Поражение и победа клетчатых ватников. На итог референдума в Шотландии

0
124
Время на чтение 6 минут

На шотландских сепаратистов было возложено столько надежд и планов людей из совершенно других стран, что за этим прожектёрством в какой-то момент не стало видно самих шотландцев. В результате сегодняшний итог референдума может оказаться для многих неприятным сюрпризом, хотя ничего по-настоящему неприятного в нём нет.

В первую очередь опечалены все прочие сепаратисты, начиная с самых опытных - жителей Квебека. Они уже знают продолжение этой истории на своей шкуре, потому что их собственный референдум прошёл по той же схеме, что и шотландский: вначале шапкозакидательство, затем запугивание, затем, когда стал ясен уровень проблемы, обещания и прав, и автономии, и всего на свете, и песни о невероятно тесной связи франкоговорящих канадцев с англоговорящими, и личное внимание всех топовых политиков. После того, как на референдуме ответ «НЕТ» победил с перевесом в тысячные доли процента, пресса исторгла из себя гнусный поток сдерживаемых до этого страха и ненависти, а политики просто забыли обо всех словах, и до сих пор Квебек не получил ничего из того, что ему было обещано. Спасибо, не начали вешать, ну так и времена были другими.

Сепаратисты дня сегодняшнего, в первую очередь каталонцы, южные тирольцы и венецианцы, ожидали от Шотландии ответа «ДА» ради облегчения собственной задачи. Им на Шотландию и её особенности на самом деле глубоко плевать, они готовы приветствовать любой сепаратизм в Европе. Этот отряд не заметит потери бойца, теперь его возглавит Каталония, у которой шансы преуспеть куда выше.

В России по очевидным причинам была крепка надежда на то, что в кои-то веки «англичанка гадить» будет под себя. Ирония в том, что, несмотря на все килты и волынки, шотландские сепаратисты - это не националисты в привычном и понятном нам понимании. Это современные европейские «леваки». В Британии в обществе нарастает евроскептицизм и недовольство безудержной европейской толерантностью и бесконтрольной иммиграцией чуждых элементов из Африки и Ближнего Востока. Это выражается в росте популярности партии независимости UKIP, и её главы Найджела Фараджа, который долго сопротивлялся альянсу с Марин Лё Пен, но в итоге вошёл в него.

Тем временем в Шотландии партия SNP проповедует очень своеобразный национализм, густо замешанный на том наборе ценностей, от которого Швеция уже стала похожей то ли на гей-бар, то ли на Сомали. В отличие от привычных нам континентальных националистов, в случае победы SNP обещала не Шотландию для шотландцев, а наоборот, облегчённый режим для иммиграции и следование общеевропейским ценностям.

Так что популярное в нашей блогосфере представление суровых горцев как антиподов коварного Альбиона и загнивающего Евросоюза, увы, довольно беспочвенно. В России все так увлеклись предвкушением проблем у злейшего партнёра, что совсем не присматривались к самой Шотландии и лепили из неё внезапный заповедник ватников в клеточку. Все эти приколы про «Шотландскую народную республику» хороши для домашнего использования, но за проливом они воспринимаются иначе. Примерно так: «Смотрите, эти бездушные убийцы женщин и детей с рейса MH17 выступили в поддержку нашей независимости!». Когда в числе прочих аргументов министр образования Майкл Гоув говорил шотландцам: «Одумайтесь! Представьте, как обрадуется Путин от того, что второй по принципиальности маяк свободы стал чуть менее стабильным!», он вообще-то взывал к конкретной картине мира и рассчитывал на некий эффект, а не просто сотрясал воздух.

Как ни обидно, шотландское движение за независимость образца 2014 года не против атлантизма. Оно за своё тёплое место в нём. Никто там нас особо не любит и не ждёт, и ни о каком радикальном переходе из одного блока в другой речи нет. Люди, которые выбрали «НЕТ», отдали голоса за НАТО и ЕС, которые пригрозили им повторным вступлением. Им не нужно, чтобы русский флот пришёл бы в Глазго и защитил их хрупкую независимость, как мечтали тут у нас отдельные идеалисты.

Чего же им нужно? Глава SNP Алекс Салмонд пообещал согражданам всё, что можно: одновременно мощный нефтяной сектор и зелёную экономику, национальные ценности и свободный приток рабочей силы из Африки, финансовую столицу мира и национализацию частных компаний. Это не популизм в чистом виде, просто SNP объединяет довольно разные течения, которые могли бы стать зачатками политических партий в случае обретения независимости.

Вместо надежды на всё хорошее, противники референдума очень технично предложили страх и неуверенность в будущем. «Против» выступили все мало-мальски значимые банковские, культурные, медийные и экономические фигуры, каждая газета, телевизор и утюг.

