itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кривое зеркало русского либерализма. «Свободолюбивая оппозиция» стала скучной и тоскливой

Алексей Навальный 
0
483
Время на чтение 4 минуты
На фото: телеведущая Ксения Собчак и блогер <a href=Алексей Навальный во время митинга оппозиции "За честные выборы" на проспекте Сахарова в метро, 2011 год" hspace="8" width="300" align="left" />

У русского народа есть одна пылающая страсть. Как и любая страсть - манящая, опьяняющая, занимающая все мысли и кидающая в агонию. Имя ей - свобода. Однажды мы перепутали ее с равенством, потом пытались смириться с заменителем в виде стабильности, а следом и вовсе променяли ее на колбасу. Но с тех пор все не оставляем попыток, на волне сиюминутного пробуждения, пересмотреть этот общественный договор, кидаемся писать свои имена на обломках самовластья. Как это обычно выглядит в России? Под ножами идей свободы и демократии умирал Советский Союз, но этим же орудием и строился: эти идеи были основой сталинской Конституции 1936 года. Но не только в нашей стране эти идеи реализуются, мягко говоря, своеобразно: с ними же вершил своё правосудие в Чили и Пиночет, этим пропитана американская Конституция, которая и сегодня, защищая свои демократические основы, готова линчевать неверных, применять смертную казнь, и сажать людей на 455 лет.

Мы выбрали тогда демократию по западному её виду. И в обиход советского человека наряду с НЛО, Кашпировским и трехметровым Снежным человеком вошло новое понятие - либерализм, кто-то даже свою партию так назвал - либерально-демократическая. Это красиво звучало тогда, и половине населения страны хотелось чувствовать в этом слове право на свободу и возможность выбора.

Но очень быстро по этому понятию было нанесено несколько жесточайших ударов кирзовым сапогом: шоковая терапия и либерализация цен, расстрел Верховного Совета, Чечня 1994 года, всякие «чёрные вторники», сомнительные выборы президента 1996 года с коробками из-под ксерокса, расхищение лакомых нефтегазовых, металлургических и иных объектов госсобственности на залоговых аукционах... В общем, от кратковременной надежды и глотка свежего воздуха остался некий собирательный образ «с душком».

Главный либерал - больной президент Ельцин и его либеральная команда: Чубайс, Гайдар, Немцов - очень быстро стали казаться сомнительными. Это потом появится почти ругательство - «либераст», а пока... Тот, кто назвал свою партию либерально-демократической, сократил её до четырёх букв, выбрав националистическую риторику с помывкой сапогов наших солдат где-то в Индостане. Все. В этот период источник либерализма в стране иссяк, превратив его в фантом. Для кого-то - это ностальгия по ощущениям подъема и пробуждения, но для большинства - страх возврата эпохи растерянности, неустроенности и жирных крыс, мечущихся по улицам между многочисленными киосками и ларьками.

Так и двинулись мы, со страхом, перемешанным с ностальгией, в государственную экономику с государственными корпорациями, выступающими её основным драйвером, приправив это все, для верности, централизацией федеральной власти в Москве. Нам было, в сущности, некогда рассуждать о свободе, мы жадно ели нефть. С приходом сытости как-то ушла ностальгия, превратившись в скуку. Либерализм стал скучным во многом благодаря своим же знаменосцам: непримиримый и недоговороспособный ни с властью, ни со своей поляной Григорий Явлинский, со странно звучащей для России партией «Яблоко». Остатки либералов 90-х (Немцов, Рыжков, Чубайс, Хакамада, Надеждин) годов тоже играли на этом поле в нулевые годы, и передали этот флаг Болотной во главе с Навальным в 2011 году.

Болотная этот флаг взяла, но, расставив на своей трибуне весьма неоднозначных «лидеров» его и уронила. Оставив разрозненными и разочарованными одиночные группы политиков, бродящих по государственному телевидению, куда их зовут для уничтожения ведущими, провластными экспертами и телезрителями по вопросам Украины, Сирии и Трампа.

Эти телелибералы лишь закрепляют ассоциацию либерализма со скукой. Даже страх отходит на второй план. Людям просто скучно, и это убивает любую идею куда быстрее, чем какие-либо острые атаки. Все годы как ребята ходят «на телевизор», они рассказывают о российской экономике в одном единственном аргументе:

- военные расходы России выше расходов на здравоохранение/образование, а вот в США/Германии/Гондурасе они, эти расходы, ниже. Надо снизить военный бюджет и дать денег на медицину/науку/многодетным матерям.

Что ж, позиция для современного российского либерального поля, противопоставляющего себя «ястребам» в Кремле, во многом, разумная. Но так, друзья, слоника не продать. Эта мантра перестала вызывать признание даже у страдающих от ужасной российской медицины. Ну, невозможно петь об этом бесконечно. Или, может, вам не надо разумной и свежей позиции, у вас нет политических амбиций, может, вы не политики, вы просто эксперты, просто участники шоу, спорящие с Железняком/Багдасаровым/Абзаловым?

Либеральный фланг, ещё недавно имевший в России устойчивые 10-12%, сдувается. При этом, как в телевизоре, так и на улице. Причина тому - беспросветная тоска, которую нагнали персоналии, не дающие никаких свежих идей, и эксплуатирующие либо государственный телевизор, где их итак слабая позиция превращается в пыль от ударов толковых ведущих-модераторов, либо улицу, разочаровывающуюся в лидерах либеральной оппозиции, ибо прокормить революционеров они долго не способны, лучше отдохнуть во Франции/Испании.

А с учётом очередного дробления властью либеральной тусовочки 2.0. с конфликтом Навальный vs Гудков, поля у них осталось не более 5-7%. Да и эти люди разочаровались не только в отсутствии выборов, но и в тех, кто в этих бюллетенях и представлен, и не допущен.

Вот и получается, что Навальный кричит свои унылые лозунги в мегафон во Владивостоке, Собчак обвиняет его в монополизации оппозиционности, цирковые представления Гудков/Кац vs Явлинский/Митрохин. Детский сад в ожидании воспитательницы (той самой, с «жёсткой рукой»... Так какой же это тогда либерализм).

Эта «оппозиция», которую мы заслужили. И она будет на этих выборах. На фоне этих персонажей Жириновский/Зюганов/Миронов смотрятся куда достойней. Загнулась либеральная политическая идея в России, засохла. А если и зацветёт, то очень не скоро. Утихла страсть народная, утонула в бытовухе. Никакой жажды. Только страх и скука.

И призрак либерализма. Да какой там призрак, так - Кентрвильское привидение. Есть ли надежда, что, как в новелле, появится чистая душа, заставившая «зацвести сухое миндальное дерево»? Пока на эту роль нам предлагают светский персонаж, получивший шкатулку с отрывками либеральных мыслей по наследству, едва ли.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Никита Исаев
Все статьи Никита Исаев
Алексей Навальный
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Навальнистов «крышует» ХАБАД?
Саморазоблачение иноагента
14.12.2022
Когнитивная война на Украине в контексте победы России
Саботажем выхода на подписание акта о капитуляции Украины с обеих сторон будет поддерживаться сценарий войны «до победного конца»
28.05.2022
«Надо возвращаться к жёсткой экспертизе»
Нужно поддержать сенаторов в решении перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе школьных учебников
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09