itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кто и как на Волыни «Донбасс» устраивает

Украинский кризис 
0
544
Время на чтение 6 минут

Нет сомнения, что на Украине националистический бандеровский пыл явно спадает. Умеренные, ховают сыновей от мобилизации, клянут матом народно-хозяйственные достижения Яценюка и кавказских управленцев Вашингтона. Ситуация на фронте, несмотря на возобновление обстрелов, тоже удручает: ведь американского супероружия нет, а гробы с телами участников т.н. АТО трамбуют в лучшие европейские черноземы.

Для «ожесточения нации» ищут новые поводы и новых исполнителей, будь то исламские бандиты меджлиса или воспаленные ненавистью прихожане «секты филаретовой».

Сегодня на Волыни (в меньшей степени в Галиции и Закарпатье) разворачивается серьезный межконфессиональный конфликт, грозящий превратиться в новую кровавую мясорубку.

* * *

Русский мир, с которым так вожделенно воюют вышиванщики и шароварники на Западной Украине, по их мнению, остался лишь в одной институции - канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата, которую уже официально пытаются заставить пройти перерегистрацию, отказавшись от Московского патриархата. Для более доступной формы возбуждения ненависти «украинские ЦИРКовники» применяют словосочетания «московские попы» или «московская церковь».

Для слабых верой граждан Украины, в большинстве своем стихийных атеистов, приходящих в храмы «посвятить на Пасху яички», термин «московский» обозначает сегодня «вражеский», а потому их особо убеждать не стоит. Достаточно, чтобы кто-то заорал в толпе: «Москалі церкву наши окупували!» И толпа готова врываться в храмы и бить прихожан. А то и просто жечь храмы, как это сделали в Ковеле 25 мая 2015 года с больничным храмом св. Пантелеимона Целителя.

* * *

Ситуация резко ухудшилась во второй половине 2015 года. Дело в том, что Волынь - территория с межконфессиональными противоречиями. Пограничье католической и православной цивилизаций, с одной стороны, традиционно приводило к напряженности. С другой стороны, оно сформировало здесь довольно сильные парафияльные общины - верные канонам, знающие и чтящие их. Да, этот регион отличается националистическими настроениями, массово поддерживал майдан, но Веру здесь хранят. Волынь называют краем подвижничества и благочестия.

Например, в защите храма УПЦ Московского патриархата в Катериновке принимал активное участие вернувшийся из зоны «АТО» Павел Терновецкий. Другой пример. Бывший военный хирург бригады Ровненского госпиталя Руслан Салийчук, вернувшись также из зоны «АТО», принял сан диакона, был рукоположен митрополитом Ровненским и Острожским Варфоломеем служить в церкви Георгия Победоносца в Здолубнове.

Для многих это выглядит как минимум удивительно, но факт остается фактом. Даже в постмайданные времена много православных жителей Волыни приезжает в Киев для участия в крестных ходах.

Характерно и то, что больше ни в одном регионе Украины проблема стычек прихожан и священства канонической Церкви и «киевского патрирхата» не имеет такого накала.

* * *

В «киевском патриархате», потерпевшем неудачу в своей драбинковской аванютюре (усадить в кресло местоблюстителя фактического филаретовца Александра Драбинко), теперь нашли некий источник «возбуждения» своих воинствующих «верующих», значительная часть которых является членами «Правого сектора». Ехать на Донбасс, где их могут превратить в гумус, они не хотят, а реализовать свое русофобское мужество они готовы на женщинах и стариках, оставшихся верными традициям и канонам Православия.

На Волыни мало грекокатоликов, а потому лжепатриарх Денисенко, возглавляющий «киевский патриархат», пытается собрать большинство воинствующих именно из среды молодых людей, далеких от церковной грамотности. В то же время Волынь - это один из рекрутских центров украинства, мобилизационная база бандеровского молодняка. Так что здесь конфликт не только межконфессиональный, но и возрастной.