В результате бессистемность SNP сыграла против её кампании. Не было предложено единой внятной стратегии, относительно которой принимались бы решения по важным вопросам. Скажем, судьба фунта. Если бы Британия отказалась заключать с Шотландией соглашение об использовании общей валюты на взаимоприемлемых условиях, Шотландия могла бы «стерлингизовать» фунт, то есть использовать его по-прежнему без разрешения, не принимая на себя долг Лондона, который эти бумажки печатает. За угрозу «стерлингизации» шотландцев пригрозили не принять в ЕС. Чтобы парировать эту угрозу, нужно было иметь в запасе новый аргумент, такой же агрессивный.

Но шотландцы не шли на конфронтацию, они хотели и хотят побольше кусок из общего пирога. Им нравится НАТО, они просто не хотят за него платить. Им нормально жить в Великобритании, они просто хотят больше от неё получать. В итоге мы имеем сегодняшний результат голосования.

Ватники в клеточку, правда, там теперь тоже есть. И это самая неожиданная, самая невозможная заслуга референдума. Мы ведь помним, с какой готовностью условная «партия Вестминстера» согласилась на его проведение при условии, что на годы вперёд вопрос будет закрыт. Никто не верил в возможность отделения Шотландии, опросы показывали 10-20%.

За прошедшие год-полтора, пока велась подготовка, SNP прыгнула выше головы. Сам факт того, что в определённый момент в успех референдума поверили и испугались в Лондоне, это историческая победа. Ожидания чего-то сверх этого напоминают, как с первыми военными успехами ополченцев Донбасса от них уже стали тут же требовать освобождения Киева.

Для Шотландии референдум стал большим пробуждением, он преобразил общество. Посмотрите на цифры, голосовать пришло за 80% избирателей, это все возрастные группы. Каждый житель ощутил себя вовлечённым, стал изучать историю, экономику, пытаться выстроить какую-то картину мира из фактов. Политики почуяли опасность, сняли дорогие костюмы и вышли из телевизора в народ, стали пытаться вникнуть в его реальные проблемы. Исчезла вездесущая апатия. Особенно мощно выстрелила молодёжь, от которой вообще никто и ничего не ждал, она там политикой никогда не интересовалась.

И среди всего этого бурлящего супа родился патриотический и активный слой людей. Голосование «НЕТ» - это не капитуляция перед Вестминстером. Это кредит, который теперь Лондону предстоит выплачивать, исполняя все обещания. Заслуга SNP в том, что этих обещаний под конец удалось выжать очень много.

Теперь шотландцы уверены, что им сейчас дадут из Лондона настоящую власть и реальные полномочия, а также включат в переговорный процесс о дальнейшей децентрализации власти патриотов из лагеря «ДА». Просто потому, что они годами этого требовали, а Гордон Браун, Дэвид Кэмерон, Алистер Дарлинг и прочие мейнстримовые политики остро захотели того же за 10 дней до голосования, когда вариант «НЕТ» провалился ниже 50%.

Фактически, Шотландия единогласно проголосовала за требования своих националистов пятилетней давности, а капитулировал Лондон. Если же теперь он попробует отделаться подачками, мы увидим следующий референдум уже лет через десять, и его результат будет совсем другим. А Лондон не может не попытаться, противников передачи реальных полномочий в нём полный парламент. Всё это открывает новую страницу в истории обеих стран, и мы ещё многое увидим.

Для России сейчас интереснее всего дальнейшая судьба Фараджа. За две-три недели до того, как весы впервые качнулись в сторону «ДА», соперники в парламенте в который раз выставили его на посмешище за требование королеве обратиться к шотландскому народу. Прошло немного времени, и Елизавета II сделала то самое обращение.

Тори проиграют выборы в 2015 году, поскольку Шотландия поголовно голосует за лейбористов, а в народе крепнет недовольство текущим курсом. Фарадж, таким образом, имеет шанс повесить на тори всех собак и самому стать главной правой силой в стране, а это означает усиление шансов на выпадение Великобритании из ЕС целиком и сосредоточение её на собственных внутренних проблемах.

Шотландцев можно искренне поздравить с пробуждением самосознания. Половина тех, кто сегодня отказался от независимости, голосовали за понимаемое ими процветание Шотландии, а не следование Вестминстеру. SNP предстоит очень много работы с новорождённым электоратом, а UKIP будет готовиться к схватке за собственный референдум о выходе из ЕС. По сравнению с ней, борьба за Шотландию была лишь репетицией.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Каменецкий
Все статьи Андрей Каменецкий
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35