itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выплывут не все: об инфляции в России, Беларуси и на Украине

Бывший СССР 
0
1039
Время на чтение 6 минут

За последние годы нескольким постсоветским республикам - Белоруссии, Украине, России - пришлось пережить период достаточно резкого падения курса национальной валюты. Однако было бы неверно говорить, что данный факт является доказательством общности тенденций в экономических моделях указанных государств. Несмотря на определённое родство испытываемых трудностей, союзные республики, евроинтегрирующаяся Украина и колеблющиеся республики Средней Азии не плывут в одной лодке. В одном фарватере - пожалуй. Только вот плыть в нём можно в разные стороны.

Несколько лет назад, когда с жёсткой просадкой курса рубля столкнулась Республика Беларусь, многие украинские комментаторы снисходительно хихикали. Мол, что же вы хотите: законсервированный осколок СССР, нерыночная экономика - по-другому и быть не может. Теперь, когда на Украине в течение суток в одном банке можно купить не более 200 долларов на один паспорт (о том, что когда-то валюту можно было покупать без паспорта, многие уже и забыли), разница между официальным и рыночным курсом достигает 1,5 грн (12,95 и 14,5 соответственно), а кроме понятия «чёрный рынок» возникло совершенно безумное «серый межбанк», евроукраинцы почему-то не спешат вспоминать свои подтрунивания над Лукашенко. Однако действительно ли просадка курсов в России, Белоруссии и на Украине имеют разную природу? Давайте разбираться.

Белоруссия

Одним из трендов 2010-2011 гг. на Украине стали белорусские товары. Очень быстро обычная приграничная торговля переросла в полулегальные продуктовые палатки в крупных городах. Потом палатки добрались до Киева, а со временем отдельные товары сумели даже проникнуть в сети супермаркетов.

Для Украины это было время нокаута после кризиса 2008-2009 гг., и потребительские настроения были совсем не радужными: с деньгами люди расставались тяжело. Поэтому палатки с белорусскими товарами можно было узнать даже без вывесок - они были единственными, возле которых образовывались очереди. Далее, полагаю, вы схему поняли: на гривну покупалась валюта, которую везли в РБ, меняли там на белорусский рубль, покупали продукты и повторяли цикл. С одной стороны, Лукашенко осуждал такую практику снабжения украинских потребителей продукцией, которая продавалась по внутрибелорусским ценам. С другой же стороны, в республику поступала валюта.

Разумеется, это пример чисто бытовой, и строить на нём общую картину белорусской экономики было бы неправильно. Поэтому для полной картины напоминаю о тематическом цикле моего коллеги И. Лизана «Белорусская экономическая модель» (раз, два, три, четыре).

Сумма личного опыта, развёрнутой справки и самых последних новостей даёт понимание того, что у Белоруссии есть проблемы, но есть и будущее. А просадка курса национальной валюты была вызвана структурной перестройкой белорусской экономики и минимизацией возможности реэкспорта энергоносителей.

Россия

С курсом российского рубля ещё проще. Доход от экспорта энергоносителей крупнейшими государственными компаниями является серьёзной статьёй доходов госбюджета. С падением цены нефти падает и рубль. Однако биржевые колебания цен на нефть - дело обычное. На это можно возразить: нынешняя ситуация сильно выходит за рамки обычной.

1. На рынок возвращаются Ирак, Иран и Ливия.

2. Саудовская Аравия, которая ранее компенсировала их доли на рынке, снижать добычу не спешит.

3. ОПЕК пока никак не реагирует на ситуацию.

Всё это действительно так. Однако не стоит забывать, что не только Россия, но и Саудовская Аравия, и другие страны ОПЕК тоже имеют государственные бюджеты, которые опираются на некую предельную стоимость барреля. Поэтому бездействие ОПЕК и упорство Саудовской Аравии не будут вечными. Так, по некоторым данным, Саудовская Аравия намерена остановиться на $80/баррель, однако бюджеты других членов ОПЕК составлены из расчёта более высоких цен.