Храмы на Волыни «капэшники» пытаются захватывать с 90-х годов прошлого века. Однако нынешняя осень стала пиком этих захватов, которые все чаще заканчиваются успехом боевиков самозваного «киевского патриарха». СБУ прессинг на священников усиливает за счет жаждущих крови национал-идиотов. Русский мир Волыни зачищают «миры» Денисенко, Вальцмана и Турчинова...

* * *

Но просто «взять и отнять» у филаретовцев не выходит, потому конфликт стремительно ползет в сторону кровавой развязки.

Последний конфликт с применением коктейлей Молотова и холодного оружия произошел днями в селе Птичье Ровенской области. В Рождественский пост, стремясь запугать оппонентов морально и физически, денисенковские отморозки напали на прихожан общины канонической УПЦ МП. Причем полиция встала на сторону нападавших. Не был задержан даже непосредственный организатор бойни - руководитель «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль, который свой страх «воевать в АТО» компенсирует избиением старух и угрозами отнять все храмы Дубенского района.

Поводом к конфликту (а филаретовцы уже неоднократно пытались захватить храм) послужило решение Киевского апелляционного суда, который 5 декабря 2015 года отклонил претензии «киевского патрирхата» на храм. Но закон и современная Украина - понятия несопоставимые, потому денисенковские лузеры полезли на штурм. И еще раз полезут.

Только за нынешнюю осень на Волыни зафиксированы десятки конфликтов. Безапелляционность и наглость «секты Филарета» уже привела к потере нескольких приходов (например, 20 сентября был захвачен храм в честь Нерукотворного Образа Спасителя в поселке Ходосы Ровенской епархии, ранее был захвачен Кресто-Воздвиженский храм в селе Угринов Волынской епархии), что заставило каноническую УПЦ серьезно взглянуть на самооборону.

Беглый анализ соотношения сил, случись на Волыни (не приведи Господь!) вооруженный конфликт, свидетельствует о паритете. «Киевский патриархат», чья паства не столь велика, будет уповать на национал-радикалов и государственную поддержку, вплоть до Нацгвардии, а каноническая УПЦ МП, против которой настроено нынешнее государство, рассчитывает на своих прихожан.

Цифры говорят сами за себя. В Ровенской области 2 епархии УПЦ МП (Ровенская и Сарненская) имеют 645 приходов (42,66 % общего количества религиозных общин) против 331 общины филаретовцев.

В Волынской области 2 епархии УПЦ МП (Луцкая и Владимир-Волынская) имеют 556 храмов, 7 монастырей, 1 учебное заведение и 180 воскресных школ при храмах против 268 храмов, 3 монастырей, 1 семинарии и 150 воскресных школ «киевского патриархата».

С учетом того, что, по данным правоохранительных органов, на руках находится до 2,5 млн. незарегистрированных стволов, а также гранаты и даже пулеметы и гранатометы, то региону угрожает настоящий взрыв. Кроме того, по обе стороны конфликта хватает людей, имеющих боевой опыт Афганистана, локальных конфликтов бывшего Союза, Ирака и т.н. АТО. Нельзя исключить и участие в конфликтах третьих сторон.

Напомним, что Волынская и Ровенская области являются приграничными областями, вооруженный конфликт в любой их них обязательно повлечет санкционные ограничения в отношении европейских устремлений Украины. Проще говоря, Польша и Беларусь закроют границы.

Предчувствуя это, УПЦ МП постоянно просит власти Украины содействовать торможению конфликта. Глава СИНФО РПЦ Владимир Легойда взывает: «Реализация данного злодейского умысла может привести к гуманитарной катастрофе, требующей реакции мирового сообщества».

Увы, в Киеве далеко не все ощущают весь трагизм перспектив. А в СБУ в церковном конфликте увидели лишь руку Кремля и России, мол, Россия изменила тактику и пытается дестабилизировать ситуацию на Украине изнутри.

У Денисенко такому выводу главы СБУ рады. Значит, крови не избежать...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Самойленко
Все статьи Дмитрий Самойленко
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30