Анкара «разводится» с курдами

Цветные революции 
0
85
Время на чтение 4 минуты

REX ранее предполагал быструю смену ситуации и геополитической декорации на Ближнем Востоке в связи с выводом на сцену ранее малоизвестной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)». Но мало кто мог предполагать, что баланс сил будет сменяться столь стремительно и станет переворачиваться вверх дном региональный порядок в регионе.

Еще недавно события вокруг сирийского города Кобани - центра автономной администрации, созданной Курдским демократическим союзом (КДС) на севере Сирии, осада которого джихадистами продолжается около года, могут только пополнять текущую хронику боевых событий в Сирии. Тем более что в июле штурм Кобани был успешно отражен его защитниками, а в дальнейшем по позициям ИГИЛ в Ираке, так и в Сирии, боевые удары стала наносить авиация США. И вдруг - битва за Кобани начинает определять во многом ход событий не только на сирийском, но уже и на турецком направлениях.

Согласно одной из версий, которая циркулирует в ближневосточных СМИ, захват ИГИЛ Кобани позволит джихадистам установить контроль над турецкой границей от Джараблюса со стороны Алеппо до Телль-Абъяда - к северу от Ракки. Мол, это устраивает Турцию, которая получает возможность напрямую направлять исламистам снаряжение и боеприпасы, которые после подавления курдского движения в Сирии должны начать наступление на Дамаск. Но дело в том, что обострение ситуации в курдских районах Сирии произошло через два дня после заявления председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерала Мартина Демпси о том, что так называемой Сирийской свободной армии (ССА) «не обойтись без поддержки курдов». Вслед за этим появились сведения, согласно которым сирийские курдские якобы договорились с ССА о совместных военных действиях и против ИГИЛ. Такой расклад не устраивает Турцию, которая негласно поддерживает ИГИЛ. Об этом открыто заявил один из руководителей курдской Партии Демократического Единства Умар Аллуш.

И вдруг, президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с сенсационным заявлением. По его словам, «нет принципиальной разницы между ИГИЛ и Рабочей партией Курдистана (РПК)», и что «когда границы под угрозой, а вы будете молчать, история этого не простит, за это придётся заплатить». Политическое приравнивание РПК и ИГИЛ - для Турции событие неординарное. Напомним, что в 2012 году Эрдоган обратился к находящемуся в заключении лидеру РПК Абдулле Оджалану с инициативой начать мирный процесс «с целью прекращения 30-летнего курдского конфликта в Турции, в результате которого погибли 40 тыс. человек». Кстати, именно мирный процесс с курдами во многом позволил правящей партии «Справедливость и развитие» получить большинство на региональных выборах 30 марта, а в августе Эрдогану победить на президентских выборах. В этой связи Оджалан предупредил Анкару, что если Турция «позволит террористам ИГИЛ убивать курдов на территории Сирии, то мирные переговоры между РПК и Анкарой немедленно прекратятся». Вслед за этим премьер-министр Ахмет Давутоглу пообещал: «мы не хотим падения Кобани, и сделаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить это».

Но как? Практика показывает, что одними только артобстрелами или авианалетами по позициям джихадистов в Сирии достигнуть необходимого эффекта невозможно. Но и начать классическое вторжение на территорию соседнего государства - значит совершить акт агрессии против Сирии. Дамаск уже предупредил об этом Анкару. Можно избрать иной вариант: не мешать продвижения боевиков РПК из Турции к Кобани, которые стремятся оказать вооруженную поддержку своим сирийским собратьям. Но при этом возникает реальная опасность, что ИГИЛ станет наносить боевые удары уже по Турции. И не только это. Турецкие военные не желают повторения второй операции «Молот», которая была проведена США в начале 1990-х для того, чтобы защитить курдов на севере Ирака. В таком случае РПК получает возможность выстраивать в своих действиях - помимо турецкого, иракского - еще и сирийское трансграничное направление. В итоге спецслужбы Турции стали препятствовать проникновения в Сирию из Турции боевиков РПК, а Оджалан призвал «всех людей Курдистана готовиться к войне».

Понятно, что Эрдоган, уравнивая РПК с ИГИЛ, пытается таким образом политически дискредитировать курдское движение. При этом нельзя сбрасывать со счета и следующее обстоятельство. При голосовании в парламенте по мандату, предоставляющего правительству права в проведении трансграничных операций боевых операций на территории Ирака и Сирии, против голосовали оппозиционная Народно-республиканская партия и прокурдская Народно-демократическая партия. Это означает, помимо РПК, против региональной политики правительства стали выступать и легальные курдские политические силы.

По мнению турецкого политолога, профессора университета ODTU (Анкара) Хюсейна Багджы, «страна оказалась в ситуации безальтернативного решения: ввод войск в Сирию будет расцениваться как оккупация, и это может дорого обойтись Турции как с военной, так и экономической точек зрения». С другой стороны, стали открыто смыкаться интересы сирийских. иракских и турецких курдов.

Конечно, многое изменилось бы в случае, если бы силы международной коалиции планировали против ИГИЛ «блицкриг», чему могла бы способствовать полноценная войсковая наземная операция. Но глава Пентагона Чак Хейгел уже заявил, что «не может назвать точных сроков завершения операции против группировки ИГИЛ», что означает дальнейшую стагнацию ситуации. В складывающихся обстоятельствах задача Турции выглядит непростой, поскольку она утеряла базовые ориентиры в выстраивании своей региональной политики, лишилась ресурсов действовать на упреждение неблагоприятного для себя хода событий и стала балансировать на грани большой региональной войны. Поэтому предугадать дальнейший ход событий не только в регионе, но в самой Турции становится невозможным.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Тарасов
Все статьи Станислав Тарасов
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31