Роль Украины в глобальной геополитической игре

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
123
Время на чтение 6 минут

Как бы ни пыжились, как бы ни выпендривались и как бы ни надували щёки украинские «свидомые громадяне», начиная с обычных интернет-комментаторов и заканчивая Яценюком и Турчиновым, но судьба Украины решается не ими и не в Киеве.

Она решается в Париже, и даже не между Обамой и Путиным, а между Керри и Лавровым. То есть, в терминологии Бжезинского, эта второстепенная шахматная партия на глобальной «шахматной доске». И Украина - это даже не пешка (у пешки есть хоть какая-то субъектность), это клетка, за контроль над которой идёт борьба.

Ну, Путин. Но не «Путин-Путин-Путин»

Почему-то все украинские «свидомые громадяне» считают модным ругать страшного Путина, который участвует в этой игре. Но почему-то никто из них не ругает не менее страшного Обаму, с подачи и ведома которого ситуация в Украине раскачивалась около десяти лет.

Реакция Путина - это «ре-акция», ответное действие. Первыми «украинскую клетку» стали разыгрывать именно американцы. Они вкладывали миллиарды в создание грантоедских сетей и подготовку «бархатных революций», они присылали инструкторов по переворотам, они проводили семинары и тренинги, они обеспечивали всему этому идеологическое, организационное и материальное обеспечение.

И это стопроцентный, неоспоримый, железобетонный факт.

Россию вполне устраивало статус-кво - когда Украина ведёт политику «ни вашим, ни нашим» или «и вашим, и нашим» (что примерно одно и то же). Пока Украина оставалась внеблоковым государством, фактически занимающим нейтралитет, российские танки мог видеть только Юрий Луценко во время очередных нападений «белочки». Это второй факт, подтверждаемый 22 годами мирного и успешного сосуществования.

Но когда в Украине звучат призывы «Долой от Москвы», «вступаем в НАТО», «москалей на ножи» и возвеличиваются нацистские коллаборационисты - удивляться, что Россию это беспокоит, могут только полные кретины. Ухудшение отношения со стороны России в ответ на ухудшение отношения со стороны украинского истеблишмента - это естественно и предсказуемо. И если пекинес слишком близко лает на медведя, то медведь может его зашибить даже не со зла, а просто в силу природной неуклюжести. Это вам третий факт.

И это Турчинов, Яценюк, Пинзенык, Гриценко и прочие «панове оппозиционеры» регулярно бегали в американское посольство за инструкциями или ездили в США на смотрины и переговоры. Можете мне назвать хоть одного политика такого уровня в Украине, который был бы так же контролируем Москвой, как эти персонажи управляемы из Вашингтона? Таких не существует, и не было за все 22 года существования Украины - это вам четвёртый факт.

Все «неупередженные» СМИ любят нам рассказывать с утра до вечера, как Россия «зловеще» влияет на дела в Украине. Но в реальности это США годами нагло и беспардонно вмешиваются во внутренние дела Украины, это ЕС годами нагло и беспардонно вмешивается во внутренние дела Украины. Это вам пятый факт.

Неудобные вопросы

Разве это Россия навязывала Украине преступную приватизацию? Разве это Россия загоняла Украину в долговую пропасть? Разве это Россия закредитовывала украинскую экономику и навязывала населению грабительские потребительские кредиты? Разве это Россия проводила информационную интервенцию, навязывая Украине свои «ценности», свои «стандарты», свои правила, свои «рекомендации» и даже свои гей-парады?

Вы где-нибудь видели в украинских органах власти отделы по «интеграции с Россией»? А вот управления еврокапитуляции есть в каждом городском или областном совете. Народ массово не хочет никуда интегрироваться (кто хотел - давно уже там, моет ночные горшки), а его упорно пихают «в Европы». Так кто манипулирует Украиной? Кто пытается влезть в голову её народу?

Я достаточно много общался с адептами «Русского мира» (как и с западными грантоедами, для контраста). Так вот, практически все «русскомирцы» - волонтёры-энтузиасты, которые не только не получали за это денег, но и не имели никакой, даже информационной, поддержки из России. Зато все участники западных грантоедских фондов осваивали жирные бюджеты, зачастую исчисляющиеся миллионами. Так кто у нас активно вмешивается во внутренние дела Украины? Путин?

