Что скрывается за военным заговором против Порошенко

Петр Порошенко 
0
440
Время на чтение 5 минут

В судьбе каждого исполина должен быть заговор. Классический случай - убийство Цезаря. Свой заговор полагается и такому выдающемуся деятелю, как Порошенко. А то как-то несолидно. И вот, похоже, недостаток исправлен.

В судьбе каждого исторического исполина должен быть свой заговор. Классический случай еще с античных времен - убийство Цезаря сенаторами. С тех пор каждая эпоха изобиловала подобными мероприятиями - от итальянских республик времен Ренессанса до покушений на Наполеона, Гитлера и более успешного покушения на Кеннеди.

Богата на такие примеры и русская история - от средневекового боярского заговора против Андрея Боголюбского до значительного отрезка века XVIII, который так и принято называть - «эпохой дворцовых переворотов», непременным участником которых была гвардия.

А что уж говорить про век ХХ? Начался он с заговора военных и либералов против Николая II, продолжился покушением бывших соратников на Ленина, в 30-х годах по стране прокатились репрессии, официальным поводом для которых, кроме всего прочего, стал сговор военных против Сталина. К отставке Хрущева опять же привел мятеж партийной верхушки, ну а закончился век позднесоветской смутой и путчем.

Естественно, свой заговор полагается и такому выдающемуся деятелю украинской истории, как Петр Порошенко.

А то без заговора как-то несолидно: человек сплотил нацию, ведет ее к новой, европейской вехе истории, руководит почти победоносной войной, а злобные враги и ошметки старого мира все никак не спешат покуситься на лидера сил света.

И вот, похоже, недостаток исправлен. В начале марта наконец-то вскрыт долгожданный заговор против отца нации.

Главным действующим лицом заговора пока что является Владимир Рубан, получивший широкую известность в результате своей переговорной деятельности по обмену пленными. Еще в 2014 году он запомнился тем, что стал редким представителем украинских силовиков, позволявшим себе открыто высказывать миротворческие идеи.

Впрочем, канва заговора, представленная следствием, отдает не меньшим маразмом, чем многие проявления нынешней политической системы. Столь публичная персона лично вывозит из ДНР оружие, чтобы спрятать на базе полка спецназа, а потом воспользоваться им при минометном обстреле зданий Верховной рады, кабмина и администрации президента.

Сюжет, достойный наркотического абстракционизма. Не хватает лишь нападения инопланетян, привлеченных вспышками минометных выстрелов.

То, что переправку оружия из ДНР приплели для создания сепаратистско-путинского следа, не вызывает никаких сомнений. Ну ладно бы еще какое-то специфическое и эксклюзивное оружие, скажем, разобранный на запчасти танк «Армата», но автоматы с минометами?!

Еще до войны мне доводилось неоднократно бывать на полигоне одного из полков украинского спецназа. Там за вполне гуманную сумму в течение двух-трех дней можно было попрактиковаться в стрельбе из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, отточить и навыки минно-взрывного дела.

Туризм этот работал годами, и никаких проблем ни с боеприпасами, ни с вооружением у спецназа Украины не наблюдалось. Конечно, с тех пор миновало несколько лет войны, однако упоминаемый в деле заговора 8-й полк - элитнейшая и одна из наиболее оснащенных частей ВСУ, и сомнительно, чтобы они так уж зависели от поставок оружия из зоны АТО. По сути, это гвардия украинской армии. Ну да, где гвардия, там и заговор. Известное дело.

Да, действительно, в украинской армии, как и в украинском обществе, популярность Порошенко, мягко говоря, невысока. Люди, откровенно ненавидящие пана президента, есть и среди военных. Однако куда логичней, чтобы заговор вызрел в среде какой-то линейной части, а не в сравнительно небольшом и вполне успешном подразделении спецназа.

Летом 2014 года 8-му, а в особенности 3-му полкам спецназа действительно очень досталось. Ввиду слабой боеспособности частей, наполненных мобилизованными крестьянами, кадровые части этих полков отличались относительно высокой боеспособностью, а потому ими и затыкали все возможные дыры в провальной летней кампании.

Но с тех пор прошло много времени, и спецназовцы заняли свою вполне хлебную нишу. Ровно год назад бойцы как раз упоминаемого в связи с заговором 8-го полка попали в плен в Луганской народной республике и дали вполне развернутые интервью.

Там они признавались, что нередко в зоне АТО (и не только в ней) выполняли «коммерческие» задания по убийству и похищению тех или иных лиц в интересах бизнеса и чиновников. В случае успешного проведения операции зарабатывались немыслимые для украинского военного деньги: 5-10 и более тысяч долларов. И это на уровне рядовых бойцов. Что же говорить о высокопоставленных командирах, для которых с приходом войны и началась «нормальная» жизнь.

В деле Рубана фигурирует некий «Кедр», он же майор спецназа Павел Балов, методы работы которого сейчас получают огласку в СМИ. Человек, бравирующий заказными убийствами и похищениями, вряд ли может иметь какие-либо идейные установки по свержению режима, который его кормит. А вот выступить провокатором как повязанный своей темной деятельностью может вполне.

Вся эта история, несомненно, вписана в предвыборный контекст.

Не секрет, что у Порошенко нет ни малейших шансов повторить «однотуровую перемогу» образца 2014 года. Более того, у его рейтинга нет даже однозначного второго места. Лидер избирательных симпатий сегодня (если рейтинг в 15% можно назвать лидерским) - Юлия Тимошенко.

Вполне вероятно, что в заговоре скоро обнаружатся и следы Юлии Владимировны. В деле уже фигурирует почти украинская святая (в прошлом) - Надежда Савченко, которую вполне легко и логично связать с Тимошенко.

Савченко, дескать, и была едва ли не душой заговора, всячески собирая средства на его подготовку. Ну а свергнуть Порошенко ей почему-то вдруг предложили сами военные. И учитывая не самый блестящий интеллект Савченко, военные действительно могли предложить подобное, но опять же с целью далеко идущей провокации.

Так что, возможно, нас ожидают многочисленные срывы покровов и с Тимошенко, а учитывая наличие в деле Владимира Рубана - и с Виктора Медведчука, в общественной организации которого он ранее состоял.

Спрогнозировать же, что последует дальше, тому, кто хоть как-то следил за желто-голубым политическим стилем последних лет, думаю, труда не составит.

Рубан + ДНР + Медведчук + Путин = Тимошенко - агент Кремля. А с агентом Кремля Тимошенко можно уже обходиться как угодно. Просто снять с выборов в удобный момент. И все.

Кстати, достойным обрамлением к этой истории оказался скандал с убийством Скрипаля. В Лондоне Путин убирает хорошего человека, а в Киеве руками своих сателлитов готовит убийство не просто хорошего, но великого человека Петра Алексеевича Порошенко.

На фоне столь эпической картины мелкие глупости с донецкими минометами в мебельных шкафах просто затеряются. Порошенко становится в один ряд с выдающимися деятелями истории. Против него зреет коварный заговор сил зла.

Еще немного - и Петр Алексеевич примерит мантию Гая Юлия Цезаря. Тем более что середина марта - лучшее для этого время.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Селезнёв
Все статьи Денис Селезнёв
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00