«Проклятая экзистенциальная идея» украинства - это ее четкая антироссийская направленность

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
232
Время на чтение 5 минут

1382250773_gleb_bobrov_1-new_article

7 лет назад луганский писатель Глеб Бобров издал роман «Эпоха мертворожденных». Сюжет: Украина разделена на Восточную конфедерацию (Луганск, Донецк, Харьков), Центрально-украинскую республику, Крым и Галицию. Галиция и ЦУР начинают войну против Востока...

Сбылось. Причем сбылось так качественно, что сейчас даже Глеб Бобров, ныне живущий в России, не знает, чем кончится его роман в реальной жизни.

- Глеб, почему, несмотря на Минские соглашения, в Донбассе стреляют?

- Потому что с так называемым «сознательным украинцем» ни о чем договариваться нельзя. Они недоговороспособны по своей сути. Неспособность к компромиссам - основе основ любого договора - это одна из экзистенциальных особенностей хуторского мировоззрения.

- Вы хотите сказать, что это национальная особенность?

- Я хочу сказать, что сама украинская национальная идея, реанимированная в 1990-х, по своей структуре сельская, более того - хуторская. Это мифология и религия села. А село не заглядывает в завтрашний день, не строит далеких планов. «Хутор» и «перспектива» - непересекающиеся понятия. Как результат - клиническая неспособность договариваться даже в собственных интересах.

Еще одна «проклятая экзистенциальная идея» украинства - это ее четкая антироссийская (и антирусская!) направленность. Кучма слукавил, когда написал «Украина - не Россия». Это ложь! Надо было писать честно: «Украина - это Антироссия».

Сегодня страна срывается в кровавый хаос тотальной гражданской войны; казна пуста, народ нищает, гривна была 8 долларов, сейчас 14, а скоро станет 18, а внешний долг давно превысил половину ВВП; экономика на грани остановки целых отраслей, ибо нет газа, нет угля, нечем топить дома и электростанции; надвигается коллапс. И что теперь - признать собственную вину, сказать, что во всем виновато кугутское жлобство и имплантированная извне национальная идея?! Признать, что это мы сами все это сотворили?! Нет, такое невозможно. Есть ведь универсальный ответ: виноваты Путин и Россия.

- Помнится, весной публиковались карты Новороссии от Донбасса до Одессы включительно. В итоге, не считая Крыма, «русская весна» коснулась лишь Донбасса и Луганска. Это и есть границы «русского мира» на Украине?

- Свыше 80 процентов жителей Украины русскоязычные. Что касается Донбасса, то в его городской агломерации он русскоязычен на 99,9 процента. Там украинскую речь вы услышите разве что на телевидении, когда ведущий поздоровается по-украински с гостем в студии, а потом они моментально перейдут на русский. Луганск и Донбасс - это абсолютно русские регионы, входящие в русский цивилизационный проект.

- А остальные регионы?

- А в остальных регионах после победы Майдана людей начали просто арестовывать и убивать. Для того чтобы «русский мир» протянулся от Донбасса до Одессы, надо будет много работать.

- Но если Донбасс почти стопроцентно русский, почему жалобы российских добровольцев на слабую поддержку собственно жителей Донецка и Луганска стали уже общим местом? Вот из последнего выступления Стрелкова: «...очень прискорбно, что восстание Новороссии не было поддержано так же, как это произошло в Крыму. Для меня лично это большая трагедия, потому что, приходя со своим отрядом в Славянск, я рассчитывал на совершенно другое. Уж никак не на такие массовые разрушения и не на такой позорный результат...»

- Мы все за годы после развала Союза оказались сильно поражены обывательским мировоззрением. Это не только в Новороссии или на Украине. В России то же самое, уже раздаются голоса: зачем нам эта Новороссия? зачем этот Крым? Никто не хочет терять хоть чуточку привычного комфорта, никто не хочет понимать, что жизненный принцип «брать от жизни все» и «моя хата с краю» - самоубийственны. Вы не хотели потерять чуть-чуть удобств? Потеряете все! Не верите - спросите у украинцев. Упертая жадность и «хатоскрайность» - это был их мировоззренческий императив. Теперь за это они платят собственными территориями, грядущим экономическим и социальным хаосом и кровью. Далее будет жестче на порядок.

