«Никому из украинских военных не хочется умирать непонятно за что»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1587
Время на чтение 6 минут

На Украине уже почти целый месяц длится с разной степенью напряжённости войсковая операция новой киевской власти против восставшего Юго-Востока.

Основные силы украинских военных были сосредоточены в районе города Изюм на границе Харьковской и Донецкой области, а также в Днепропетровской области. Туда была доставлена боевая техника, вертолёты, системы залпового огня «Град». Чуть позже прибыла Национальная гвардия, сформированная из сотен боевиков евромайдана.

Последнее и самое интенсивное нападение войсковой группировки на города Донбасса возобновилось сразу после ночного решения МВФ о выделение первого транша кредита в размере 3 миллиардов долларов. Одним из требований МВФ стало «наведение порядка» на Юго-Востоке. Сам кредит выделяется по механизму stand-by, то есть следующий транш зависит от выполнения поставленных Киеву условий в частности увеличения стоимости услуг ЖКХ, цены на газ для населения, пенсионного возраста и, конечно, зачистки Юго-Востока. Это и стало толчком к новой атаке Славянска, Краматорск, Константиновку, Мариуполь и др.

Одесса - акция устрашения

Все действия и официальные заявления украинских властей и подконтрольных им СМИ весьма порадовали бы Джорджа Оруэлла. Так после Одесской Хатыни власти заявили, что сожжённые сами себя подожгли.

Восставшие города Юго-Востока они называют террористами. Главная суть терроризма - устрашение широких кругов населения. Главное отличие бандеровца от другого украинского националиста - не прямое столкновение, а террористическая деятельность.

Одесская Хатынь - закономерный пункт бандеровской политики. Задача бандеровца - террор и устрашение населения. Именно поэтому фактические потери в окружённом, но вооружённом Славянске ниже, чем в мирной, но безоружной Одессе. Есть все основания говорить, что массовая акция зверского устрашения в Одессе - была скоординирована определёнными кругами в самой милиции города.

Стрельба и убийства безоружных жителей Андреевки - посёлке, который мирным шествием остановил продвижение колонны бронетехники - также, по всей видимости, была организована «Правым сектором», боевой бандеровской организации евромайдана. Группа боевиков перед 9 Мая высадились в городах Юго-Востока. Даже в центральной Украине взяты в кольцо военных некоторые мирные посёлки.

Сама тактика войсковой операции карателей такова: главная ударная сила - «Правый сектор», т.н. «национальная гвардия» и спецназ СБУ, инструктируемая ЧВК, второй эшелон - прикрытие и огневая поддержка при помощи регулярной армии. Бандеровцы занимаются террором и запугиванием мирных жителей.

Но всё равно - операция провалилась.

Мнения экспертов

Так называемая антитеррористическая операция против «террористических» городов и посёлков Юго-Востока терпит одно поражение за другим. В этом уверены украинские военные эксперты.

Иван Андронников (фамилия изменена в целях безопасности), украинский военный специалист, участник боевых действий в Югославии:

«Военных сил Киева, сосредоточенных под Славянском не хватит для блокировки такого города. Даже 30 тысяч не достаточно. Это классика военной теории и практики. Именно поэтому туда проникают отряды крымчан, казаков, подкрепление с Луганска».

«Украинские военные, когда я общался с ними, - рассказывает военный эксперт, - чувствуют удивительную раздвоенность. Они вроде бы как и долг должны выполнять, но прекрасно понимают (хотя бы в глубине души), что делают что-то не так. Боятся за свои семьи. Почему ты боишься за семью, если, по утверждению Киева, «защитник отечества» и «герой»? Тебя ведь должны любить и уважать? Не получается так...», - резюмирует Иван Андронников.

Он уверен, что операция спланирована крайне жутко. «Присутствуют иностранные специалисты, внедряющие единственно правильную в данной ситуации продвинутую тактику борьбы в городе, которой не владеют украинские военные - и только это приносит пока силам Киева те некоторые успехи. Но всё определяет боевой дух. У защитников Славянска он есть, у нападающей стороны - нет».

Эксперт делает простой вывод - взять город штурмом Киев не сможет, может только снести с лица земли залповым огнём «Града» и «Урагана», чего, вероятно, не будет. «Если военные войдут в город, - говорит эксперт, - то понесут крупные потери, чего тоже, скорее всего, не случится. Дальше поживём - увидим».

