itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чемодан без ручки для Могерини

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
837
Время на чтение 8 минут

На фоне дефолта, газовых войн, поддержки Украиной ИГИЛ, гражданской войны в Донбассе и выхода Крыма из состава Украины как-то забылся вопрос ассоциации Украины с ЕС, ставшей спусковым крючком для разыгравшихся в нэньке драматичных событий. Между тем время «Ч» неуклонно приближается. С 1 января 2016 г. приснопамятное соглашение должно вступить в силу в полном объеме, включая зону свободной торговли.

В преддверии исторического события в Киев с инспекцией прибыла верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Ф.Могерини. Естественно, ведь формальности нужно выполнять, даже если за время подготовки к вступлению договора в силу вожделенный для Европы объект превратился в чемодан без ручки. Иначе придется признать полный провал европейской политики в отношении Украины, а делать это весьма неприятно.

От мертвого осла уши

«Министру иностранных дел Европы» и впрямь не позавидуешь. О негативных последствиях имплементации соглашения об ассоциации для Украины написаны тома. Эксперты, включая европейских, откровенно предупреждали, что следствием ассоциации станет разрушение промышленного потенциала Украины, рост безработицы, повышение стоимости коммунальных услуг, потеря Украиной контроля над стратегическими отраслями экономики и финансовой сферой, сокращение поступлений в государственный бюджет и т.д. И хотя ассоциации еще нет, украинским властям в достижении всех негативных последствий удалось превзойти даже самые мрачные прогнозы. Без всякого несуществующего в природе «ассоциированного членства».

Теперь на этих руинах придется строить зону свободной торговли. Правда, как выяснилось, торговать Украине нечем. Несмотря на введенный Евросоюзом в одностороннем порядке льготный торговый режим, объемы украинского экспорта в Европу в 2014 г. выросли всего с $16,758 млрд. до $17 млрд. В 2015 г. экспорт и вовсе начал сокращаться. Так, в январе-августе поставки в ЕС с Украины составляли от 60% до 80% показателей прошлого года, достигнув лишь $8,154 млрд. По итогам года экспорт не превысит $12,232 млрд. Импорт из ЕС на Украину за этот же период сократился на 26,9% и составил $9,841 млрд.

Вина за это лежит не только на украинских властях, за неполные два года доведших страну до банкротства и угробивших производство. Бездумное введение Евросоюзом антироссийских санкций привело к перенасыщенности европейского рынка сельскохозяйственной продукцией, что не позволяет Украине порадовать европейцев украинской курятиной и овощами и разоряет европейских фермеров. О покупательной способности украинцев, которые могли позариться на европейские товары, после девальвации гривны и заморозки зарплат и говорить не приходится.

Зато Киев регулярно требует деньги, не гнушаясь даже шантажом. Истребовав от ЕС кредит на закупки российского газа, премьер-министр Украины А.Яценюк заявил, что Украине удалось полностью избавиться от зависимости от России в поставках газа, сославшись на накопленный в хранилищах запас в 17 млрд. куб.м.

Вся проблема в том, что этот газ Украине не принадлежит, являясь гарантией европейским покупателям бесперебойного транзита зимой. И если Украина начнет использовать голубое топливо для своих нужд, Европа останется без газа. А учитывая, что с 10 ноября в случае отсутствия предоплаты «Газпром» прекратит поставки газа, воровство неминуемо. Что станет очередным поводом для требования новых кредитов.

Доходит до откровенного маразма. Во время встречи с Ф.Могерини украинский премьер потребовал, чтобы «ЕС создал фонд для выплаты зарплат украинским чиновникам. Без этого невозможно побороть коррупцию. Это - одно из важных средств преодоления коррупции в системе государственной власти». Воистину наглость - второе счастье.

Снова говорим на разных языках

Впрочем, маразма сеньоре Могерини в Киеве явно хватило. Программой визита главы внешней политики ЕС было предусмотрено обсуждение вопросов борьбы с коррупцией на Украине, имплементации соглашения об ассоциации и урегулирования конфликта в Донбассе. Такое впечатление, что украинские деятели ее просто не услышали.

Так, по сообщению пресс-службы П.Порошенко, верховный представитель Евросоюза выразила надежду на «осуществление дальнейших шагов в рамках выполнения взятых на себя всех без исключения обязательств в рамках Минского процесса - как в сфере безопасности, так и в политическом измерении, которые будут базироваться на украинском законодательстве и международных стандартах, которые необходимо соблюдать». На что П.Порошенко бодро отрапортовал об отводе Киевом вооружений из зоны конфликта.

