Россия вводит запрет на ввоз продуктов из ЕС и США

0
1674
Время на чтение 5 минут

БЕЗОПАСНОСТЬ - от прилагательного безопасный - лишённый какой-либо угрозы; не причиняющий вреда, ущерба

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Президент РФ Владимир Путин подписал в среду указ "О применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России".

В течение года в Россию запрещено ввозить сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие странам, которые ввели против РФ санкции.

"В течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа запрещается, либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению", - говорится в сообщении.

Отмечается, что если ситуация вокруг санкций изменится, то обозначенный в документе срок в один год может быть пересмотрен по предложению правительства.

Документ подписан "в целях защиты национальных интересов Российской Федерации". В сообщении также указано, что указ вступает в силу со дня его подписания.

Список товаров, импорт которых будет ограничен, опубликован на сайте кабмина РФ в четверг.

"Утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые сроком на один год запрещены к ввозу в Россию", - говорится в справке к документу.

В список вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба и ракообраные, молюски, прочие беспозвоночные.

Помимо этого в него включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови (в том числе и готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе).

В списке значатся готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров.

Отмечается, что речь не идет о товарах, предназначенных для детского питания.

Экспертные оценки:

Виталий Третьяков. Ответные санкции России бьют в очень чувствительное место - по сельскому хозяйству. Уже по запрету на ввоз польских яблок мы увидели, как чувствительно это оказалось для Польши. А казалось бы - какая ерунда.

- многие страны Евросоюза, да и США экспортируют очень много сельхозпродуктов в Россию. И потери здесь для них будут миллиардные.

- тем более, что сейчас как раз время сбора урожая многих овощей и фруктов.

- аграрное лобби на Западе (особенно в некоторых странах) очень мощное и наименее политизированное. Крестьяне заботятся о себе и своих доходах, а не о амбициях Обамы и галлюцинациях Меркель. А потери будут велики. И внутриполитический (в соответствующих странах) эффект от них очень значительным.

- наконец, ничего кроме добра для российских сельхозпроизводителей и здоровья для всего населения России такие ответные санкции не принесут. Только мечтать о них можно было.

Думаю, что это не первый ответный пакет российских санкций. Но с учётом сезона - самый эффективный. А не поможет - будет и второй..

Денис Тукмаков. А ведь санкции-то наши, судя по поднявшемуся ору тусовочки, сильнее бьют по нашему внутреннему Западу, чем по западным сельхозпроизводителям.

Судя по этим крикам, путинский запрет наказывает не фермера из Алабамы и не тосканского винодела, а тех ребят, у которых по прихоти Тирана теперь "жизнь ломается", без ритуального фуа-гра и сакрального биг-мака.
Прислушайтесь к этому визгу. Слышите скрежет зубовный? То-то.

Прекрасный Дмитрий Ольшанский написал вчера несколько подряд постов о том, что единственный вид ответных санкций, которые России следует сейчас ввести, должен быть направлен не на внешнего Врага, а на внутреннего Вора.
Это всё очень правильно. Митя не разглядел лишь, что - вот, уже.

Дело в том, что Враг и Вор давно слиплись в один многоголовый субъект, если под Вором понимать не гаишника-взяточника из Барнаула, а тот либеральный истеблишмент, который заседает в правительстве и корпорациях, аплодирует убийству "ватников в Донбабве", закупает "Боинги" вместо "Тушек", составляет "списки Магнитского", отменяет пенсии, жертвует на перевод "Дождя" в новый офис, устраивает марши за отделение Сибири, рассуждает о платном мосте в Крым, скачет на выставках актуального искусства и молится попеременно на Макаревича и EBITDA.

Чьи мысли срывают с языка спикер Белого дома, колумнист из Wall Street Journal и аналитик с Лондонской биржи? Обамы, что ль, только? Нет, не только - достаточно почитать твиттеры местных освободителей, передовицы в "Ведомостях" и стенограммы Питерского форума.

И в этом плане любая антизападная санкция Кремля, так или иначе, будет бить и по Вору тоже. Причем в самом буквальном смысле, на уровне образа жизни и "паттернов поведения". Достаточно поглядеть, как сейчас эта шобла вопит о том, что не сможет отовариваться в "Азбуке вкуса" и жрать в "Жан-Жаке", чтобы стало ясно: это против кого надо санкции.

Удар по Западу - это всегда и удар по его внутрироссийской диаспоре.

Олег Чагин. В науке есть такое понятие химический мутогенез - когда под влиянием пищи идут морфологические изменения организма. В большинстве своём то, что мы получаем из-за границы - не соответствует не то что самому понятию «пища», но соответствует именно химическому мутогенезу. Поэтому я считаю, что все ограничения ввоза некачественной еды должны пойти только на пользу здоровья населения России. Без вина, пиццы, кока-колы, фаст-фуда и так далее - страна абсолютно спокойно может прожить. Качественных продуктов всё равно практически не привозят.

Не думаю, что исчезновение из магазинов некачественных продуктов приведёт к волнениям. Нужно вести нормальную просветительскую работу, объяснять людям, что они потребляли некачественные продукты.

Я как врач считаю, что из товарного оборота ради нашей же безопасности можно и должно убирать целые пищевые индустрии - те же газированные напитки, суррогаты продуктов. Давно пора ввести государственный стандарт на продукты питания. Нужно развивать своё экологически чистое производство еды. Работа в этом направлении идёт давно, не только за счёт санкций, например, в Подмосковье развиваются экологические культуры - так называемое экосельское хозяйство. Я считаю, что ограничение на ввоз продуктов - прекрасный повод продолжить перевод людей на нормальное питание.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Тукмаков
Нобель-Шнобель
Нобелевская премия мира Дмитрию Муратову была многими трактована как послание Кремлю от «коллективного Запада». Однако трактовки сильно различались.
11.10.2021
Вернитесь, шаурма стынет!..
Как людей с хорошими лицами корёжит от шаурмячной "Стал'ин"
08.01.2021
Все статьи Денис Тукмаков
Виталий Третьяков
Все статьи Виталий Третьяков
Олег Чагин
Все статьи Олег Чагин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36