itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

История и ЕГЭ — две вещи несовместные

Бывший СССР  ЕГЭ 
0
492
Время на чтение 4 минуты

Предполагается, что с 2020 года ЕГЭ по истории станет обязательным. Честно говоря, сильно не завидую тем, кто будет его сдавать. Как ни парадоксально, чем лучше человек знает историю, тем меньше у него шансов сдать ЕГЭ по истории. Об этом противоречии замечательно писал Юрий Олеша: «Более всего увлекательное для меня чтение - о французской революции. Что-то есть близкое моей душе в этих событиях. Странно, что, читая почти всю жизнь о французской революции и особенно любя это чтение, я тем не менее точного представления о предмете - если бы, скажем, экзаменоваться - не знаю. Только толпа передо мной - в полосатых штанах, с пиками; только желтые стены тогдашних парижских домов; только силуэты сидящих на фоне окон членов конвента... только пятна, краски - Бонапарт со своей фантастической наружностью, колышущаяся шляпа Барраса...»

Чем больше человек углубляется в историю, тем более многомерный взгляд на нее он обретает, тем менее склонен он к однозначным, категорическим оценкам, которые как раз и требуются от сдающего ЕГЭ.

В самом деле, что такое история? Это собрание бесчисленного множества свидетельств современников событий, записанных самыми разными людьми - каждый со своим взглядом, своими пристрастиями и, главное, своими интересами. О многом они судят с чужих слов, по слухам, в чем-то искренне заблуждаются, принимая ложь за правду, что-то прибавляют от себя. А уже затем профессиональные историки все это суммируют, обрабатывают, пытаясь отыскать золотую середину, опять же не будучи свободными от собственных идеологических пристрастий.

К примеру, два деятельных участника Английской революции оставили нам свои письменные свидетельства: королевский советник Эдвард Хайд, Первый граф Кларендон, и его непримиримый противник - республиканский генерал-лейтенант кавалерии Эдмунд Лудлоу (Edmund Ludlow). Под пером графа Кларендона король Карл I предстает как благородный рыцарь, обретающий мученический венец на эшафоте, куда его отправили чудовищный Оливер Кромвель и его кровавые, фанатичные приспешники. В представлении генерала Лудлоу Карл I - тиран, насмотревшийся на абсолютистские порядки во время своих путешествий по Франции и Испании и задумавший ввести таковые в Англии - вопреки древним обычаям и воле народа. А те, кто отправили его на эшафот, - борцы за дело свободы.

Нет единства и среди современных историков. Одни называют (и справедливо!) судилище над Карлом I фарсом и торжеством беззакония, другие видят в нем предтечу процессов над современными тиранами и военными преступниками.

Между тем выпускникам на ЕГЭ нужно будет отвечать на вопрос вроде «Каковы причины Английской революции?» И при этом выбрать правильный ответ, например, из следующих вариантов: 1. Попытка Карла I насадить англиканское богослужение в Шотландии. 2. 11-летнее правление Карла I без созыва парламента. 3. Незаконный сбор налогов, в частности «корабельных денег». 4. Протест против усиления католического влияния при дворе. 5. Недовольство общества деятельностью королевского фаворита - графа Страффорда. 6. Жестокие преследования пуритан со стороны архиепископа Лода и Звездной палаты.

И что же здесь выбрать? Все перечисленные факторы, безусловно, имели место. И все они так или иначе способствовали началу революции. Какой из них имел решающее значение? Этого никто не знает. Включая самых знаменитых историков. Что же делать бедным школьникам?

Если же мы возьмем вопросы отечественной истории, то здесь дело обстоит еще печальнее. Вот передо мной воспоминания французского посла в России Мориса Палеолога «Распутин». Это уникальный документ - в нем нет ни одного слова правды. К послу вполне применима поговорка: «Врет как очевидец». Между тем «сведения», сообщенные Палеологом, перекочевали в бесчисленные исторические исследования и даже в печально знаменитый антиисторический роман Валентина Пикуля «У последней черты». И только сравнительно недавно благодаря фантастической по объему работе ряда исследователей удалось разобрать те завалы лжи и клеветы, которые нагромоздились вокруг фигуры Распутина. Впрочем, не сомневаюсь, что многие с этим утверждением не согласятся.

Или возьмем, скажем, личность императора Петра III. С легкой руки Василия Ключевского в исторической литературе прочно утвердился взгляд на императора как человека никчемного. И лишь недавно, опять же кропотливым трудом ряда исследователей, было доказано, что это был хорошо образованный человек, с добрыми намерениями, замышлявший широкие реформы, в том числе и правовые, сделавший для России немало полезного.

Какую бы историческую фигуру мы ни взяли - от Ивана Грозного до Михаила Горбачева - мы обнаружим у различных историков не просто отсутствие единой трактовки их деятельности, но даже элементарного согласия относительно ее фактической стороны. Если, например, говорить о числе жертв гражданской войны, коллективизации, «большого террора» 1937-1938 гг., то цифры, приводимые различными исследователями, разнятся на порядок. То же относится и к потерям СССР во Второй мировой войне: никто из независимых историков не верит официальным данным, а сами эти историки называют совершенно различные цифры общих потерь.

Предложения написать некий единый для всех школ учебник истории и сделать его обязательным несостоятельны: что бы там ни было написано, его авторов неизбежно обвинят в сознательной фальсификации. За этим последует новый виток напряженности в обществе со взаимными оскорблениями, требованиями запретов и судебными исками.

Выход из этой ситуации, на мой взгляд, таков. ЕГЭ можно сдавать только по таким предметам, как математика, физика и химия и только в форме решения задач. Именно так, кстати, проверял знания своих сотрудников великий физик Лев Ландау. Что касается истории, литературы, русского и иностранного языков, то по этим предметам экзамены должны сдаваться непосредственно в том учебном заведении, куда поступает выпускник. Опытный преподаватель истории, например, сможет оценить объем знаний абитуриента, его кругозор и интерес к предмету даже в том случае, если их отношение к тем или иным историческим деятелям и событиям совершенно противоположное. С помощью ЕГЭ это оценить невозможно. Подготовка к нему сведется к зубрежке и пресловутому «натаскиванию» и только окончательно отвратит школьников от изучения истории. И тогда перлы отдельных сегодняшних школьников вроде того, что генералиссимус Суворов в мае 1945 года брал Берлин, а маршал Жуков в 1790 году штурмовал Измаил, станут повсеместными.

Анатолий Кучерена, адвокат, профессор, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кучерена
Не трогайте семью
Решит ли новый законопроект проблему семейного насилия
28.02.2020
«Семья — это мини-государство со своими ценностями, традициями»
Адвокат Анатолий Кучерена о том, как противодействовать необоснованному отобранию детей из семей
01.03.2017
Все статьи Анатолий Кучерена
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
ЕГЭ
Непонимание, саботаж или откровенное издевательство?
Рособрнадзор разрешил использовать в сочинениях в рамках ЕГЭ содержание фильмов, аниме и комиксов
22.03.2024
Незаконнорожденные и наследники
Пути «мыслящего сословия» в XXI-м веке
19.12.2023
«Нам нужно качество развития»
Необходимо стимулировать людей идти на рабочие профессии в тех отраслях, которые дадут качественное развитие экономики страны
21.10.2023
Социология или давление на общественное мнение?
Как изгоняют Пушкина и Гоголя из старшей школы при поддержке сомнительных опросов
01.09.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54