Что является откровенным враньем, поскольку обстрелы городов Донбасса продолжаются, разведка ДНР зафиксировала на линии соприкосновения установки «Град» и танки. И тут же он заявил: «Мне было очень приятно услышать твердую позицию госпожи Вице-президента по санкциям, которые четко привязаны к имплементации Минских соглашений и деоккупации Донбасса».

Антироссийская истерия стала лейтмотивом выступлений украинских чиновников и общественных деятелей. Так, глава меджлиса Р.Чубаров по результатам встречи с Ф.Могерини отметил, что «искренне и максимально откровенно отмечали и обсуждали вопросы: деоккупации Крыма, продолжения санкций против России, освобождения крымских политических заключенных - заложников, гражданской акции (блокады) Крыма, в частности относительно электроснабжения». Руководитель крымской правозащитной группы О.Скрипник настаивает на расширении персональных санкций против властей Крыма, а предложение политолога В.Небоженко о совместном протекторате над Крымом Украины и ЕС и вовсе уж из области психиатрии.

Впрочем, воздыхания о «наказании России» явно не нашли отклика у Ф.Могерини, заявившей: «Мы уже много сделали для подготовки к реализации этого соглашения и то, что нам остается сделать - это найти практические решения по поводу обеспокоенности РФ в связи с действием этого соглашения».

Век визы не видать

Настоящим холодным душем для киевской власти стали и слова Ф.Могерини о том, что европейским политикам необходимо время, чтобы подготовить своего избирателя к безвизовому режиму с Украиной. Например, депутат от фракции «Самопомощь» Р.Сидорович внезапно «прозрел»: оказывается, избиратели пока не поддерживают европейских политиков, желающих очень быстро дать Украине безвизовый режим. Это мягко сказано. В Голландии граждане инициировали референдум по поводу целесообразности ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной, который должен пройти 6 апреля 2016 г.

Это неудивительно, поскольку, согласно исследованию Института мировой политики, 46% европейцев ассоциируют Украину с войной, 84,7% называют главным препятствием движению Украины к ЕС коррупцию, 72,5% - олигархов, а 56,9% - недостаточное экономическое развитие.

Охваченная гражданской войной и экономической разрухой страна с каждым днем становится все дальше от Европы, которой хватает проблем и без Украины. Как отмечает глава Международного центра перспективных исследований В.Филипчук, «пока мы наконец достигнем технической готовности для безвизового режима с ЕС, ситуация безопасности вокруг миграционного вопроса будет уже такой, что политической воли может не хватить дать его Украине. Тем более что Украина сейчас рассматривается фактически в том же ряду, что и Сирия, то есть как страна, на территории которой происходят боевые действия». Его мнение разделяет и экс-директор департамента информационной политики МИД Украины О.Волошин, считающий, что безвизовый режим с ЕС изначально был политическим блефом.

Из-за наплыва беженцев ситуация в ЕС настолько критическая, что, по мнению главы МИД Люксембурга Ж.Ассельборна, «Европейский союз может развалиться - счет идет на месяцы». Не хватает там лишь украинских гастарбайтеров, от которых несет густым нацистским душком.

Потому вся риторика о том, что безвизовая вольница наступит, как только ВРУ примет «визовые» законы, является не более чем очередной морковкой для осла. Тем более что украинская власть под видом необходимых для обеспечения безвизового режима реформ протаскивает откровенно антисоциальные инициативы, которые еще более усугубят критическую ситуацию в экономике. Как отмечает глава Всеукраинского независимого профсоюза «Захист праці» О.Верник, вместо внесения изменений в действующий КЗОТ положения о запрете дискриминации в приеме на работу и увольнении граждан по признаку сексуальной ориентации, что само по себе уже кошмар, руководство парламента протащило новый Трудовой кодекс, «направленный на ущемление прав и свобод граждан Украины».

С драной овцы...

Впрочем, хотя Украина и стала гораздо менее ценным призом в геополитической игре, ЕС своего не упустит. В частности, положениями соглашения об ассоциации предусмотрено проведение реституции. И уже 80 тыс. поляков готовы претендовать на возврат конфискованной после присоединения Западной Украины к СССР собственности. Так, польская организация «Реституция Кресов» собрала уже 600 пакетов документов для обращения в суд. Первые два иска в ближайшее время будут поданы в украинские суды, а если они откажут, иски рассмотрят суды Нью-Йорка и Страсбурга. Истцы не скрывают, что инициатива создания организации появилась в связи с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Европейские крупные корпорации с удовольствием поучаствуют в приватизации украинских стратегических предприятий и земель сельхозназначения.

В любом случае, Европа в накладе не останется, в отличие от украинских граждан, которым останутся лишь безработица, нищета и мечты о безвизовом режиме с ЕС.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Шелкова
Все статьи Ольга Шелкова
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06