itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ирак между Ираном и США: Угроза хаоса нарастает

Война в Сирии и Ираке 
0
405
Время на чтение 8 минут

В Ираке начал работать новый парламент. Теперь предстоит сформировать новое правительство. Багдад должен соблюдать американские санкции против Тегерана, но порвать все связи с Ираном иракцам будет очень трудно.

Первый блин комом

3 сентября состоялось первое заседание Совета представителей, нижней палаты иракского парламента, состоящей из 329 депутатов. Они должны были выбрать спикера и двух его заместителей, а также приступить к формированию парламентской коалиции, которая будет создавать новое правительство. Однако парламентарии не смогли этого сделать из-за отсутствия кворума. По разным данным, отсутствовало от четверти до трети депутатов. Следующее заседание парламента перенесено на 17 сентября.

Парламентские выборы в Ираке состоялись 12 мая, но ввиду многочисленных жалоб на нарушения пришлось провести ручной пересчет голосов. Верховный суд страны окончательно утвердил результаты выборов лишь 19 августа.

Пересчет голосов никак не отразился на результатах. Победителем был признан альянс «Аль-Сайрун» («Революционеры за реформы») во главе с шиитским политиком-богословом Муктадой ас-Садром, у которого 54 места в Совете представителей. На втором месте альянс «Фатх» («Завоевание») Хади аль-Амери с 47 местами. Альянс «Наср» («Победа») нынешнего премьер-министра Хайдера аль-Абади остался на третьем месте с 42 депутатскими креслами.

В минувшее воскресенье, 2 сентября, Ас-Садр и Аль-Абади объявили о создании широкой коалиции, в которую, кроме их альянсов, вошли еще 16 политических объединений, включая блоки известного шиитского богослова Амара аль-Хакима и вице-президента Ирака Айяда Алави, и которая претендует на 177 мест в парламенте.

Право сформировать правительство у коалиции Садр-Абади оспаривает коалиция во главе с Хади аль-Амери и бывшим премьером Ирака Нури аль-Малики, у которой 145 депутатов. Решающую роль в процессе создания правительства могут сыграть курды. Обе главные курдские партии - Демократическая партия Курдистана и Патриотический союз Курдистана, у которых на двоих 43 места, не вошли ни в одну из главных коалиций. Это значит, что коалиция Амери-Малики в случае присоединения к ней курдов сможет обойти коалицию Садр-Абади и получить право сформировать правительство.

Новому кабинету предстоит отстраивать Ирак после трехлетней войны с джихадистами и лавировать между главными союзниками: Ираном и США, которые в отношениях между собой являются геополитическими врагами.

Самый удачный проект после «Хезболлы»

За считанные дни до первого заседания парламента премьер Аль-Абади уволил главу народного комитета шиитской милиции «Силы народной мобилизации» («Хашд аль-Шааби», PMU) Фалеха аль-Файяда. Последний занимался политической деятельностью, что запрещено всем силовикам и сотрудникам спецслужб. Он также лишился поста премьерского советника по национальной безопасности и был отстранен от руководства Службой национальной безопасности. Новым главой PMU стал сам премьер Аль-Абади.

Увольнение Аль-Файяда свидетельствует об обострении отношений в лагере иракских шиитов и о том, что командиры шиитских милиций продолжают играть важную роль в жизни страны и все чаще вмешиваются в политику.

Численность «Сил народной мобилизации» составляет порядка 120 тыс. человек. От их дальнейшего поведения во многом будет зависеть судьба страны. За три года боев с террористической организаций ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) PMU потеряли примерно 8 тыс. человек. Для одних они - спасители от исламских радикалов, для других - ставленники Ирана и, следовательно, пятая колонна и дестабилизирующая сила в Ираке. Не удивительно, что немало иракцев и, в первую очередь, их западные союзники боятся, что военизированные милиции, в преимущественно шиитские, станут в Ираке мощной теневой силой по образцу и подобию иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) или ливанской «Хезболлы».

Однако Хади аль-Амери, сменивший камуфляжную форму на строгие деловые костюмы, видит в своей организации «Бадр», ставшей костяком для PMU, не иранских «стражей», а скорее Национальную гвардию в США. При этом он уверяет, что «Хашд аль-Шааби» - чисто иракский феномен и что они не подвержены ни малейшему влиянию извне.

