itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Великобритания высылает 23 российских дипломата, США заговорили о «химическом оружии» в Солсбери

Генассамблея ООН по Украине  Дело Скрипаля 
0
280
Время на чтение 3 минуты

Дело Скрипаля: отравление в Солсбери в США назвали применением химического оружия

А Украина хочет примазаться к делу киевлянина Скрипаля

Великобритания и США вовсю готовятся к экстренному заседанию Совбеза ООН по «делу Скрипаля» - отравлению бывшего разведчика ГРУ и его дочери в Солсбери. Британский МИД в социальной сети Twitter сообщил о созыве Совбеза ООН, который соберётся в 22 часа по московскому времени.

Лондон собирается проинформировать членов Совета о расследовании покушения на Сергея Скрипаля, который в 2006 году был осуждён в России за шпионаж в пользу британских спецслужб, а в 2010-м помилован и выдан США по обмену. МИ-6 завербовала Скрипаля ещё в 1995 году, он сообщал сведения о российских разведчиках за рубежом и военных объектах. После 5,5 лет колонии строгого режима в России и помилования он получил гражданство, пенсию и гарантии поддержки на случай проблем в жизни от Великобритании, в интересах которой шпионил.

По факту Сергей Скрипаль оказался «расходным материалом» в информационной войне Запада с Россией, развязанной тандемом Соединённого Королевства и США. Точно такими же «крипторасходниками» являются все те, кто предал Россию и сбежал за границу. Историю Скрипаля всем этим людям жизненно необходимо знать наизусть: каждый из них может в любой момент стать следующим «жертвенным барашком» в борьбе США и Британской короны с Российским государством.

В случае с отравлением Скрипаля и его дочери, которых британская пресса успела за эти дни несколько раз похоронить, а потом сообщить, что они всё-таки живы, но не выходят из комы, задачи тандема ясны: обвинить Россию в применении химического оружия, а далее развить это в сирийском направлении, приклеив ярлык «пособничества террористам» и организовав в качестве «доказательства» очередную провокацию в Сирии.

«Соединённые Штаты солидарны со своим ближайшим союзником и готовы оказать любую помощь, которую Соединённое Королевство попросит при проведении расследования нападения с применением химического оружия», - уже чирикнула в Twitter представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт. То есть - рука об руку, плечом к плечу. Слова «химическое оружие» Америкой уже произнесены.

Великобритания в свой черёд пальнула ультиматумом из уст Терезы Мэй, который оказался холостым выстрелом: в ответ на требование к Москве за 24 часа предоставить «правдоподобное объяснение» происшествию в Солсбери (и тем самым косвенно признать за собой причастность к отравлению, на что рассчитывал Лондон) министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что официального запроса от Великобритании по «делу Скрипаля» Россия не получала. Срок ультиматума истёк минувшей ночью.

Тереза Мэй, не дожидаясь Совбеза ООН, сделала следующий шаг: в парламенте она заявила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов, назвав это «ответной мерой на действия России».

При этом о «действиях России» не сказано ничего - Великобритания не представила ни единого доказательства причастности российских спецслужб к отравлению британского шпиона Скрипаля. Но это не помешало Мэй заявить, что «благодаря этой высылке мы фундаментально подорвём работу российской разведки в Великобритании на долгие годы».

Говорят, она спит и видит себя второй Маргарет Тэтчер, «железной леди» нового образца.

«Считаем категорически неприемлемым и недостойным тот факт, что правительство Великобритании в своих неблаговидных политических целях пошло на дальнейшее серьёзное обострение отношений, объявив о целом наборе враждебных мер, включая высылку из страны 23 российских дипломатов», - ответили в МИД России на новости из Соединённого Королевства. И пообещали, что ответные меры «не заставят себя ждать».

Интересно наблюдать, как на фоне обострения отношений между тремя ядерными державами ведёт себя Украина, видимо, чувствуя себя причастной к «делу Скрипаля» - бывший полковник ГРУ родился в Киеве.

Министр иностранных дел Украины в срочном порядке проинформировал украинскую общественность, что его ведомство подготовило предложения для президента по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией. Уж очень хочется киевскому режиму хоть тушкой, хоть чучелом примазаться к истории отравления Скрипаля, павшего жертвой информационной войны.

Соб. корр. ФСК

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Дело Скрипаля
Прогрессивные русофобы отстреливаются кетчупом и яйцами
Предатели России в борьбе с «кровавым режимом»
01.08.2023
«Похищение» Марии Колесниковой
и британский «Новичок» для Навального
08.09.2020
«Два года со дня инцидента в Солсбери»
расходиться рано - впереди самое интересное
05.03.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
Школьница-убийца и внутренняя политика России
Новый комментарий от Советский недобиток
09.12.2023 18:28
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый комментарий от С. Югов
09.12.2023 18:19
Махачкала: понять и простить?!
Новый комментарий от Человек
09.12.2023 17:50
«Продай имение твое … и приходи и следуй за Мною»
Новый комментарий от Vladislav
09.12.2023 15:00
Навязшая эстрадная пугачёвщина
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.12.2023 13:00