогут помочь небольшому числу британских полицейских, если боевики Real IRA начнут в Северной Ирландии городскую герилью. Лондону придётся перебрасывать сюда по меньшей мере пехотную дивизию и спецназ для операций против «городских партизан».

Всплеск сепаратистских настроений с высокой вероятностью произойдёт и в Шотландии. Страсти по Брекзиту уже привели к стремительному росту сторонников её независимости. Проведенные лордом Эшкрофтом социологические опросы выявили преимущество сторонников выхода из состава Великобритании. По данным этих опросов, даже сторонники «единой и неделимой» Великобритании не верят, что страна сохранит единство.

3 сентября премьер-министр Шотландии и лидер выступающей за независимость Шотландской национальной партии Николя Стерджен представила программу своего правительства, в которой сообщается о планах повторного референдума о выходе из состава Соединённого Королевства. В программе говорится: «Текущий политический и конституционный кризис подчеркивает важность обеспечения права Шотландии на определение нашего собственного будущего. Поскольку решения правительства Великобритании все больше идут против интересов и демократических пожеланий народа Шотландии, как никогда важно, чтобы мы совершили необходимые шаги для проведения референдума о независимости».

В программе правительства Шотландии сказано также, что референдум будет проведён независимо от того, каким будет Брекзит и будет ли он вообще: «Независимо от того, что произойдет в течение следующих нескольких месяцев, последние три года показали нам, что интересы Шотландии не обслуживаются правительством в Вестминстере. Поэтому правительство Шотландии готовится позволить народу Шотландии выбрать будущее, которое будет наилучшим для нашей страны».

Ростки сепаратизма появились и в Уэльсе. Так, в июле депутаты десяти муниципальных советов графства Gwynedd в Северном Уэльсе проголосовали за независимость Уэльса. Прошли довольно многочисленные марши в поддержку независимости Уэльса. Число валлийцев, поддерживающих курс на независимость Уэльса, пока невелико: согласно социологическому опросу в мае сего года, их около 11 процентов. Однако в сентябре 2017 года сепаратистов в Уэльсе было всего 6 процентов.

В отличие от Шотландии и Северной Ирландии, Уэльс проголосовал за выход из Евросоюза (53% против 47%), но, по словам лидера местной националистической партии Plaid Cymru Адама Прайса, Брекзит стал «ракетой-носителем» сепаратистских настроений.

Валлийские сепаратисты считают, что им сейчас важно заложить основу для выхода из состава Соединённого Королевства, «чтобы быть готовыми, когда Шотландия уйдет и Северная Ирландия воссоединится [с Ирландией]».

Если сепаратистские настроения в Шотландии и Уэльсе пока носят мирный характер, то в Северной Ирландии картина иная. Местные чиновники поделились с американским изданием Business Insider своими опасениями: жёсткий Брекзит «откроет новую эру насилия и любые таможенные проверки, скорее всего, вскоре станут причиной и мирного гражданского неповиновения, и объектом террористических атак».

И даже если Брекзит не состоится, Северная Ирландия, Шотландия и Уэльс уже не свернут с пути, уводящего их из альянса с надменным Лондоном. Великобритании будет трудно, если вообще возможно, остаться Великой Британией.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Брексит
Трасс будет «воевать» с Евросоюзом
Великобритания кровно заинтересована в том, чтобы утопить Германию и ЕС в целом
08.09.2022
Прогноз СВО на Украине, война НАТО с Россией,
перестройка мира, предатели Родины
20.06.2022
«Джонсон откровенно подрывает остатки европейской солидарности»
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил создать политический, экономический и военный альянс
31.05.2022
«Начинаются активные телодвижения вокруг России»
Александр Лукашенко предупредил, что если только Украина попробует развязать конфликт с Россией, в стороне Беларусь не останется
29.11.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40