Если бы «Дональд Кук» к Севастополю подошёл...

Воссоединение Крыма с Россией 
0
1304
Время на чтение 6 минут

История с "Дональдом Куком" наделала много шуму. Столько, что шум не улёгся даже спустя год после того, как американским морякам пришлось в открытом море сушить штаны. История эта показательна не только и не столько тем, что РЛС "Монолит" комплекса "Бастион" сначала подсветила эсминец, чем застигла его врасплох, и даже не тем, что Су-24 пролетел на бреющем, попутно вставив американцам радиоэлектронную клизму под названием "Хибины", а тем, что "Дональд Кук", по заверениям многих военных экспертов, не подошёл к берегам Крыма, хотя именно такую задачу, по словам бывших и не бывших чекистов и имел. Но, обо всём по порядку.



Что есть "Дональд Кук"

Американская техника, как и широта демократических взглядов, постоянно совершенствуется и ширится. Это утверждение справедливо и для героя нашего рассказа. Сам по себе эсминец класса «Арли Бёрк» довольно грозное водоплавающее - верфь Iron Works потрудилась на славу и выпустила из своих доков действительно интересный и стоящий внимания корабль. Приписанный к 22-й эскадре Командования сил флота США, эсминец, а точнее, его капитан и экипаж - получили приказ подойти к берегам Крыма и "продемонстрировать союзнические обязательства". Поддерживать эти самые обязательства, судя по всему, американцам помогали бы крылатые ракеты "Томагавк" на борту, да и общее ракетно-артиллерийское вооружение, которого на борту в избытке.

По замыслу чёрных американских стратегов, заседающих в Белом Доме, "Дональд Кук" , имеющий на борту ракетной вооружение, должен был продемонстрировать новым властям страны, имя которой нельзя называть, решительную поддержку. Решительная поддержка по-американски, это такой своеобразный вид изнасилования новоиспеченной страны, стремящейся к демократии. Берете страну, подгоняете эсминец, демонстрируете поддержку. И всё.

Шутки шутками, но поход эскадренного миноносца к берегам Крыма с американской стратегической точки зрения был занятием крайне нужным : тут вам и демонстрация флага, и выставление напоказ серьёзных намерений, и одновременно желание проучить кровавых русских, оккупировавших Крым. Однако, как уже бывало не раз, американцы явно не рассчитали своих умений и навыков, попутно забыв приложить еще и голову.


Шеф, всё пропало

Анализируя поход "Дональда" к берегам Крыма, военный эксперт и бывший капитан ракетного катера Андрей Самойлов, в интервью порталу "Военная политика" выразился так : "Сразу в памяти всплывает "красный таран". Наверняка помните. Это к слову о приёмах, которые можно было оказать против американского эсминца. А относительно цели и последствий, могу сказать так - до берегов этот эсминец смог бы доплыть только тогда, когда весь черноморский флот России был бы уничтожен, а персонал базы и жители Крыма встречали бы американцев цветами. Вот это их атмосфера. А сопротивляться сильному сопернику - нет, это не для них." - заявил эксперт. Относительно последствий прихода американского корабля к берегам "Города русской воинской славы" ходит множество мнений, однако, самые интересные из них в свете последних подробностей не выглядят фантастическими.


Радиоэлектронная разведка

Главной целью эсминца, как ни крути, была разведка. Только до сих пор неясно, кого или что именно решили разведать американцы. Военный эксперт и аналитик мировых ВМС Игорь Стешин в интервью "Военной Политике" рассказал любопытную версию относительно визита корабля : "Следует понимать, что для американцев любая война - это изучение противника. По моим данным, "Кук" был снабжен целой надстройкой с аппаратурой, которая засекала частоты, на которых работает новая российская армия, и измеряет еще целый ряд параметров, которые напрямую относятся к средствам РЭБ. Учитывая, что связи ни у кого в те дни в Крыму, кроме российских военных не было, то такая версия имеет место быть." - заявил эксперт. Помимо разведки и наблюдения, эсминец был снаряжен еще одной важной целью - морально поддержать личный состав ВСУ и ВМСУ и показать, что "Америка с вами!". Но не вышло. Деморализованные силу ВСУ и ВМСУ, запертые как бесхозные щенята на своих базах, не смогли противопоставить российским военным ровным счетом ничего. Не помог украинским военным так же и инструкторский состав из стран НАТО, захваченный на базе морской пехоты в Феодосии, ни американское вооружение и станции наблюдения, которые достались российским военным буквально в 500 метрах от КПП на военно-морскую базу Черноморского флота.


Шеф, всё пропало?

