Таврида, или о чём проговорился потомок работорговцев

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1704
Время на чтение 5 минут

http://zavtra.ru/media/articles/covers/030314-razdel2.jpgТерритория, что в наше время по советской традиции зовётся Крымом, в Российской Империи именовалась Таврической губернией - по историческому названию этой местности ещё в античные времена: Таврида. Античные греки хорошо обосновались в Тавриде, построив здесь свои города-колонии. Веками они уживались с многочисленными скифскими, славянскими и иными племенами Северного Причерноморья и Кавказа, ведя с ними активную торговлю.

Нахлынувшая с Востока Орда в начале XIII века смела на своём пути десятки древних государств, цивилизаций от Центральной Азии до Каспия и Волжской Булгарии, от Кавказских гор и Тавриды до Балтики. На огромном пространстве сотни народов на несколько веков оказались под игом диких иждивенцев. Только к концу XV века некоторые народы освободились от оккупантов, в частности в 1480-м году противостоянием на реке Угре войск московского Великого князя Иоанна III и хана Ахмата освободилось от ига Русское государство. Но раздробленная на отдельные образования Орда ещё долгое время продолжала свою агрессивно-паразитическую жизнь. Долгожителем оказалось Крымское ханство, вплоть до середины XVIII века жившее грабежом при набегах на соседние кавказские и славянские народы. Классические труды Василия Ключевского раскрывают историческую картину поставленной Крымским ханством на поток работорговли: сотни тысяч захваченных на славянских и кавказских землях людей отправлялись крымчаками на средиземноморские невольничьи рынки, веками пополняя человеческим товаром Европу и Африку. Именно с набегами крымчаков героически сражалась вольнолюбивая Запорожская Сечь.

Народы Северного Кавказа и России продолжали платить откупные не привыкшим трудиться крымчакам даже после черноморских походов Императора Петра Первого. Только в славную эпоху Императрицы Екатерины Великой, в 1780-1790-е годы, терроризирующее окружающие народы и паразитирующее на работорговле Крымское ханство закончило своё существование: на вернувшейся в славянские пределы земле была образована Таврическая губерния (частично и две другие - Херсонская и Екатеринославская). Веками не обрабатываемая плодородная земля теперь становилась житницей России, а в последующем и Европы (именно эти земли, как и нефтеносные территории Северного Кавказа и Закавказья, рассчитывал Гитлер отрезать от России при удачном ходе блицкрига). Северокавказские народы, загнанные в скалистые горы и почти отученные от скотоводческого труда, вновь смогли, как и их предки пасти на вольных пастбищах тучные стада овец, быков и лошадей. А для того, чтобы называемое в прежние времена Русским Чёрное море вновь стало русским - по его освоению русскими торговым и военным флотами - князь Григорий Потёмкин основывает здесь русский город-порт Севастополь. За великие успехи в служении Отечеству в Причерноморье князь был именован Императрицей Потёмкиным-Таврическим.

Вот теперь и подумаем над словами Кудусова, чьи предки веками жили на эксплуатации чужого рабского труда и в 1941 году при помощи своего нового покровителя решили восстановить такое положение. Не является ли определение окружающих народов как рабов - вполне привычным этому потомку паразитирующего общества? Ведь крымчаки - это вовсе не турки и совсем не татары-булгары, а именно единственная в своём роде историческая общность, живущая абсолютно паразитически на протяжении веков. Нация может сформироваться на протяжении двух - трёх веков. Крымчаки жили в условиях особой социально-экономической организации - эксплуатации рабского труда соседних народов, гораздо длительней. Так в менталитет "кудусовых" и вошло это понятие: северные народы - не люди, но наши рабы. Для них это не теория расового и этнического превосходства, для них это - ментальная, внутренняя психическая установка, и потому с лёгкостью проговариваемая вслух. Даже у Гитлера, жившего в условиях высокой культуры своего и окружающих народов, чтущих культуру соседних народов, нацисткая теория родилась именно как теория, а не как первоначальное убеждение, ибо культурный национализм присущ европейским народам именно как признание духовно-творческого своеобразия своего и иных народов. До него же Маркс и Энгельс разработали целую теорию "справедливых" и "несправедливых" войн, чтобы обосновать "справедливость" любых войн против России (в мае 1941 г. была опубликована статья Сталина, разоблачавшая такие "ошибочные взгляды" на Россию основоположников марксизма). У "кундусовых" всё гораздо глубже: именно на ментально-генетическом уровне утвердилось понимание своего «превосходства» над окружающими людьми, "превосходство" расово-этническое... Поэтому продекларировать своё презрение к окружающим народам для него явление вполне естественное.

Хотелось бы ещё добавить важное объяснение для славянских и иных псевдо-националистов - об этнониме "татары". В старой Руси иноземцев определяли в две большие группы: те, что с Запада - "немцы", те, что с Востока - "татары". В Европе же это русское слово ассоциировалось с "тартар", т. е. "ад". Вплоть до начале ХХ века татарами в России звались азербайджанцы, иногда - народы современного Дагестана (почитайте Льва Толстого, Лермонтова). На сегодняшний день русское "татары" осталось в определении лишь двух народов - крымчаков и потомков древней цивилизации Булгара. Тем не менее, нынешний наследник Булгарской цивилизации Татарстан не имеет никаких исторических связей с Крымским ханством, ибо, во-1-х, его история достаточно древняя, уходит далеко за исторический горизонт Ордынского нашествия, во-2-х, в отличие от паразитического Крымского образования, народ Волжской Булгарии с древних времён имел развитую самобытную культуру - ремесленную, градостроительную, письменную. Родственное же нашим казанским татарам имя Булгар осталось в наименовании той части этого древнего народа, что ушла в давние времена на брега Дуная и, слившись со славянскими племенами, создало отдельное государство (народ этот по языку ныне причислен к славянам).

Если процветающий экономически и культурно Булгар был завоёван и покорён Ордой, много претерпел от ордынской оккупации, то Крымское ханство есть порождение Орды, её клановое подразделение. Имеющее ордынские родовые корни - это образование продолжало "традиции" грабительских набегов и паразитического существования за счёт соседних народов. И после того как Императрица Екатерина Великая выкупила русских рабов у крымчаков, их государство не смогло самостоятельно существовать, ибо осталось без инородческих творческих и производительных сил. Именно: сами крымчаки в производительном труде не участвовали и без угнетённых ими народов сразу же исчезли как самостоятельная цивилизация. Совсем иное, если мы посмотрим на народы Северного Кавказа и Причерноморья: у каждого из них есть свой особый культурный уклад. Вспомним древние связи славянских княжеских домов со знатными черкесскими домами. Посмотрите на старинную чеченскую архитектуру и вам навсегда запомнится особенный колорит вайнахской культуры. Вспомните зажигательную лезгинку, кстати обработанную и положенную на ноты русским музыкальным гением Михаилом Глинкой, благодаря чему эта родная для всех кавказских народов мелодия стала близкой русскому слуху, а также прославилась на весь мир.

Не оговорился наш духовный и культурный противник: для него неприемлемо такое цветение Сада Божьего, как поэтично называл Иван Ильин творческое многообразие народов планеты. У него в душе совсем иные чем у нас с вами чувства и убеждения: не радость от полифонии наций, но презрение и зависть...

Не пора ли стать господами своей истории, своей памяти, своего языка? Не пора ли вернуть древним скифско-славянским землям исконное название - Таврия? И наименование новой республики-губернии должно быть совсем иным: Русская Таврическая Республика (Таврида).

Сопредседатель Международного Ильинского комитета, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Александр Шарипов.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Шарипов
Все статьи Александр Шарипов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии