Поскольку «для части элит РФ капитуляция смертельно опасна, то я не теряю оптимизма»

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
1314
Время на чтение 6 минут
Провокация полностью провалилась, теперь слово за Россией

Уничтожение российского штурмовика в небе Сирии стало настоящим шоком для всех. Атака Турции перевела весь политический диалог в войне с ИГИЛ на другой уровень, больше не идет разговор о союзниках из НАТО, армия заявляет о готовности сбивать любой угрожающий нашим ВВС объект, создается впечатление, что мир стал на грань большой войны.

Была ли это спланированная акция или произошла роковая ошибка? Об этом и многом другом нашему агентству рассказал известный писатель, политолог, историк и блогер под ником Рutnik1, Лев Вершинин:

- Это, безусловно, спланированная акция, которая была подготовлена и целились они не на конкретный самолет, а на любое, что подвернется. Этот самолет мог уцелеть, но что-то завалить они должны были обязательно.

За что я ручаюсь - Европа здесь точно не при чем. Передать уровень испуга в европейских столицах, когда это случилось, а я читал английские и испанские источники, а близкие друзья помогли с немецкими, очень сложно.

Дело в том, что Европа совершенно не прочь, поучаствовав в американском проекте, получить огрызки мяса от «коровы», но Европа не хочет гореть, она панически боится реальной войны, которая может прийти на ее территорию - это факт. И реакция Европы даже на уровне руководства ЕС, я не говорю про национальные столицы - там стоит визг, когда Могерини и Туск истерически вопили, что остановитесь - это война и так далее. Более того, когда Штаты попытались прощупать, структуры, не то что им подконтрольные, а просто их структуры, выяснилось, и там ни слава Богу.

Когда генсек НАТО Столтенберг выступил, что Россия неправа и надо бы прищучить ее на уровне НАТО, впервые насколько помню, на максимально дозволенном в этом лицемерно-вежливом кругу уровне жесткости, подавляющее большинство стран-участниц НАТО послало его в далекое эротическое путешествие.

Ужас перевесил дисциплинированность. Попытка включить 5 и 8 статью Устава НАТО здесь категорически не сработали, потому что вторжения не было и когда это произошло, Штаты быстро стали сбавлять тон, а Анкара начала давать задний ход, хоть стараясь не терять лица.

Провокация, безусловно, согласованная со Штатами, и рассчитанная «а вдруг Россия атакует» провалилась. Провалилась в наихудшем для Запада и Штатов режиме, более того, полезли ниточки, что это организованная провокация.

Да ко всему еще, а я подозреваю, что эту информацию «слили» русским немцы, но в тайне, проскочила информация об одной из главных причин этой провокации - отношении Билала с ИГИЛом. У Эрдогана сложная репутация в стране: царек, самодур, любит беззаконие, еще много чего, но у него до сих пор был имидж «своего парня», который «сидит у воды и пьет воду согласно турецкой традиции». То, что политик там ворует - это вполне допустимо, и он считается порядочным до тех пор, пока он не пересекает определенные границы. Что можно Эрдогану, нельзя его сынишки Балалу. И то, что Билал стоит за связями с ИГИЛ, эту информацию долго придерживали, они сейчас делают все, чтобы минимизировать ущерб от выявленных фактов, - это удар и лично по Эрдогану, и по Турции.

То есть, с тактической точки зрения, мы имеем хорошо рассчитанную американо-турецкую, но провалившуюся провокацию. Мы имеем испуг Европы, почувствовавшей, что в этой игре ее держат за болвана и могут впутать туда, куда ей очень не хочется впутываться. Мы имеем серьезное поражение Эрдогана.

Это тактика. Теперь о стратегии. На естественный вопрос, как будет реагировать Россия, ответа у меня нет, потому что набор возможных реакций очевиден и разобран не раз. Это. Грубо говоря, весь спектр от «глубокой озабоченности», до военных действий.

Ясно, что «глубокой озабоченности» не будет, Москва пошла дальше на словесном уровне - раз, и на уровне введения пока некоторых санкций - два. Не будет и военного ответа, потому что это ловушка: если Москва ударит серьезно, а турки ответят, а Москва добавить, тогда 5 и 8 пункты Устава НАТО включаются автоматически.

Пусть даже совет НАТО скажет - нет или пошлют двух калек, так как по Уставу НАТО страна помогает, чем может. Вот скажет фрау Меркель, что у нее кроме одного самолета и двух калек больше ничего нет, и отправит двух калек и не больше. Даже при этом США в стороне не останутся - они будут иметь полное юридическое основание.