Правда, как часто бывает, посередине. В отличие от КСИР или «Хезболлы», PMU - не однородная организация и состоит из нескольких десятков фракций и групп. Сейчас к ним приковано особенно пристальное внимание.

Госсекретарь США Майк Помпео обвиняет Иран в поддержке шиитских милиций с целью проникновения в силы безопасности Ирака и их ослабления. В Госдепе США к «террористам» относят многих командиров «Сил народной мобилизации». Например, заместителя Аль-Амери - Абу Махди аль-Мухандиса и его «Катаиб Хезболлу».

Многие считают PMU вторым по успешности зарубежным проектом Тегерана после ливанской «Хезболлы». О влиянии, которым пользуется Тегеран в Ираке, красноречиво говорит и новость о том, что иранские силы спецназначения «Кодс» (входят в состав КСИР) тайно разместили на юге и западе Ирака ракеты «Зельзал», «Фатех-110» и «Зольфагар». Благодаря своей дальности, составляющей от 200 до 700 километров, они способны долететь как до Тель-Авива, так и до Эр-Рияда.

Несмотря на жесткую критику Вашингтона, шиитские милиции все три года войны с ИГ сражались против джихадистов бок о бок не только с иракской армией, но и нередко с американским спецназом. Сейчас, когда джихадисты в Ираке разбиты, возникает закономерный вопрос: что будет дальше с шиитскими милициями?

Среди большинства западных дипломатов распространено мнение, что Аль-Амери предпочел бы продолжать дружить и с Ираном, и с США, но если между ними резко обострятся отношения, то он все же станет на сторону Тегерана, потому что вместе с остальными иракскими шиитами понимает, что рано или поздно влияние Америки в регионе ослабнет...

Неподвластные и непокорные

В июне 2014 года на фетву духовного лидера иракских шиитов, верховного аятоллы Али Хусейна аль-Систани с призывом защитить «свой народ, свою страну и свои святые места» от джихадистов откликнулись десятки тысяч шиитов, в основном молодежь. Важную роль в борьбе с ИГ сыграла бригада «Бадр» Хади аль-Амери, созданная еще в восьмидесятые годы прошлого века в Иране для борьбы с режимом Саддама Хусейна. Кроме «Бадра», в PMU вошли и другие мощные военизированные организации: «Асаиб Ахль аль-Хак», «Катаиб Хезболла» и т. д. Со временем в PMU начали вступать и другие милиции, в том числе и суннитские, христианские и езидские.

«Силы народной мобилизации» отказались выполнять приказ премьера Аль-Абади вступить в армию Ирака. В ноябре 2016 г. парламент Ирака принял закон, сделавший их независимой силой. Сейчас у них собственный бюджет в 1,6 млрд долларов. Формально они подчиняются приказам премьер-министра, но когда Аль-Абади попытался выяснить их численность, руководство «Хашд аль-Шааби» в информации отказало.

Сейчас бойцы PMU патрулируют освобожденные от ИГ районы, включая стратегическую границу с Сирией, контролируют пропускные пункты по всей стране и делают многое другое.

Аль-Амери проводит гибкую политику: когда его это устраивает, он играет в государственника, но если Багдад попытается разоружить или распустить его организацию «Бадр», он вполне может попытаться захватить власть в Ираке. Конечно, глупо надеяться, что десятки тысяч вооруженных людей добровольно разоружатся и разойдутся по домам. Кстати, в такой стране, как Ирак, с его хронической нестабильностью и высокой безработицей, роспуск PMU даже нежелателен для местных властей, потому что это усилит внутреннюю нестабильность. Иракцы помнят кровавый хаос, воцарившийся после того, как американцы распустили в 2003 г. силы безопасности Ирака. Образовавшийся тогда вакуум стал отличной питательной средой для усиления многочисленных милиций. Не стоит забывать и курдские военизированные формирования «пешмерга», подчиняющиеся только своим командирам и вносящие существенный вклад в дело всеобщего хаоса.

«Силы народной мобилизации» нередко обвиняют в насилиях над суннитами, контрабанде и прочих преступлениях. Однако, если судить по их интернет-сайту, все обстоит иначе - шиитские милиции оказывают населению медицинскую помощь, мирят враждующие племена, ремонтируют в освобожденных районах мечети, дороги, мосты и школы. PMU собирается открыть «университет мучеников», т. е. стремятся играть важную роль в идеологическом воспитании молодых иракцев. В этом Хади аль-Амери, по сути, следует примеру джихадистов, которые тоже уделяли большое внимание воспитанию и пропаганде.

