itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Закат открытой Европы

0
777
Время на чтение 7 минут
Закат открытой Европы | Продолжение проекта "Русская Весна"

Какие политические последствия будет иметь теракт в Брюсселе? - эксперты

В среду, 23 марта, Госдепартамент США предупредил американских граждан: после серии взрывов в Брюсселе террористы планируют новые атаки в Европе.

«Террористические группировки продолжают планировать совершение в краткосрочной перспективе атак по всей Европе, их целью являются спортивные мероприятия, туристические достопримечательности, рестораны и транспорт», - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

Теракты в аэропорту и метро Брюсселя, по уточненным данным, унесли жизни 31 человека, еще 250 пострадали. А ведь всего четыре с небольшим месяца назад исламисты атаковали Париж, убив 130 мирных жителей.

Это значит, что Европа едва ли сможет оставаться прежней. В перспективе брюссельская трагедия, скорее всего, усилит внутренние проблемы ЕС. А главное - теракты наверняка будут иметь далеко идущие политические последствия.

Прежде всего, они могут серьезно повлиять на исход референдума в Великобритании, сыграв на руку сторонникам выхода королевства из ЕС. Да, 20 февраля после саммита в Брюсселе было заключено соглашение между ЕС и Великобританией о предоставлении королевству особого статуса, чтобы избежать полного «развода» с Европейским союзом. По словам британского премьера Дэвида Кэмерона, достигнутое на саммите соглашение дает ему основание агитировать за то, чтобы страна осталась частью еврозоны. Однако уже на тот момент опросы общественного мнения показывали, что голоса сторонников и противников членства Британии в ЕС делятся примерно поровну. Если, не дай Бог, Европу потрясет еще один теракт, британцы почти наверняка проголосуют за выход из ЕС.

Новые теракты нанесут удар и по позициям германского канцлера Ангелы Меркель, и ее политике «открытых дверей», которая вызывает все больше вопросов у граждан. Неслучайно на выборах в лангтаги, которые прошли 13 марта, партия евроскептиков «Альтернатива для Германии» (АдГ), выступающая против миграционной политики Меркель, прошла в три ландтага: Баден-Вюртемберга, Рейнланд-Пфальца и Саксонии-Анхальт. Теперь АдГ представлена в 8 из 16 федеральных земель ФРГ. И это - только начало. В 2017 году предстоят федеральные выборы в Бундестаг, на которых - особенно если ЕС потрясут новые теракты - «Альтернатива для Германии» получит хорошие шансы превратиться из маргинальной партии в одну из ведущих политических сил страны.

В целом, для Евросоюза вспышка террористической активности может иметь самые негативные последствия.

Как на деле отразятся теракты на ЕС, какое будущее ждет Европу?

- Теракты в Европе превращаются в тенденцию, - отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

- Это связано с тем, что в странах ЕС сформировались устойчивые мусульманские общины, которые недовольны европейскими порядками, и хотели бы изменить направление развития Европы. Они смотрят на Европу, как на разлагающийся организм, в котором произошло отторжение традиционных ценностей. Это их раздражает. Кроме того, в европейской слабости они видят возможность исламизации ЕС.

Теракты ускоряют эти процессы, поскольку дестабилизируют политическую ситуацию. По сути, Европа стоит сейчас перед выбором: либо каким-то образом давить на мусульманские общины, либо идти им на уступки. Положение усугубляется тем, что нынешние европейские бюрократы на решительные шаги неспособны.

«СП»: - Как повлияют теракты на результаты референдума в Великобритании?

- Британцы в этих условиях, действительно, будут стремиться отгородиться от Европы. Я не готов давать прогнозы, как они проголосуют на референдуме, но теракты, безусловно, повышают вероятность, что итогом референдума будет решение о выходе Великобритании из ЕС.

Премьер Кэмерон, конечно, обещал Брюсселю в обмен на особый статус агитировать британцев остаться в Евросоюзе. Но даже внутри премьерской партии достаточно много тех, кто категорически против сохранения членства Британии в ЕС. И теракты дают евроскептикам дополнительные - и весьма убедительные - аргументы. Замечу поэтому, что даже если референдум примет решение остаться в ЕС, далеко не факт, что этот вопрос будет для Великобритании окончательно решен.

«СП»: - Ослабляет ли трагедия в Брюсселе позиции канцлера Меркель?

- Теракты пока происходят не в Германии, а во Франции и Бельгии. Да, если бы нечто подобное случилось в ФРГ, позиции Меркель были бы подорваны. Но пока события можно трактовать по-разному. Можно, например, говорить, что как раз Ангела Меркель обеспечивает немцам должный уровень безопасности.

«СП»: - Как отразятся теракты на состоянии ЕС в целом?

- Крайне негативно. Перед руководством ЕС остро стоит вопрос о необходимости ужесточения миграционной политики. Если соответствующие решения не будут приниматься на уровне Европейской комиссии, отдельные европейские страны будут стремиться к тому, чтобы каким-то образом решить проблему миграции самостоятельно. Это будет подрывать единство Евросоюза, а в конечном итоге - работать на распад ЕС.