Мне непонятно, как ответит на этот демарш Россия, но отсутствие этого ответа - это катастрофически плохо для России и тогда завтра российские самолеты будут сбивать везде, от Латвии до той же Украины, притом безнаказанно. Поэтому вариант с отсутствием ответа я просто исключаю. Какие возможны варианты ответа из тех, что обсуждается: по торговой и экономической части, по работе с курдами хотя курды - это не единый народ, а союз из 43 племен, между которыми сотни лет кровной мести, разногласий и много еще чего, я не знаю. Ясно, что Россия уже не промолчала - это уже как минимум. Ясно, что Турция пытается сгладить - выразили соболезнование, заявили, о случайности и так далее. Куда все пойдет дальше - не знаю. Раньше я говорил: «хотелось бы надеяться». Теперь говорю: «Давайте посмотрим».

В любом случае совершенно очевидно, что никого не бомбя, Россия может сделать Эрдогану очень и очень плохо. Знаменитый туристский сектор для небогатых, который процентов на 80 занят русскими туристами, обеспечивает заработком, притом круглый год, целую инфраструктуру. Помимо отелей там кормится столько народу - притом это улица, базар, мелкие лавочники и «бесить» их опасно.

Атаковать Турцию - у турок очень сильна спайка, там очень силен патриотизм. В Турции, если на нее нападут, то разговоров про «баварское пиво» и что надо что-то там «сдать» не возник по определению. Воевать пойдут все.

Но, если на Турцию не напали, а по глупости премьера несколько сотен тысяч остались без привычного заработка - это для Эрдогана очень опасно и как он с ними будет решать вопросы непонятно. Турция очень сильно подставилась с курдами, как он будет реализован, я не знаю, но с ними точно поиграют. Что будет дальше и что из этого выйдет - посмотрим.

- С провокацией и Турцией разобрались, но эта провокация лишь одна из цепи последних терактов в Египте и подрыва ЛЭП в Крым? Будет ли продолжение и к чему готовиться россиянам?

- Ударом по Аэробусу подорвали важнейшее политическое направление, у России с Египтом были идеальные отношения, которые были очень перспективны, разрушены. Сегодня, как ни крути, Египет теряет очень большие деньги - маршалу Сиси показали, что не стоит дружить с Россией, а то к тебе вообще никто ездить не будет.

Это, что касается Египта. Ведь обещал же Керри, что самолеты будут падать: вот тебе упал гражданский, теперь упал военный.

Теперь о глобальном - я очень не хотел бы накаркать, но считаю, что существует обстоятельный и не в одном варианте проработанный план расщепления России. Считаю, что сидя в глубокой обороне, Россия проиграет, у врага много ресурсов, очень хорошие, в отличие от российских, аналитические центры. Об этом можно судить хотя бы потому, что работа аналитических центров, которые вчистую проиграли на Украине, была представлена Путину как наилучшая.

Запад запустил в ход проект «раздела коровы». Мычанием корова уже не отобьется, даже рожки не спасут. Корове пора снимать шкурку и показывать, что она медведь. «Медведь» - традиционный символ России, а не одной Российской Федерации, которая, как молодое государство, пока еще сама не определилась, кем она хочет быть. Сейчас наступил «момент истины», и мы скоро узнаем, что из этого выйдет.

Да, я уверен будут в той или иной форме теракты, в том числе и на территории России. Я уверен в провокациях на тех или иных границах. Я уверен в появлении лживых, но хорошо подготовленных компроматов. Я уверен, что на территории России идет серьезная разлагающая работа. Я уверен, что значительная часть элит Российской Федерации заинтересована в капитуляции.

И при этом я уверен, что для части элит Российской Федерации, капитуляция смертельно опасна, они как люди - теряют вообще все. А поскольку человек - биологический организм, а организму свойственен инстинкт самосохранения, то я не теряю оптимизма.

Хотя, когда спрашивают, что вы сегодня предлагаете, на этот вопрос полтора года назад и даже год назад у меня был точный ответ, разложенный по пунктам, мотивированный и обоснованный в бумаге, он попал пусть и не на первый стол, но попал в руки человеку, который мог положить на первый стол.

Так вот, сегодня скажи, что делать - я попрошу собрать мозговой штурм, лично я вижу, что за истекший год, несмотря на некоторые плюсы, испорчено очень многое.

Поэтому как будут развиваться события сейчас, не знаю - будем смотреть.

Лев Вершинин, специально для ИА «Новороссия».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лев Вершинин
Все статьи Лев Вершинин
Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35