Борьба трактовок истории

И я в курсе, что после этой статьи меня в очередной раз запишут в «агенты Кремля». Пофиг, я привык. У нас всё, что не укладывается в скудные шаблоны «свидомых громадян», автоматически записывают в «украинофобию» и «агентуру Кремля». Причём, десять лет назад, когда я только начинал заниматься политической и общественной деятельностью, было то же самое. У определённой части населения русофобия прописана на подкорке (как в 1941 году руководство Третьего Рейха прописало, так и осталось), там логика и не появлялась никогда.

Вот только с этих страшилок про Путина уже половина Украины смеётся. Та половина Украины, которая по-прежнему не признаёт Бандеру героем, не мечтает о еврокапитуляции и отказывается выполнять приказы проведшей вооружённый переворот хунты. Та Украина, которую все «неполживые» СМИ лживо называют «сепаратистской».

Пора сказать правду. Просто есть ДВЕ Украины. Одна - это Украина Богдана Хмельницкого, которая «Русская земля» и «Навеки с Россией». А вторая, галицийская, никогда и Украиной не была. И к Запорожской Сечи отношения не имела, и в освободительной войне 1648 года участия не принимала. Вы когда-нибудь слышали, чтобы хоть один уроженец Львова или Тернополя участвовал в походах Богдана Хмельницкого? Или в войнах против Турции за отвоевание южных земель Украины?

Фиг там! Они все эти столетия были верноподданными своих католических хозяев - сначала Речи Посполитой, затем Австро-Венгрии. И когда вся Украина в составе СССР воевала с нацистскими захватчиками, кое-кто тоже радостно служил своим западным хозяевам, работая полицаями и карателями, а также охраняя концлагеря.

Две трети охраны нацистских концлагерей составляли члены ОУН-УПА - это вам ещё один факт. И с теми, кто возвеличивает этих нелюдей, у нас должна быть одна Родина? Нет уж, моя Украина и нацисты - несовместимы.

Мой народ, украинцы, в составе СССР победил нацизм. Мой народ, украинцы, в составе СССР вывел человека в космос. А крысы только всю жизнь гадили исподтишка. И сейчас пытаются превратить мою Украину в свой крысятник и гадюшник.

Более того, они возмущаются, как это кто-то смеет сопротивляться превращению Украины в рассадник нацизма. Они активно подвергают травле инакомыслящих, устраивают нападения толпой на одного, а также стучат-стучат-стучат. Это просто прирождённые стукачи, которые стучат не ради получения преференций, а по свойству подлой души. Стучат на инакомыслящих, на «подозрительных», на «похожих на провокаторов» и даже на своих соратников, как на «недостаточно свидомых». Весь украинский сегмент интернета забит этим национальным видом спорта.

Как там спрашивал Довлатов? Кто написал четыре миллиона доносов? Кто служил вертухаями? Они и писали, они и служили. Все эти Павлычки, Яворивские, Поповичи, Бригинцы, Тягнибоки, Фарионы, Михальчишины, Ильенко и прочие перекрашивающиеся приспособленцы.

Это не мы сепаратисты, это они раскалывают единый народ своими «москалей на ножи». Это не мы «агенты Кремля», а они - подстилки Запада, пятая колонна, жирующая на грантах и продвигающая еврокапитуляцию. Это они разваливают страну, набирают кредиты, вывозят музейное золото скифов и собираются продать последнее сокровище Украины - землю.

Это не нас нужно изгонять с нашей земли, а эту нечисть, которая прячет лица и требует крови. Это не мы потеряли (а вернее, оттолкнули) Крым. Это не мы потеряли остатки субъектности.

Каким бы ни был вороватым и жадным Янукович, а при нём судьбы Украины не решались в Парижах и Брюсселях.

Наследие Хмельницкого

Возвращаясь к теме геополитики и роли в ней Украины. В составе Польши Украина всегда была угнетаемой и ограбляемой окраиной, где жили «холопы» и «быдло». В составе России Украина всегда была равной частью, что в Империи, что в Союзе Республик (как Крым теперь будет субъектом федерации). А для США мы всегда будем только разменной картой, как и любая другая страна, даже из тех, кого они называют «союзниками». И это можно видеть на примере Грузии, которую США бросили при первой же возможности.

Но «временное правительство» и всех их приспешников судьба народа не волнует, они думают только о том, как бы продать Украину повыгоднее для себя, любимых. А некоторые продают её просто за призрачную возможность получить шенгенскую визу. И корчат при этом из себя «патриотов».

Если быть сторонником союза с Россией - это «сепаратизм», то тогда запишите главного сепаратиста Украины - Зиновия Богдана Хмельницкого.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Роджерс
Все статьи Александр Роджерс
Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15