itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Границы на Балканах могут быть изменены в интересах албанцев Македонии, Черногории и, возможно, Греции

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
1452
Время на чтение 5 минут

Сербские районы Косово

Уже в начале сентября в Брюсселе под эгидой ЕС может быть заключено «рамочное» соглашение, которое приведёт к новым изменениям границ на Балканах.

Президент Сербии Александар Вучич и глава самопровозглашенной «Республики Косово» Хашим Тачи всячески дают понять, что готовы к подписанию документа, санкционирующего раздел косовской территории и открывающего путь к признанию Белградом независимости этого края. Причём в Приштине рассчитывают дополнить соглашение пунктом о присоединении к Косово трёх общин южной Сербии со смешанным сербо-албанским населением - Буяновац, Медведжа и Прешево.

Белград и Приштина исходят из разных целей, но именно это парадоксальным образом делает достижение указанного соглашения вероятным, несмотря на неоднозначное отношение к нему Евросоюза как куратора переговоров. Руководство Сербии в лице прежде всего президента Александара Вучича и министра иностранных дел Ивицы Дачича стремится выполнить требования Брюсселя и одновременно успокоить общественное мнение своей страны. Раздел Косово будет представлен как максимально возможная уступка Брюсселю в плане признания Косово, утверждение фактического положения дел и мера по защите интересов косовских сербов и Сербской православной церкви. Центр тяжести в косовской политике Белграда внешне переносится с территории края как таковой на ещё оставшихся в Косово сербов. В такой трактовке вопрос вполне может быть вынесен на общесербский референдум. По данным ряда балканских источников, соглашение о передаче Сербии территорий к северу от реки Ибар способно даже открыть путь к признанию Белградом косовской независимости или по крайней мере быть подписано «в обмен на согласие Сербии со вступлением Косово в ООН».

О возможности изменения границ Косово Александр Вучич и его косовский «коллега» Хашим Тачи объявили 25 августа на Европейском форуме в австрийском Альпбахе. Они подчеркнули, что намерены как можно скорее достигнуть всеобъемлющего договора, и призвали ЕС выступить посредником. «У нас появилось небольшое окно возможностей», - подчеркнул Хашим Тачи. По его мнению, достижение окончательного соглашения возможно к февралю 2019 года.

Однако планы албанских лидеров Косово простираются гораздо дальше, чем у руководителей Сербии. Они намерены включить в соглашение с Белградом территориальный размен, который откроет дорогу для перекройки территории Балканского полуострова в интересах албанцев Македонии, Черногории и, возможно, Греции.

Помимо собственных расчётов Белграда и Приштины в деле присутствует ещё один важный фактор - жёсткое давление США. Планы раздела Косово обсуждаются на Балканах не первый год, но в виде конкретной повестки дня брюссельских переговоров они предстали в ходе недавних интенсивных консультаций представителей заинтересованных сторон с администрацией Дональда Трампа. Вашингтон не станет мешать договору Александара Вучича и Хашима Тачи, заявил 24 августа помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон: «Наша позиция заключается в том, что если обе стороны готовы выработать компромисс между собой и достигнуть соглашения, то со своей стороны мы не станем исключать возможность изменения границ». Такая позиция отвечает и «бизнес-подходу» Трампа, стремящегося укрепить позиции США в стратегически важных районах мира при минимальных затратах с американской стороны.

И здесь «крайним» может оказаться Европейский союз, который получит угрозу новых территориальных изменений на Балканах (и не только там) и рост влияния США в Европе. Неудивительно, что в Брюсселе и других европейских столицах многие оказались захвачены врасплох. Громче всех против готовящегося соглашения Белграда и Приштины высказались в Берлине и Лондоне. Ангела Меркель заявила, что «территориальная целостность государств Западных Балкан уже сформировалась и не может быть изменена». Она добавила, что «предпринимаются некоторые попытки начать разговоры о границах, но мы не можем этого делать».

Сход албанцев, Буяновац, Южная Сербия. Фото: Радио Свобода

Сход албанцев, Буяновац, Южная Сербия. Фото: «Радио "Свобода"»

Дипломатическое представительство Великобритании в Приштине в своём специальном заявлении по данному вопросу предупредило о «рисках дестабилизации» в балканском регионе из-за призывов к изменению границ между Сербией и Косово.

Однако в ряде столиц Евросоюза высказались в пользу готовящегося соглашения. «Если Сербия и Косово смогут договориться об изменении границы, Австрия точно не будет этому препятствовать», - заявил канцлер Австрии Себастьян Курц. Более развернутый комментарий дал 26 августа комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан. Он призвал своих коллег по ЕС «не препятствовать» соглашению Приштины и Белграда, даже если оно предполагает изменение границ. Подобное соглашение станет, по его словам, «уникальным» (отсылка к аргументам в пользу признания Косово!) и «не должно быть использовано как пример в случае решения других проблем».

Нарастающие разногласия в рядах ЕС подтверждают, что окончательное решение по данному вопросу принимается не в Брюсселе. Если руководство Сербии и лидеры Косово под давлением США действительно придут к договорённостям, Евросоюз будет поставлен перед фактом и окажется главным проигравшим.

Россия занимает в данном вопросе сдержанную позицию. 21 августа российский министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи с министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем заявил: «Россия неизменно выступает за полное неукоснительное выполнение резолюции 1244 СБ ООН. Поддерживаем те действия, которые предпринимает Белград с тем, чтобы добиться выполнения этого важнейшего международного документа». Лавров отметил также «конструктивную позицию Белграда на переговорах с Приштиной при посредничестве Европейского союза».

Так или иначе, в ближайшие если не дни, то недели косовская и другие балканские проблемы имеют шанс вернуться в международную повестку дня, ещё больше запутывая геополитику Европы и раскачивая европейскую лодку.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40