И понятно, что одно дело - личные убеждения каждого жителя, и совсем другое - взять в руки оружие и пойти за свои убеждения на персональную Голгофу. Вот тут - проблема. Но, кстати, сейчас в ополчении пришедших больше, чем возможностей их экипировать и вооружить. Так что люди просыпаются...

- Это, кстати, видно по радикализации требований руководства ДНР и ЛНР. Сначала это была федерализация...

- Да, лидеры и ДНР, и ЛНР сегодня однозначно заявляют о независимости. Ни о каком едином государстве у нас и слышать не хотят. У простых людей просто невероятная идиосинкразия ко всему украинскому - особенно к гимну, символике и пр. В ответ на любые вопросы об Украине обычно следуют проклятия вплоть до седьмого колена. Так что свой «особый статус» пусть Порошенко свернет трубочкой и засунет себе куда подальше. Мы не хотим быть с Украиной ни в каком виде.

- Есть версия, что Путину, собственно, не нужна независимость ДНР и ЛНР. В таком случае у России просто появляется еще один протекторат, зато остальная Украина гарантированно уходит в Евросоюз...

- Мое личное мнение, что России нужна лояльная Украина - вся полностью, но никак не ее огрызок в виде ДНР или ЛНР. Именно поэтому когда украинская армия готова была посыпаться - вдруг было принято решение притормозить наступление. Самое сложное действительно в том, что проект, называемый «русский мир», входит в очевидное противоречие со стратегическими интересами России. Повторюсь: РФ заинтересована в лояльной Украине целиком (ну, максимум без Галичины), а не в ее огрызке. Следовательно, как мне кажется, ставка сделана на комплекс военных, экономических (и энергетических), политических (как внешне-, так и внутриполитических) и, наконец, социальных рычагов давления на Украину. И каким конкретно будет формат устройства ЛНР и ДНР в раскладах будущего, я пока не вижу - кровь между жителями былой Украины легла нешуточная, и с этим теперь тоже придется считаться.

- Вы давно были в Луганске? Как впечатления от города?

- В Луганске я был две недели назад. Впечатления удручающие. Конечно, уже не та гуманитарная катастрофа, которая была в августе, но и до радужного оптимизма очень далеко. Да, возобновлена подача электроэнергии. Однако город запитан от времянки Краснодонского направления, т. к. все подстанции с севера - откуда и обеспечивался город - целенаправлено расстреляны украинской артиллерией. Плюс фашистами батальона «Айдар» заминирована Счастьинская ТЭС, которую теперь могут уничтожить в любой момент, о чем они, не стесняясь, заявили в прямом эфире. Частично подается питьевая вода. Ведутся работы по восстановлению теплоподающих коммуникаций. Правительство Игоря Плотницкого много делает для людей. В Луганске открыто более десятка бесплатных столовых, обеспечивающих горячим питанием тысячи луганчан, среди которых огромное количество пенсионеров и малообеспеченных. Не забывайте: украинские власти месяцами не выплачивают пенсии и пособия жителям области. Но все это осложнено рядом факторов, главный из которых - дамоклов меч возобновления войны.

Константин ГАЙВОРОНСКИЙ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Глеб Бобров
Луганск: Шевченко остаётся
Писатель Глеб Бобров: "Памятник Шевченко в Луганске это маркер украинской оккупации"
10.03.2024
Известный писатель из Луганска рассказал о феномене литературного ясновидения
Писатель из ЛНР объяснил, как талантливые авторы предсказывают будущее
19.01.2024
2023-й стал годом небывалых свершений
Об итогах уходящего года в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказывает председатель правления Союза писателей (СП) ЛНР, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Глеб Бобров.
11.12.2023
Все статьи Глеб Бобров
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45