Складывается ощущение, что силы ВСУ и нацбоевики из "Правого сектора" были заранее предупреждены о том, что "демократия их поддержит". Уж больно нагло и самоуверенно они готовилось к прорыву через украино-крымскую границу. Новость о том, что "Дональд Кук" позорно бежит из Чёрного моря, по признаниям кубанского казака Вячеслава, находившегося в тот момент на границе Украины и Крыма, повергла личный состав ВСУ в ужас : " Они до последнего думали, что Америка за них ввяжется в войну против России. Они свято в это верили. Мы уже когда готовиться начали к бою, сами прикидывали, будут против нас только эти фашисты, или американцы тоже впишутся....Но когда нам сообщили, что эсминец проваливает прочь обратно в Босфор, мы честно говоря, стали смеяться во всё горло. Параллельно с этим наблюдали, как "притухли" наши братушки по ту сторону. Чё делать не знают, глазки унылые, ручки ватные. В общем всё. " - заявил участник тех событий Вячеслав.


А если война?

На самом деле, даже с теоретической точки зрения, открытое противостояние или провокация в планы американского УРО типа "Арли Бёрк" не входили.

Украинские свидомые вояки зря радовались новости о том, что "Америка идёт". Совершенно напрасными были и накопления военной техники для прорыва и прочие призывы "вырезать Крым". Начни американец военные действия... украинские силовики тут же свинтили бы с места событий. В силу этой версии говорит один интересный факт. Когда РЛС "Монолит" комплекса "Бастион" взяла эсминец со звёздно-полосатым флагом на сопровождение, радиообмен солдат ВСУ, который российские войска контролировали полностью, моментально наполнился истерическими нотами в стиле "Я если щас пальнут? Да они же его размажут". Это, на секундочку, слова некогда самой боеспособной армии в Восточной Европе.

"Дональд Кук" по заверениям специалистов в области РЭБ и ПВО не сделал бы ни единого выстрела или даже намёка на выстрел у берегов Крыма, потому что помимо "Монолита" американский эсминец "вели" как минимум 10 систем наблюдения. Чувствительная к излучению американская электроника, по словам экспертов, буквально ревела в те минуты, когда одна за другой по кораблю начали "работать" системы обнаружения. Не "Монолитом" единым жил в те непростые минуты Крым.


Несмотря на довольно внушительное вооружение, "Дональд Кук", если бы и мог, то помог бы украинским солдатам лишь отчасти - команда американского корабля при высадке на берег (чего даже чисто теоретически не случилось бы) моментально попала бы в цепкие лапы местного населения и вежливых зеленых человечков, которые бы быстро и без лишней шелухи пояснили бы американским матросам, что не хорошо вмешиваться туда, куда их не звали.


Бывший боевой пловец Виктор Семёнов, в беседе относительно перспектив визита "Дональда Кука" выразился следующим образом : "Весь спецназ корабля перестреляли бы, я думаю, в течение минуты с момента появления на берегу. Вся линия береговая контролировалась так, что там мышь не проскочила бы. После чего, я думаю, корабль бы отправился на дно в ходе "нештатной ситуации на борту". Ну вы понимаете. Такое хамство никто не стерпел бы. Американцам бы ничего не осталось как признать факт затопления корабля и придумать аварию, из-за которой это случилось. К тому же, если отбросить эти фантазии насчет высадки, то радиус действия "Бастиона", например, таков, что американцы имели все шансы получить по паре ракет в корму еще до того, как захотели бы похулиганить. Связь им быстренько потушили бы, а следом и подарок прислали бы." - заявил бывший боевой пловец в интервью порталу "Военная политика".

Американский эсминец, как и те умники, что послали его к берегам далёкой страны с "миротворческой" миссией, вполне могли найти себе проблем. Не случилось этого только потому, что Верховный ГлавКом войсками Российской Федерации В.В Путин не дал такого приказа. Видимо, нашлись в арсенале страны силы и средства, которые смогли запугать американских матросов до состояния детской истерики.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение Крыма с Россией
День присоединения Крыма к России
Сегодня мы вспоминаем русского флотоводца адмирала Г.А.Спиридова, государственных деятелей графа Н.Н.Новосильцева и П.А.Харитонова, геолога И.М.Губкина и великого князя Владимира Кирилловича Романова
21.04.2026
«В программу включён церковно-религиозный компонент»
Митрополит Тихон принял участие в совещании по историческому просвещению школьников в «Новом Херсонесе»
06.04.2026
Путину было явлено откровение
За Крымский мост идёт сражение
01.04.2026
Крымская весна
И в Русском море - Русский флот!
18.03.2026
О смысле молитвы прп. Ефрема Сирина
5/18 марта - Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского (1996)
17.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23