Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Главная ошибка человека - в нежелании довериться Богу»

0
548
Время на чтение 7 минут

Как обрести Божию благодать? Какая красота спасет мир? Что нужно делать для того, чтобы попасть в Царство Небесное? На эти и другие вопросы отвечает Блаженнейший Владыка Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины.

«Бог смиренным даеть благодать»

- Ваше Блаженство, апостол Павел в Послании к Ефесянам указывает нам, что мы спасаемся благодатью Божией (см.: Еф. 2: 8). А каким образом получить благодать? Можете привести примеры из житий святых?

- Есть одна добродетель, которая делает человека вместилищем благодати Божией - смирение. На этот важный момент указывают два ближайших ученика Христова - Иаков и Петр: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4: 6; 1 Пет. 5: 5). Оба апостола, как видим, говорят одно и то же, слово в слово. В качестве наглядного примера можно привести земную жизнь Пречистой Девы Марии. Мы удивляемся: как это человек, - а Она была такой же, как каждый из нас (имела плоть и кровь, желания, стремления), - смог стать сосудом Божественной силы, сосудом, в который вместился Сын Божий? Ее смирение предшествовало Рождеству Христову. Вспомним евангельские слова Пресвятой Богородицы: величит душа моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей (Лк. 1: 46-48). Благодаря глубочайшему смирению Пресвятой Девы Марии Сын Божий восхотел именно от Нее взять для Себя плоть и кровь человеческую. Еще живя в Иерусалимском храме, Пресвятая Дева изучала Священное Писание, и с особым трепетом и любовью читала те пророческие места, в которых говорилось о пришествии в мир Мессии. Пречистая как бы говорила Сама в Себе: «Какая счастливая и благословенная будет та Дева, которая послужит Лествицей для схождения Бога с Неба на землю». Но при этом не примеряла Себя к такой высокой чести. Она лишь глубоко смирялась перед Богом, а в Боге - и перед всеми людьми. И за это Ее любили. После рождения Сына Божия Пресвятая Дева неотступно была рядом со Спасителем во все дни Его земного жития и служения.

- Почему о Богородице так мало говорится в Новом Завете?

- На евангельских страницах мы находим всего лишь несколько эпизодов, где упоминается имя Божией Матери. В Новом Завете много говорится об апостолах, язычниках, нищих, болящих... Что же касается Девы Марии, то Она всегда держалась в тени. Хотя и могла бы сказать людям: «Вы знаете, Кто Я такая? Я - Матерь Того, Который воскрешает мертвых, ходит по воде, насыщает пятью хлебами пять тысяч человек, исцеляет от недугов и немощей...». Но Богородица никогда об этом не говорила. Живя возле Спасителя мира, Пресвятая все виденное и слышанное слагала в своем сердце, а после Его Вознесения стала утешением для многих и была образцом человеческого совершенства. К Ней старались прийти все, кто мог это сделать. И те, которые видели Ее лицо, изумлялись благодати, исходившей от Нее. Все дары от Бога Пречистая сподобилась получить благодаря Своему смирению.

«Мир спасет духовная красота»

- Пречистая Дева родилась в среде богоизбранного народа, с детства была посвящена Господу, имела общение с Архангелом Гавриилом, который открыл Ей благую весть... А вот если мы вспоминаем о покровительнице Руси, равноапостольной княгине Ольге, то возникает вопрос: как властная язычница, будучи намного ближе к жестокости, чем ко смирению, смогла прийти к Богу? Ей ведь никто о Христе не проповедовал. По крайней мере, история об этом умалчивает...

- У княгини был особый путь к Богу. Она пришла к вере силой своего разума. На примере ее жизни можно сделать вывод: кто имеет глубокий аналитический ум, способен анализировать и сравнивать события, различные явления, происходящие в мире, тот может прийти ко Христу вот таким рациональным путем. Когда Ольга была еще язычницей, то в силу своей проницательности могла легко перехитрить врагов. А с тех пор, как узнала Христа, ум наставлял ее служить людям, научая той вечной правде Божией, которая делает человека счастливым и благословенным. Своими трудами благоверная княгиня уподобилась апостолам, которые проповедовали, крестили и наставляли людей в истинной вере.

- Касаясь темы женской святости, всегда хочется сказать о красоте. Помните известное выражение: «Красота спасет мир»?

- C христианской точки зрения нужно говорить, прежде всего, о красоте духовной. Примером для женщин (как и для всех нас) могут послужить Матерь Божия, равноапостольная княгиня Ольга и другие святые женщины. Они свою духовную красоту приобретали отнюдь не пышными украшениями. Обращаясь к женщинам, апостол Петр говорит: да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом (1 Пет. 3: 3, 4).

- В чем Вы видите миссию женщины? Какое ее предназначение в нашем мире?

- Будучи по своей природе «немощным сосудом» (см.: 1 Пет. 3: 7), женщина выполняет такую миссию, на какую не способен никто другой, - рождает новую жизнь. Разумеется, есть люди, которые совершают великие дела: производят ракеты, конструируют самолеты, корабли и так далее... Но женщина рождает нового человека - это превыше всякого творения рук человеческих. Она призвана выполнять то, что на нее возложено Богом: быть верной женой, доброй матерью и хорошей воспитательницей. Следует отметить, что не только женщины, но и все мы призваны нести свою миссию в этом мире. Когда человек выполняет то предназначение, для которого Господь создал его, то успокаивается, не мечется, не ищет чего-то, поскольку нашел свое место в жизни.

«Главная ошибка человека - в нежелании довериться Богу»

- Вспоминая о княгине Ольге, также хотелось бы упомянуть и ее внука - князя Владимира, к памятнику которого мы приходим ежегодно, 27 июля. Можно ли сказать, что мы являемся его последователями?

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале спросить себя: любим ли мы Бога? Помогаем ли другим? Заботимся ли о том, чтобы наша земля украшалась храмами и обителями? На примере равноапостольного Князя мы видим: наша задача не в том, чтобы собрать как можно больше сокровищ на земле, а в том, чтобы своей жизнью, своими устами и сердцем прославлять имя Божие. Если нашими делами и устами прославляется Бог, то мы - последователи святого князя Владимира. Он является не только просветителем и Крестителем, но и примером того, как Божия благодать может и злейшего грешника превратить в «Красное Солнышко». Из купели Крещения святой Князь вышел совершенно другим человеком. Вместо жестокости у него появилось милосердие, вместо буйности - кротость, вместо распутства - целомудрие.

- Что необходимо делать, чтобы быть достойными чадами Крестителя Руси?

- Если будем бороться с гордыней, жестокостью, завистью, немилосердием и с другими пороками, лишающими нас благодати Божией, то станем достойными чадами равноапостольного Князя. А пока что зачастую получается по-другому: сами создаем проблемы и сами пытаемся их решить, решить своими силами, без Бога. В итоге они не решаются, а только умножаются. Главная ошибка человека - в нежелании довериться Богу. Тому, кто не ищет Господа, не поможет ничто - ни богатство, ни слава, ни деньги. Яркий пример - Иуда Искариотский: он предал Спасителя из-за страсти сребролюбия. Но, получив заветный мешочек, счастливее не стал. Вот такой печальный урок: Иуда приобрел сребреники неправедною мздою - потерял смысл жизни и удавился. Как видим, не сокровища делают человека счастливым, а Бог, Который является их источником, как и самой жизни.

«В этот мир мы приходим нагими и уходим из него без ничего»

- Владыка, мы начали наш разговор о спасении. В связи с этим хотелось бы получить Ваш совет: каким образом можно стяжать смирение, чтобы попасть в Царство Небесное?

- Образец смирения дал нам Господь наш Иисус Христос. Во время Тайной Вечери Он омыл ноги Своим ученикам. Господь, как власть имеющий, показал личный пример для всех своих последователей, и прежде всего для тех, которые находятся на ответственных должностях. Чем выше положение в обществе, тем чаще нужно опускаться к народу и «умывать ноги» простым людям. Никому не стоит гордиться своим статусом. Не следует забывать известную истину: в этот мир мы приходим нагими и уходим из него без ничего.

- В чем опасность для гордого начальника?

- Когда он лишается своей должности, то эта потеря для него может обернуться трагедией. Он рискует сломаться как личность. Поэтому мы должны учиться смиряться, учиться «умывать ноги» друг другу.

- Но для многих такое «умывание» может показаться очень трудным...

- Это трудно только поначалу. Ведь здесь присутствует лишь психологический барьер. А как только человек начинает смиряться, вести себя естественно и просто, то он находит в этом мир. И потом уже оказывается, что «умывать ноги» совсем не трудно. Ибо где смирение, там Божия благодать. Господь нас очистил, освятил и сделал способными войти в вечную жизнь, ради которой мы созданы. Кто старается смиряться вопреки человеческой логике, тот вручает себя воле Божией. Такой человек является носителем надежды на вечное спасение в Царствии Небесном.

- Смирение перед Богом связано с любовью к Нему?

- Безусловно. Не научившись смирению, человек не сможет научиться любить ни Бога ни ближнего. Гордость и тщеславие произрастают из самолюбия. Настоящая любовь к Богу и к ближнему может быть только жертвенной. Самолюбивый человек не способен к жертвенной любви. В заповедях о смирении и любви Господь полагает важнейшую основу взаимоотношений в Теле Христовом - Церкви: по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13: 35). Поэтому лишь говорить о любви - мало. Нужно жить руководствуясь любовью. На этот важный момент указывает апостол Павел: более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства (Кол. 3: 14). К этому нас призывает и Сам Господь. И пока есть люди, которые противятся злу, любят истину и ищут ее, до тех пор будет существовать наш мир.

Записал протоиерей Владислав Софийчук

Источник: Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Просим святителя Николая, чтобы по его
молитвам наступил мир
23.05.2022
Пример прп. Марии Египетской дается в
помощь человеку, уставшему от борьбы со своими грехами
11.04.2022
«Мы живём в апокалиптические времена»
По словам митрополита Онуфрия, народ пребывает в страхе и растерянности, так что молитвы, смирение и покаяние нужны нам еще и потому, что с их помощью мы выкладываем себе дорогу к Небу, к вечной блаженной жизни
06.01.2022
Христа ради, прекратите стрелять, хотя бы в
Пасхальные дни! — Предстоятель УПЦ
30.04.2021
Я – монах в первую очередь
Интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви
19.11.2020
Все статьи Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Владислав Софийчук
Все статьи Владислав Софийчук
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28