«СП»: - Как далеко должна зайти ситуация, чтобы сценарий распада Евросоюза стал реальностью?

- Этот сценарий уже реальность. О дальнейшем политическом сплочении ЕС уже никто не говорит. Наоборот, мы видим тенденции к ослаблению координации его членов. Помимо миграции, ситуацию расшатывает неспособность Брюсселя решить экономические проблемы.

Показательно, что в марте депутат Европарламента от Финляндии Пааво Вяюрюнен подал в парламент своей страны петицию с гражданской инициативой о выходе Суоми из еврозоны. Только так, по мнению части финнов, можно поправить дела в экономике этой страны. Не исключено, что по мере нарастания экономических проблем и другие страны-члены ЕС задумаются о выходе из еврозоны. А проблемы неизбежно будут нарастать - миграция и теракты не способствуют росту экономической активности.

На мой взгляд, тенденции к ослаблению ЕС уже налицо. Более того, Евросоюз наверняка развалится, если будет продолжать прежнюю бесхребетную политику.

«СП»: - Как в этой ситуации следует вести себя России?

- На мой взгляд, нам развал Евросоюза выгоден. Да, сегодня в либеральных кругах принято говорить, что мы заинтересованы в сильном ЕС. Но мы же видим, как этот сильный ЕС вредит нам на постсоветском пространстве?!

Именно Евросоюз, в том числе в рамках программы «Восточное партнерство», активно поощрял сближение с Украиной и другими постсоветскими республиками - Молдавией, Азербайджаном, Грузией. Это ЕС оттягивал их от России, пытался помешать процессу евразийской интеграции, поддерживал «цветные революции» на постсоветском пространстве.

Поэтому если вдруг ЕС развалится - нам будет только лучше. Мы тогда сможем не только с большей эффективностью реализовать свой собственный интеграционный проект, но и расширить его за счет Украины, Молдавии и Прибалтики.

Кроме того, в этом случае мы сможем восстановить свое влияние в Восточной Европе. Там еще остались страны, где придерживаются христианских ценностей - это Польша, Венгрия, Греция. Именно на эти страны мы можем расширить свое влияние, создать с ними зону экономического сотрудничества, и распространить на них военные гарантии, как во времена Варшавского договора.

Мы могли бы как обеспечить безопасность этих стран, так и сохранить уникальность их наций.

А западный либеральный проект пусть умирает спокойной смертью. Я считаю, этот проект доказал свою несостоятельность. Да, если ЕС сможет переориентироваться, отказаться от либерализма, выработать новые идеологические постулаты и вернуться к христианским ценностям, он, возможно, сохранится и будет по-новому смотреть на перспективы взаимоотношений с Россией.

Но для этого Евросоюз должен быстро измениться, а времени на перемены у него в обрез. Поэтому я скептически смотрю на будущее европейцев...

- Без решения фундаментальных вопросов проблема терроризма в Европе не будет решена никогда, - уверен ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

- И эти фундаментальные вопросы следует решать по трем направлениям.

Прежде всего, необходимо вернуть под национальный контроль систему миграции и пограничного контроля. Сейчас, по Лиссабонскому договору 2007 года, миграция и погранконтроль относятся к смежной зоне ответственности ЕС и национальных правительств. На деле это означает, что никто толком за эту смежную зону не отвечает. Национальные институты в государствах-членах ЕС повсеместно ослаблены, а центральные органы не справляются со своими функциями.

Второе направление - выработка комплексной программы решения проблемы миграции. Сейчас такой программы нет вовсе. Между тем, проблема заключается не только в том, что мигранты в Европу прибывают. Плохо то, что они живут в ЕС анклавами, по сути, в гетто. Напомню, что станция метро в Брюсселе, где прогремел один из взрывов, находится прямо под Европейским кварталом, вмещающим здания Еврокомиссии и Европейского совета. Грубо говоря, в такой обстановке - когда непосредственно под зданием Еврокомиссии начинается то ли Каир, то ли Алжир, - можно делать что угодно.

Наконец, третье направление - это культурная интеграция мусульман в европейскую систему.

Без позитивного продвижения по этим трем направлениям решение для Европы проблемы терроризма, повторюсь, невозможно. Причем, сегодня в ЕС нет ни одной политической партии, которая бы давала внятные ответы, как двигаться по этим направлениям.

«СП»: - Что ждет Европу, если все останется как есть?

- Я считаю, в этом случае возможны два сценария. Либо в ЕС будет нарастать противостояние между мусульманскими анклавами и коренным европейским населением, либо однажды в Европе появятся политики-экстремисты - условно их можно назвать «новыми Гитлерами», - которые потребуют ликвидации этих анклавов...

Источник


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Михаил Александров
Все статьи Михаил Александров
Алексей Фененко
Все статьи Алексей Фененко
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25