Подтверждает его слова и украинский военный эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям, ветеран спецназа КГБ Фёдор Яковлев. Он считает, что так называемая «антитеррористическая операция», объявленная 13 апреля решением СНБО Украины, за месяц её проведения превратилась в элементарный своз со всех концов Украины нескольких сотен единиц боевой техники, - танков, САУ, БМД, БТР, пушек, даже установок «Град» и небывалой в истории нынешней Украины концентрации всевозможных подразделений Минобороны, МВД, СБУ и «национальной гвардии» вокруг небольшого 120-тысячного городка Славянска Донецкой области.

По данным Яковлева, сейчас город защищают по разным оценкам от 1000 до 1500 ополченцев (данные МВД - 800).

«За последние две недели было предпринято несколько попыток штурма города, однако, поскольку штурмующие силы очень разнородные по своему составу и подчинению, а самое главное, никому не хочется умирать непонятно за что, то все эти попытки, встретив жёсткое и достаточно грамотно построенное огневое сопротивление, очень быстро захлёбывались», - рассказывает эксперт.

Не прибавляют энтузиазма наступающим и потери, уверен Фёдор Яковлев, которые, по данным пресс-центра СБУ, составляют 14 убитых и 66 раненых, а, по сведениям ополченцев, среди наступающих число только убитых перевалило далеко за сотню. За несколько дней сбито три ударных вертолёта Ми-24 и как минимум ещё три - серьёзно повреждены.

«Поэтому максимум, чего добивались киевские войска, это захват блокпостов ополченцев на подступах к городу. - объясняет эксперт. - Главный козырь киевских войск - атаки с воздуха - после семи сбитых вертолётов (полностью уничтоженных и повреждённых), в том числе ударных Ми-24, исчез, а без поддержки с воздуха, в том числе для разведки и координации продвижения войск непосредственно в городе, захват Славянска весьма проблематичен, особенно в условиях, когда население города находится полностью на стороне ополчения».

Эксперт уверен, что сосредоточение тяжёлой артиллерии и установок «Град» тоже ничего не даст, если только не будет поставлена задача о тотальном уничтожении города.

«Сколько будет продолжаться такое противостояние, сказать сложно, - говорит эксперт, - поскольку руководство так называемой АТО, не просто непрофессионально, а крайне безграмотно и некомпетентно, а нынешнее руководство Украины, особенно после массовых убийств в Одессе, пока не решается брать на себя ответственность за новые неизбежные многочисленные жертвы среди мирного населения в ходе штурма Славянска».

По последним данным, ополченцы сами начали организовывать вылазки, а военные пока перешли к обороне. Глава т.н. АТО Василий Крутов собирается вводить новую вынужденную тактику - занимать стратегические объекты на территории Донбасса, то есть перейти к позиционному противостоянию с элементами военного мародёрства.

Информационная борьба

Всё украинское телевидение и все СМИ перешли к острой фазе военно-пропагандистской операции. Количество дезинформации зашкаливает. Доходит до того, что жители Днепропетровска более двух месяцев не знают, что происходит в соседнем Донецке. Всё украинское телевидение корректируется из одного центра. Нагнетается массовая истерия.

В центре управления операцией создана оперативная дезинформационная группа. Самый яркий представитель этой группы некий Дмитрий Тымчук, позиционирующий себя как военные специалист.

Так, тиражируемый всеми СМИ якобы специалист Тымчук уже заявлял о тяжёлом вооружении в Славянске, о неоднократных попытках руководителя обороны Славянска Игоря Стрелкова прорваться и удрать из города, при чём почти одновременно с интервью Стрелкова в прямом эфире. От него слышались заявления о минировании «террористами» канализации в Краматорске и подобные факты дезинформации.

Практически по сходной методике работают большинство СМИ на Украине. Людей в Славянске, Донецке, Краматорске они называют не иначе, как «зазомбированными» пророссийскими сепаратистами. Госкомтелерадио занялось отслеживанием украинских журналистов, которые пишут против Киева, введена жесточайшая цензура и преследование несогласных работников СМИ, в том числе и физическое.

Итоги

Хунта не может силой взять города Юго-Востока. В регионе начинается настоящая национально-освободительная война. Люди защищают свои города, своё право на собственную культуру и менталитет, происходит массовая самоорганизация, сломить которую группке, захватившей власть в Киеве, будет крайне затруднительно.

Но это не значит, что восставшие не нуждаются в поддержке. Жители Юго-Востока не планируют уходить со своих земель, а вот руководитель киевской группировки войск Крутов, по утверждению депутата Госдумы Сергея Маркова, потребовал вывезти свою семью в США.

Кто интервент, а кто защитник Отечества - решайте сами.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии