Конфликт между Берлином и Анкарой с привкусом шпионажа

0
263
Время на чтение 4 минуты

Конфликт между Берлином и Анкарой с привкусом шпионажа

Об активности турецкой разведки MIT в Германии

Скандал разгорелся неожиданно, но в полном соответствии с канонами детективного жанра. В феврале на ежегодной конференции по безопасности в Мюнхене шеф могущественной турецкой спецслужбы MIT Хакан Фидан передал руководителю германской разведки БНД Бруно Калю секретное досье, в котором содержались списки сторонников турецкого оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. 

В досье фигурировали сотни турок, проживающих в Германии и находящихся в поле зрения MIT. Как оказалось, слежка за гюленистами в Германии ведётся с размахом. Под наблюдение берутся не только активные сторонники Гюлена, но и просто сочувствующие. Материалы досье содержали сведения на 300 физических лиц и 200 турецких организаций, объединений, школ и гражданских инициатив в Германии. 

К своему удивлению немецкие контрразведчики обнаружили в досье почтовые адреса, номера мобильных и домашних телефонов и во многих случаях - видео и фотоматериалы на подозреваемых. Им не составило большого труда установить, что видео и фотоматериалы, как правило, получены путём скрытой съёмки на территории ФРГ. В том числе и через установленные камеры наблюдения.

Руководство БНД встало в тупик, так как MIT ожидала от немцев совместной работы по гюленовцам. Официальная позиция Германии относительно Фетхуллаха Гюлена заключается в том, что его причастность к терроризму не доказана и работа по его сторонникам запрещена законом. Долгий и бесплодный спор с Турцией на эту тему ни к чему не привёл. Глава германской разведки Бруно Каль заявил, что турецкие партнёры его не переубедили. Провалилась и попытка Эрдогана надавить на руководство Германии - Ангела Меркель навстречу турецкому президенту не пошла. Именно после этой неудачи Эрдоган стал называть немцев фашистами. 

Получив досье, немецкие спецслужбы приняли решение позаботиться о безопасности фигурирующих в нём лиц. Руководитель БНД передал материалы досье в контрразведку (БФФ) и Федеральное криминальное ведомство (БКА) для принятия совместных мер по обеспечению безопасности проживающих в ФРГ турок. Немецкие спецслужбы проводят с ними инструктажи касательно необходимости соблюдать бдительность и учитывать фактор слежки в повседневной жизни. 

Вместе с тем досье стало поводом для начала расследования предполагаемой шпионской деятельности агентов МИТ на территории Германии. В поле зрения немецких спецслужб уже попал Общегерманский союз мусульманских общин (Ditib). Его имамы подозреваются в том, что по заданию MIT выявляли среди турецких мусульман сторонников Гюлена, информировали о них Анкару и выполняли другие шпионские задания. 

Расследование, начатое немцами, вызвало у MIT обеспокоенность по поводу судьбы своей агентуры в Германии, и вот уже в качестве опережающего хода турки арестовывают корреспондента газеты Die Welt Дениза Юселя, имеющего немецкое и турецкое гражданство. Эрдоган обвинил его в пособничестве терроризму и в шпионаже в пользу ФРГ.

Схватка немецких и турецких спецслужб начинает закручиваться в тугой узел. Особою пикантность ситуации придаёт то, что оба государства являются партнёрами по блоку НАТО.

Спецслужбы ФРГ относятся к активности MIT на своей территории вполне серьёзно (турецкая разведка славится разветвлённостью сети и жестокостью). Известно, что, начиная с мая 2015 года MIT, перехватывала электронную переписку сторонников Гюлена, которые использовали для конспирации приложение ByLock, позволяющее обмениваться зашифрованными сообщениями. В результате MIT идентифицировала почти 40 тысяч предполагаемых гюленистов, среди которых было около 600 высокопоставленных военных. Многие из этих каналов завязаны на Германию с её трёхмиллионной турецкой диаспорой.

Всё это проходит на фоне усиливающегося напряжения между правительствами обоих государств. 

Попытки немецких властей разрядить ситуацию, в том числе на самом высоком уровне (Ангела Меркель вроде бы договорилась в начале марта с премьером Бинали Йылдырымом об освобождении Дениза Юселя), ничего не дали. Из Берлина зазвучала новая критика в адрес Эрдогана. Министр иностранных дел Зигмар Габриель спрашивает, например, в интервью «Шпигелю»: «Если Турция правовое государство, то как может Эрдоган до суда над Юселем утверждать, что он террорист и шпион?»

Одновременно Анкара делает официальное представление немецкому послу по поводу курдских демонстраций во Франкфурте-на-Майне, 30.000 участников которых выступили против референдума о расширения полномочий президента в Турции. Берлин отмежевался от курдских выступлений, но официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калин в интервью CNN-Türk утверждает обратное. А турецкая газета Günes обвиняет турецкую службу «Немецкой волны» в пропаганде терроризма по той причине, что та транслировала курдскую демонстрацию. Заодно Günes размещает карикатуры на Ангелу Меркель, изображённую «под Гитлера».

И особенно негативно в Турции реагируют на позицию БНД, которая считает, что движение Гюлена не принимало участия в попытке государственного переворота в Турции в прошлом году. Официальный представитель Эрдогана вообще утверждает, что немцы хотят «отмыть» Гюлена. А дальше всех пошёл министр обороны Турции Фикри Ышик, заявивший, что нужно выяснить, нет ли немецкого следа в этом заговоре.

Немцы, однако, твёрдо стоят на своем. В интервью «Шпигелю» Бруно Каль вновь заявил, что, по немецким оценкам, движение Гюлена не является экстремистским и тем более террористическим. 

Едва ли Эрдоган, беспощадный к политическим противникам, смирится с такой позицией Берлина. История будет иметь продолжение. Не исключено, что в обеих странах ещё начнутся шпионские процессы.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
Германский цирк: уходящая натура борется за место под солнцем
Победную поступь «Альтернативы для Германии» не остановить
08.07.2025
ЧВК «Фатерлянд». Зачем Германии День ветерана?
Усиление вербовочных компаний в бундесвер идёт в русле интересов немецкого бизнеса
21.06.2025
В Киеве признают поражение военных целей в результате удара ВС РФ по Сумам
Они хотели получить награды за резню в Судже. Но получили возмездие. А заодно с ними ушли ни в чем не повинные люди
14.04.2025
Все статьи Дмитрий Седов
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23