Что же касается самого важного вопроса - будущего «Сил народной мобилизации», то многое будет зависеть от нового правительства Ирака. Муктада ас-Садр, у которого наиболее высокие шансы получить право сформировать кабинет, раньше призывал распустить PMU и выступал против влияния Ирана, но после победы на выборах он к ним «подобрел». В августе Ас-Садр с Аль-Амери даже объявили, что создают блок для формирования правительства, но что-то в последний момент сорвалось и они создали разные коалиции.

Юг недоволен дискриминацией

Все эти события проходят на фоне обострения социальной обстановки на юге Ирака. Волна протестов, прокатившаяся в последние месяцы по южной провинции Басра, в который уже раз показала слабость центральной власти и недовольство населения элитами.

Протесты начались 8 июля из-за перебоев со снабжением водой и электричеством в Басре, нефтяной столице Ирака. Преимущественно шиитский юг в основном избежал ужасов войны с «Исламским государством», но он тоже отдал «Силам народной мобилизации» тысячи сыновей, отцов и мужей и тоже получал похоронки. Не удивительно, что сейчас на юге нарастает недовольство массовой бедностью и очень высокой безработицей. Особенно обидно, что происходит это в богатейшем регионе, который дает Ираку более 95% доходов от продажи нефти.

Жители Басры недовольны тем, что Багдад пренебрегает югом при распределении дотаций. Кстати, недовольство жителей как Басры, так и остальных провинций центральным правительством проявилось и в рекордно низкой явке на майских выборах - 44,5%. Это сыграло на руку альянсам Ас-Садра и Аль-Амери, занявшим два первых места.

Сейчас недовольство выражается в протестах, которые, похоже, и не думают стихать. Так, на следующий день после первого заседания нового парламента в результате столкновений демонстрантов и сил безопасности, открывших огонь по безоружным людям, в Басре погибли шесть человек и более двух десятков получили ранения, а 6 сентября - еще один. В столкновениях пострадали и 15 полицейских. О накале обстановки в Ираке говорит статистика: за два месяца волнений в стране погибли 22 человека.

Багдад наверняка продолжит тайком торговать с Ираном

За четыре года пребывания у власти премьер Аль-Абади показал, что отлично владеет искусством лавирования между союзниками, которые ненавидят друг друга. Однако, если он сохранит власть, то лавировать между Ираном и США будет гораздо труднее из-за американских санкций против Ирана.

Экономики Ирака и Ирана так тесно связаны между собой, что Багдад намерен просить Вашингтон освободить его от соблюдения если не всех, то хотя бы части антииранских санкций. Объем импорта из Ирана в прошлом финансовом году составил порядка 8 млрд долларов или почти 18% от всего импорта Багдада.

Первоначально Хайдер аль-Абади заявил, что хотя и не поддерживает санкции, но будет их соблюдать в полном объеме. За эти слова оппозиция подвергла его такой критике, что он решил внести изменения и намерен отправить в Вашингтон делегацию просить исключений. В Багдаде понимают, как трудно будет разорвать с Ираном экономические связи. Специалисты, например, считают, что закрыть совместную границу, протянувшуюся на 1300 км, едва ли возможно.

Центробанк Ирака разослал всем иракским банкам предупреждения с призывом соблюдать запрет на долларовые транзакции, но подчеркнул, что разрешает операции в евро. Об отказе во взаиморасчетах с Ираном в долларах и о переходе на национальные валюты и евро в торговых операциях заявил и председатель ирано-иракской торговой палаты Яхъя аль-Исхак.

Вторичные санкции могут нанести серьезный ущерб лишь тем компаниям, продолжающим работать в попавших под санкции странах, которые имеют в США инвестиции или проводят сделки в долларах. В Ираке таких немного, поэтому частный бизнес страны вполне может безбоязненно и дальше работать с иранскими партнерами. К тому же, иракцам эти сделки сейчас особенно выгодны, т.к. резкое падение курса иранского риала по отношению к доллару значительно удешевило товары из соседней страны.

Сергей Мануков

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Мануков
Все статьи Сергей Мануков
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06