Правмировские модернисты пытаются оправдать Иуду и обвинить Христа

0
1214
Время на чтение 6 минут
Чуть ли не ежегодно мы наблюдаем, как портал «Православие и мир» выступает с материалами в защиту Иуды. Между тем, Иуду очень почитают в некоторых сатанистских сектах. А древний византийский император-еретик Михаил Траволос считал его настоящим святым. Такие совпадения объясняются очень просто - дьявол, руководящий сатанистами и еретиками, не может придумать ничего нового, а потому из века в век внушает своим рабам одни и те же помыслы. Непонятно здесь только одно - как могут сотни тысяч человек считать после всего этого «Правмир» православным миссионерским порталом?

О том, что представители некоторых сатанистских сект почитают Иуду, можно узнать из книги архимандрита Рафаила Карелина «На пути из времени в вечность». Как-то раз с отцом Рафаилом познакомился один бывший сатанист и рассказал ему о той секте, в которой он состоял. «У них была своя библия - «Книга Каина» и евангелие от Иуды. Их святые - Каин и Иуда. Ему о них сказали: «Потом ты узнаешь, что совершили они для человечества и как неблагодарно люди поступили с ними», - говорится в книге.

А о том, что византийский император-еретик Михаил Траволос, боровшийся с иконопочитанием, считал Иуду святым, можно узнать из жития святителя Мефодия Константинопольского, которое находится в труде святителя Димитрия Ростовского «Жития святых».

О том же, что еретики-модернисты из «Правмира» сочувствуют Иуде и пытаются его обелить, я узнала в минувшем году. В Страстную среду Великого поста, когда весь христианский мир содрогался от воспоминания о предательстве Иуды и жалел Христа, псевдоправославный портал опубликовал статью протоиерея Вячеслава Перевезенцева «Нашел ли Господь Иуду в аду» (она находится ЗДЕСЬ).

Начинается статья с того, что отец Вячеслав пересказывает трактовку авторов богохульной оперы «Иисус Христос суперзвезда» Евангельских событий. Этим людям Иуда кажется умным и героическим человеком, который, предавая Христа, хотел предотвратить кровопролитие. А Христа авторы оперы презирают и уничижают - Он, по их мнению, вел себя глупо и ничего не понимал. Мне кажется, что настоящий христианин не станет никому пересказывать клевету на Христа и сюжеты оправдывающих Иуду произведений.

Но дальше - больше. Протоиерей Вячеслав Перевезенцев начинает пересказывать и другие произведения с клеветой на Христа и с оправданием Иуды. Например, он сообщает: братья Стругацкие писали, что Иуда был несчастным дурачком-олигофреном, полюбившим Христа, а Христос коварно использовал его в Своих замыслах, отправив к первосвященникам и научив, что им сказать - Иуда же даже не понимал, что говорит и что делает.

В этой статье отец Вячеслав Перевезенцев доверительно сообщает нам: у него отношение к Иуде «непростое». Мало того, из статьи выясняется, что «непростое» отношение к предателю всех времен и народов было и у модерниста ХХ века - митрополита Антония Сурожского. Отец Вячеслав цитирует митрополита Антония: «Помню, как-то я говорил с владыкой Василием об ужасе, какой мы испытываем, когда думаем, что Иуда не может быть спасен, и он мне ответил: «А вы никогда не думали, что Христос и Иуда встретились, когда Христос сошел во ад? И что тогда произошло - мы можем только надеяться». Что Иуда злочестивый - это объективный факт, а как мы относимся: с болью в сердце или с яростью, - это наше дело, и это совсем другой вопрос. Гадать мы можем, найти настоящий ответ не можем, но я думаю, единственное, как мы можем отозваться на трагедию Иуды, это каким-то ужасом и состраданием, а не проклятиями и осуждением».

Однако святая апостольская Церковь всегда относилась к Иуде с осуждением, а не с состраданием. Нигде в богослужебных текстах Страстной седмицы, составленных великими отцами - столпами Церкви, нет ни слова сострадания к предателю. Например, вот что говорится в богослужебных текстах Страстной седмицы: «неисправлен пребысть Иуда раб и льстец» (неисправленным остался Иуда, раб и льстец), «приимаше решительное греха Тело бессовестный» (причастившись на Тайной вечере Тела Христова, разрушающего грех, бессовестный Иуда...), «образом убо сый ученик, вещию же сый убийца» (прикидывавшийся учеником, на самом деле является убийцей), «рождение ехиднов воистину Иуда» (Иуда является порождением ехидны), «О нрава несытного и дерзости бесчеловечныя! Питающего продает» (О, нрав Иуды несытный и бесчеловечный! Питающего его продает), «О, коликих благ непамятлив был еси! И твой убо неблагодарный обличается нрав!» (О, сколько добра от Христа ты забыл, Иуда! Отсюда виден твой неблагодарный нрав!).