Кроме того, не следует забывать о ежегодном мировом росте потребления энергоносителей. Растёт население Земли, растут его потребности, растёт и спрос на энергию, а значит, нынешний избыток добычи, сбивающий цену, со временем будет компенсирован ростом потребления (тем, кто более предметно интересуется прогнозными величинами добычи и потребления, рекомендую этот материал). Не говоря уж о сезонном факторе. Поэтому любые параллели между просадкой курса российского рубля и украинской гривны неуместны. Экономика РФ - это экономика со своими недостатками, но это работающая экономика, имеющая и расширяющая рынки сбыта. С экономикой Украины всё совсем не так.

Украина

Следует отметить, что ситуация, в которой оказалась сегодня экономика Украины, хоть и не рядовая, но типичная для неё. То есть, даже несмотря на военные действия, нельзя говорить о некоем новом качестве. Война, развязанная Киевом, лишь оттеняет сложившийся за 23 года характер украинской экономики:

1. Приватизация прибыли и национализация убытков.

2. Постепенный демонтаж социальных функций государства.

3. Минимальные вложения в инфраструктуру (со стороны всех участников - национального капитала, глобального капитала, государства), призванные обеспечить вывоз сырья и вывод прибыли.

4. Максимальная деиндустриализация и отказ от импортозамещения.

Ещё задолго до сегодняшних событий, во время кризиса 2008-2009 гг., украинская гривна обвалилась на 60%, войдя тогда в пятёрку наиболее девальвированных валют мира. Её сегодняшняя просадка, разумеется, связана с событиями на Донбассе, однако следует уточнить, что курс начал падать задолго до них. Уже в конце зимы гривна начала уверенно падать, потеряв всего за месяц 20% стоимости. А уже к началу апреля её курс впервые приблизился к нынешним номинальным значениям.

Динамика курса гривны к доллару США в 2014 году

По-другому и быть не могло. Новые киевские власти отказались от декабрьских соглашений (декабрь 2013 г.) с РФ, предусматривавших крупные заказы для украинского авиа- и судостроения, предоставление кредита в размере 15 млрд долл. и других мер, направленных на вовлечение Украины в орбиту экономики ТС. Украинская экономика была обречена на спад. И то, что новая власть начала эти заводы ещё и бомбить, всего лишь усугубило кризис, а не стало его причиной.

В отличие от РФ и РБ, украинская экономика - экономика ликвидационного типа. Если мы хотим увидеть её будущее, нам стоит обратить внимание на Таджикистан, чей ВВП на 31% обеспечивается трудовыми мигрантами, для которых в республике нет рабочих мест: производства максимально адаптированы под вывоз дешёвого сырья, а внутренний рынок представляет собой потребление импортных товаров на «импортные» деньги.

Причины колебания национальных валют РФ и РБ - мировая конъюнктура и структурная перестройка, связанная в т.ч. с реинтеграцией их экономик в рамках ТС и ЕАС. Причины девальвации гривны - потеря Украиной рынков сбыта (в первую очередь продукции высокого передела), преимущественно сырьевой характер экспорта, приближающийся масштабный энергетический кризис, схлопывание внутреннего рынка и, конечно же, война на Донбассе.

PS: Несмотря на то, что снижение курса национальной валюты в России и Украине и повышение спроса на доллары США и евро имеют различную природу, это не означает, что указанные процессы протекают изолированно. Украинские СМИ уже описывали схемы, с помощью которых гражданам Украины удаётся обходить ограничения на конвертацию. Одним из таких способов стал выезд украинцев из приграничных районов в Польшу, снятие денег в местных банкоматах по украинским банковским картам и перепродажа валюты по возвращении по ценам чёрного рынка (маржа составляла 1,5-2 грн на одном долларе или евро). С учётом количества граждан Украины, находящихся на заработках в РФ, правительству России стоит задуматься о мониторинге валютных переводов, совершаемых нерезидентами на Украину, а также об их временном ограничении.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Зацарин
Все статьи Иван Зацарин
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40