К чему быть готовым. К 94-летию пионерии

Бывший СССР 
0
566
Время на чтение 5 минут
Детские организации возрождать никто не будет: XXI веку нужен не массовый героиизм, а массовый послушный потребитель | Продолжение проекта "Русская Весна"

Съезд «Российского движения школьников», решение о создании которого было принято в конце прошлого года, проходит как раз в эти дни: взрослые решают, какая именно детская организация нужна детям. Сегодня, когда мы справляем 94-летие Всесоюзной пионерской организации им. Ленина, стоит поговорить о том, возрождать ли её прежний формат и если нет - то оставлять ли всё как есть.

***

...XX век назвали веком масс задолго до того, как он закончился. А потому логично, что в век массовых производств, массовых армий и массовых партий молодёжное воспитание военизировалось, политизировалось и приобрело коллективистский характер даже в странах традиционно индивидуалистических.

Возникновение скаутинга

Своим возникновением скаутинг (а именно им была пионерия) обязан даже не его формальному автору - английскому полковнику Роберту Баден-Пауэллу.

Своим возникновением скаутинг обязан англо-бурской войне (1899-1902 годов), на которой Баден-Пауэлл проверил свою задумку на практике. Мальчишки осаждённой крепости Мафекинг, где он командовал гарнизоном, хорошо вели разведку и держали связь крепости с другими гарнизонами: детям было легче пробраться через территории, контролируемые бурами. Весь свой опыт Баден-Пауэлл систематизировал по возвращении в Великобританию: в 1907 году он основал скаутское движение, а в 1908 - издал книгу «Scouting for boys», после которой движение постепенно распространилось и по всему миру.

После нескольких неудачных попыток скаутинг прижился и в России, однако существовал только до начала 1920-х годов. У большевиков была сумма претензий к движению: часть общих для всех скаутов принципов (долг перед Богом), его возникновение в царское время, поддержка со стороны императорской семьи (скаутом Царскосельского отряда был сын Николая II). Поэтому с 1922-1923 гг. движение ушло в подполье, а к концу 1920-х совсем затухло.

СССР

Вместо скаутинга в СССР была создана всесоюзная пионерская организация, по выражению Надежды Крупской «...скаутская по форме и коммунистическая по содержанию».

Хотя на самом деле она и по содержанию наполовину была скаутской. Пионерам разве что добавили полезной общественной нагрузки (вроде сбора макулатуры и металлолома, помощи пожилым, участия в субботниках вместе с взрослыми). В целом же спортивный и военно-патриотический уклон движения был полностью перенесён в реалии советского государства либо же адаптирован под них. Скажем, долг перед Богом превратился в долг перед родиной и партией - пионерия не только формально считалась её младшим боевым отрядом, но и реально была им.

Вначале пионеры служили чем-то вроде авангарда новой идеологии на местности - и потому испытали на себе всю мощь конфликта между старым и новым. Интересующимся стоит обратиться к знаменитой поэме Багрицкого «Смерть пионерки», в которой вполне чётко и без какой-либо лакировки реальности прописан накал данного противостояния. «Пионерская» проза - с Аркадием Гайдаром во главе - до сих пор составляет значительную часть корпуса нашей «воспитательной литературы».

Во время Великой Отечественной войны стало особенно очевидно, что пионерия - это были совершенно не игры. Пятеро пионеров (Марат Казей, Лёня Голиков, Александр Чекалин, Валя Котик, Зина Портнова - бойцы партизанских отрядов) стали Героями Советского Союза, погибнув в боях или при выполнении диверсионных заданий. Ещё десятки тысяч награждены орденами и медалями, в том числе «За оборону Москвы». Желающим юродствовать на тему «Власть гнала детей на убой» не мешает вспомнить, что это и есть изначальный, настоящий скаутинг полковника Баден-Пауэлла.

Следует отметить, что СССР был не единственной страной с коммунистической версией скаутинга. Пионерские организации существовали более чем в 35 странах мира. В десяти они существуют до сих пор. В их числе и Россия (правда, организация больше не всесоюзная, не массовая и существует без поддержки государства).

Параллельно с 1990 года в России возродилось скаутское движение. Однако в отличие от целого ряда других «нововведений старого» оно не сумело войти в отечественную жизнь и осталось чем-то периферийным, наряду с рестлингом или бейсболом.

Почему?

Не утратил полезность, но пережил свою эпоху

Массовые детские военизированные организации XX века были ответом на конкретные вызовы эпохи.

Великая армия Наполеона (она так и называлась, кстати), собранная для российской кампании, насчитывала около 400 тыс. солдат. Уже через сто лет, во время Первой мировой войны, масштабы армий выросли на порядок. Проблема военной подготовки таких масс не могла решаться только в рамках вооружённых сил. Усложнилось вооружение, тактика боевых действий, возросла значимость действий автономных боевых единиц, для чего необходимы навыки коллективной деятельности. Не говоря уж о том, что многие страны постепенно переходили к разным формам демократии - то есть массового участия граждан в принятии решений или (что то же самое) их реализации.

В эпоху массовых партий не только солдата, но и избирателя, а также исполнителя, чиновника и руководителя самого мелкого рабочего участка нужно было готовить с детства. Как с детства требовалось готовить человека, способного подчиняться не просто авторитету старших или жизненным обстоятельствам, но и просто прямому приказу.

XXI век внёс свои коррективы.

Сегодняшний скаутинг повсеместно утрачивает свою военизированную составляющую, превращаясь - в первую очередь в западных странах - в своего рода «семинары по обучению правилам безопасности на свежем воздухе». Как результат - в современных 320-миллионных США насчитывается около 7,5 млн формальных членов скаутских организаций (в несколько меньшей по населению и притом мусульманской Индонезии их около 20 млн - больше, чем в США и Европе вместе взятых).

В России сегодняшние пионерскую и скаутскую организации тоже нельзя назвать массовыми.

Это, конечно же, связано с вопросом государственной поддержки, однако дело не только в ней. Времена массовых армий и партий отходят в прошлое: сегодня есть запрос на массового потребителя. Его не нужно воспитывать походами в неудобные условия, клятвами и активной общественной деятельностью, с этим прекрасно справляется нынешняя индустрия развлечений.

Далее, в современном мире война и политика окончательно перешли из рук миллионов в сферу деятельности профессионалов. Для ведения современной войны нужно относительно немного солдат. Что же касается политики, то оказалось, что в мире, где отсутствует выраженное противостояние идеологий, избирателя можно также не воспитывать.

***

Таким образом, говоря о новой российской детско-юношеской организации, - можно предположить: возможно, главной её задачей должно стать не патриотическое воспитание, а работа с угрозами, о которых даже не подозревали пионеры 20-х годов. Тем более, что в этом нет ничего нового. На протяжении всей своей истории скаутинг (в любых формах) именно этим и занимался - адаптировал ребёнка к окружающему миру.

Просто теперь сам мир меняется быстрее.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Зацарин
Все статьи Иван Зацарин
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43