Нельзя сказать, что святых, которые писали гимнографические тексты для церковных богослужений, интересовала личность Иуды - они упоминали об этом человеке лишь постольку поскольку он принимал активное участие в воспоминаемом в Великую среду событии. Тех отцов Церкви, которые писали богословские работы, тоже не занимала личность Иуды, их привлекала тайна Пресвятой Троицы и Личность Богочеловека - Христа. Великие монахи тоже не интересовались личностью Иуды - их интересовала борьба со страстями и с бесами, и они оставили нам свои труды именно по этим вопросам.

Но не так у «Правмира», хотя он и позиционирует себя православным порталом. Если набрать в поисковике этого портала «Иуда», вылезет немалое число статей с разбором личности Иуды. Я уж не знаю, кого этот вопрос так сильно занимает - авторов «Правмира», его главного редактора Анну Данилову, или их всех вместе. Тут даже опубликовали рассказ Леонида Андреева «Иуда Искариот», который настоящим христианам читать просто противно. А для тех, кому этого рассказа, обеляющего Иуду и обвиняющего Христа, мало, публикуется список таких же произведений - в статье «Евангелие Иуды» против свидетельства апостолов» (вот ЗДЕСЬ).

Конечно, в «Правмире» еще не дошли до такой наглости - утверждать вслед за Михаилом Траволосом, что Иуда является святым. Но у этих людей и возможности не такие, какие были у Траволоса, многократно прошедшего по своей стране с огнем и мечом с целью искоренить православие и насадить ересь иконоборчества. И задачи у них иные - они должны, прикидываясь православными, завоевать доверие людей и расшатать Церковь изнутри, посеяв семена еретического яда в душах доверчивых россиян, чтобы тем врагам православия, в руках которых в свое время будет власть, легко было бы погубить нашу Поместную Православную Церковь.

Архимандрит Рафаил (Карелин) давно уже объяснил, почему модернисты никогда ничего революционного прямо не говорят, а лишь делают краткие намеки: «Модернисты, высказывая свои мысли, стараются не раскрывать их до конца, чтобы не выдавать свою антиправославную сущность. Поэтому у модернистов чувствуется отрывочность и незаконченность концептуальных взглядов».

А архиепископ Аверкий (Таушев) так писал о задачах модернистов ХХ века, действовавших на территории РПЦЗ, что относится и к современным нам модернистам: «Сейчас идет усиленная борьба по внутреннему разложению Православной Церкви как единственной Церкви истинной, стоящей на пути антихристу в осуществлении им своих планов. Там, где колеблются догматы, где подрывается нравственное учение Евангелия и основанный на нем канонический строй Церкви, там явна работа слуг грядущего антихриста, как бы они себя ни называли и в какие бы одежды ни облекались. «Врата адовы» не одолеют Церкви, но они одолевали и вполне могут одолеть многих мнящих себя быть столпами Церкви, как свидетельствует церковная история, поскольку они своемудрствуют, оставляя единомыслие и единодушие со всей Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью и полагаясь на свои собственные домыслы и соображения, идущие вразрез с учением Евангелия, святых апостолов и отцов Церкви».

Если же кто-то думает, что зря я ополчаюсь против такого милостивого и жалостливого митрополита Антония Сурожского, христианская любовь которого простирается не только на Христа и всех людей, но даже и на Иуду, то пусть эти люди знают, что тот же митрополит, жалевший предателя, говорил, что можно спастись без Христа и призывал людей убивать ни в чем не повинных больных детей - и не только их тела, но и их души (так как души некрещеных младенцев отправляются в ад).

Архимандрит Рафаил (Карелин) так пишет в книге «Да никто же прельстит вас»: «Митрополит Антоний неоднократно высказывал мысль, что если медицина диагностирует подозрение на болезнь плода, то его лучше убить, чем оставить жить калекой. Когда родители решались по-христиански терпеть болезни своего ребенка, то митрополит Антоний вместо приветствия и пастырского благословения на такое дело называл это «родительским эгоизмом» и обвинял их в том, что они хотят иметь ребенка во что бы то ни стало, даже обрекая его на болезнь. Об этом вы можете прочитать в беседе митрополита Антония со священником Сергием Гаккелем. В беседе со студентами Московской Духовной Академии митрополит заявил, что можно спастись без Христа».

Отцы, осуждавшие Иуду и предававшие анафеме еретиков, этому не учили. Они своим примером показывали, как надо любить Христа и людей, не являвшихся врагами Бога.

Алла Тучкова, журналист

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алла Тучкова
Все статьи Алла Тучкова
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24