"В Казахстане начался Ленинопад".
"Назарбаев = Порошенко. Казахстан = Украина"...
Подобные заявления совсем недавно звучали на просторах российского интернета, а также одиночных пикетах, которые проводили левые активисты Москвы. Все это оказалось реакцией на одну неприятно прозвучавшую новость - заявлялось, что в Казахстане запретили Коммунистическую партию.

Казахская земля для нас - слепая зона. Из ее проветриваемых степей нам редко что доносится (за исключением вестей об обрушении тенге). На таком голодном фоне любая весточка становится определяющей, на ее основе в голове строится едва ли не вся картина происходящего, пусть даже источник - не очень достоверный, а новость - слух слухом.
В таких условиях весть о запрете коммунистов стала кирпичом для виртуальных концепций, мол, президент Нурсултан Назарбаев решил последовать примеру Порошенко и, послав все евразийское пространство куда подальше, сделал подарок националистам внутри республики.
Однако в Казахстане не начался Ленинопад, Назарбаев - не Порошенко, Казахстан - не Украина. Запрет Компартии - лишь эпилог весьма печальной и трагичной истории, происходящей с объединением коммунистов последние 15 лет. Кто-то увидит в произошедшем результат предательства красной идеи, кто-то поразится политическим ошибкам, которые совершались казахстанскими коммунистами, а кто-то проглядит в судьбе КПК тот путь, по которому чуть было не пошла, да вовремя спрыгнула, КПРФ. В истории завязано немало слагаемых: там нашлось место и "казахскому Ходорковскому" Мухтару Аблязову, и нелегальному движению "Халык Майданы" ("Народный фронт"), и даже антисоветской риторике внутри коммунистической партии. Но обо всем по порядку.
От рассвета до раскола
А начать стоит с того, что коммунистических партий в Казахстане - две. И одна из них до сих пор живет и здравствует. Получилось так из-за весьма серьезного раскола в 2004 году.
Первоначально единая КПК (Коммунистическая партия Казахстана) полноценно заявила о себе в 1996 г. До этого времени были съезды и собрания, начиная с 1991 г., однако масштабной деятельности в первые пять лет существования не проходило. Все изменилось с тех пор, как партию возглавил Серикболсын Абдильдин, экс-глава Верховного Совета Казахстана (в 1991-1993 гг.). Партия набрала вес, прошла официальную регистрацию в 1998 и удачно выстрелила в 1999 г. - и на парламентских, и на президентских выборах (где выступал сам Абдильдин) КПК удалось занять второе место.

Несмотря на тогдашний успех партии, уже в то время наметилась тенденция, которая позже приведет к расколу коммунистов. Так, в том же 1999 г. глава КПК стал сопредседателем Форума демократических сил - коалиционной структуры оппозиции, где большую часть мест занимали либерал-демократы. Есть вероятность, что именно благодаря этому Абдильдину удалось добиться второго результата на президентских выборах, выставив себя единым кандидатом от "несогласных". Тем не менее, именно дальнейшие действия по сплочению с разного рода "дем-альянсами" и привели к расколу партии.
Раскол и размежевание
С давних пор союз коммунистов и либеральных демократов кончается одним и тем же - коммунистическая сторона становится в такой паре "оскопленной силой" (по выражению И.В. Сталина). Она теряет возможность быть полноценным красным субъектом, исчезает живительная связь со сторонниками; взамен же приобретается возможность стать пассивным объектом у "несистемщиков". В отличие от членов российской КПРФ, которые одновременно называли белоленточников "оранжевой проказой" и выступали на Болотной площади в 2011-2012, члены КПК не потерпели двуличия.
Поводом для раскола стала попытка лидера партии Абдильдина в 2004 г. устроить "несистемного оппозиционера" Толена Тохтасынова в ЦК КПК. При этом "несистемщик" выступал с радикально-оранжевыми настроениями, (так, в своих интервью Тохтасынов приветствовал "оранжевую революцию" на Украине-2004 и призывал казахскую оппозицию брать пример с "Тюльпанного переворота" в Киргизии). Такие действия первого секретаря стали последней каплей для многих партийцев. По разным оценкам, из КПК тогда ушло от 15 тыс. до 25 тыс. человек (вторая цифра - почти половина от тогдашней численности партии), образовавшие альтернативную Коммунистическую Народную Партию Казахстана.

Раскол окончательно развел две партии, усилив тенденции, копившиеся внутри каждого из блоков. Так, новообразовавшаяся КНПК сделала упор на легальное партийное строительство и участие в выборах. При этом первые выборы в парламент оказались неудачными: при результате в 2% (шестой результат) их обогнали бывшие соратники из КПК, сплотившиеся с "Демократическим выбором Казахстана". Президентские выборы-2005 также не удались: кандидат от партии набрал всего лишь 0,34% голосов.
Нелегким было и остается имиджевое положение новой партии - в Казахстане с сильной централизованной властью Назарбаева весьма скептически относятся к понятию "патриотическая оппозиция" (которая, в общем-то, и у нас возникла как явление только в связи с событиями на Болотной площади - чего Казахстан просто-напросто не переживал). Оценка идет по категориям "провластный/антисистемный", и нельзя сказать, что для такого разделения совсем нет оснований.

Но можно по-разному относиться к попыткам новой партии устроиться в политической системе, при этом нельзя не признать следующее: размежевавшись, КНПК не стала участвовать в новых оранжевых "игрищах" Абдильдина и его соратников.
Последовательный уход в "оранжизм"
Процессы же в КПК с течением времени становились все более экстравагантными. Так, в конце 2004 г. очередной союзник "абдильдинцев", партия "Демократический выбор Казахстана", распространила заявление о том, что не считает нынешнюю власть Казахстана легитимной, и призвала своих соратников к акциям гражданского неповиновения. После этого власти оперативно запретили "Демвыбор", но "несистемщиÐ