Евроинтеграция по-литовски: 40% населения желают «свалить из этой страны»

Бывший СССР 
0
136
Время на чтение 6 минут

В целом понятно, почему в центре внимания политикума оказался годовой отчет главы кабинета министров Альгирдаса Буткявичюса, как ожидаемо и то, что сенсацией он не стал. Хотя все формальные составляющие налицо: во-первых, это первый отчет правительства за почти полтора года, во-вторых, особенность ситуации, связанной с реализуемой Западом политикой удушения России, важнейшего торгового партнера Литвы. Почему этот довольно объемный документ не стал явлением в обществе? Да, прежде всего, потому, что премьерские декларации разительно расходятся с действительностью, политолог Берардас Ивановас назвал его неясным и поставил докладчику шесть по десятибалльной шкале. В качестве главного достижения премьер с гордостью рапортовал: эмиграция сократилась почти вдвое, а это свидетельствует о том, что народ все больше верит в свое отечество, в свое счастливое будущее, накрепко связывает свою жизнь с родным краем. В том, что это далеко от действительности, убеждают последние исследования. Подробности - в материале Накануне.RU.

Вот одно из них: две трети граждан считают, что жить в последние полтора года стало тяжелее, и в этих беспросветных условиях более 40% взрослых (почти каждый восьмой из них проходит по статье "безработный") намерены отправиться в поисках работы за кордон (опрос проводился по заказу информагентства ELTA компанией Vilmorus 24-31 марта). Требуют внимательного анализа и сами цифры. Сейчас эмиграция закрепилась на отметке 13,7 человека на 1 тыс. жителей. Да, это меньше, чем, допустим, десять лет назад, но важно разобраться, что стоит за этой, на первый взгляд, благостной картиной.

Гости из той же России удивляются: у вас на улицах одни старики. И они недалеки от истины, потому что за "бугор" бегут, прежде всего, молодые оптимисты, считающие, что в какой-нибудь Ирландии или Германии хуже во всяком случае не будет, и, как правило, их надежды оправдываются, ведь даже в лондонских музеях кто-то должен убирать, как и разбрасывать навоз на вековых плантациях англичан. Так что улучшением этого печального показателя гордиться нет никаких причин, скорее наоборот - тревогу должно вызывать то, что резерв свободных и достойных работников подходит к концу. Хотя есть и другие настроения - по другим опросам, проведенным примерно полгода назад, около 40% выражали ностальгию по временам СССР, хотя этой страны уже и нет.

И действительно, как-то не комильфо публично признаваться, что американский проект под названием "Литва - оплот демократии" оказался не совсем состоятельным. А может, совсем несостоятельным?

Ах, сколько раз твердили миру, что ставить телегу политики впереди лошади - экономики не только неумно, но и вредно, поскольку чревато. Сейчас в Клайпедском морском порту застряли миллионы тонн грузов, замерли терминалы, теряет тонно-километры и железная дорога - сиамский близнец порта: Россия приостановила транзит. Конечно, есть, как заметил Буткявичюс, и технические причины, но ведь не секрет, что добрые партнеры уважительно решают возникающие проблемы (а у кого их нет?) по согласию, без взаимного ущерба. Можно ли назвать Литву таковым? Однозначно нет, что еще раз засвидетельствовало правительство, обвиняя Россию во всех смертных грехах, включая торговую блокаду, информвойну, аннексию и оккупацию. Может ли она рассчитывать на благоприятствование в торговых - и не только - отношениях? Вопрос риторический.

А вот еще один сюжет из этой эпопеи: премьер отказался поддерживать "кайкарисов", которые ставят свои коммерческие амбиции выше интересов государства, что равнозначно: кто не с нами - против нас. Напомним эту историю: известный предприниматель Вилюс Кайкарис развивает бизнес в России, добился заметных успехов и не намерен в угоду чиновникам сворачивать дело. Широкий резонанс в виде оскорбительных отзывов, обвинений в предательстве национальных интересов, в том числе и из президентуры, получило его недавнее высказывание: Литве надо спустить флаг и помнить, что Россия - великая держава и соответственно себя вести, собственно, поэтому его имя и стало нарицательным.

Таких, нашедших в соседней стране занятие по душе и средствам, сотни, и вот всем им отказывается в государственной поддержке в то время, когда дела в янтарной республике идут все хуже и хуже? Неужели власти не понимают простой истины: играя против России, они пилят сук, на котором сидят? Свято место пусто не бывает, а жизнь не терпит пустоты. В том числе и в головах.

Добрую часть отчета заняла имперская, агрессивная Россия, вернее, ее шельмование в связи с украинским кризисом, как ответная мера - в течение кратчайшего времени довести оборонные затраты до требований НАТО в 2% ВВП (цена вопроса - сотни миллионов литов). В Сейме поднят вопрос о восстановлении военной подготовки в учебных заведениях, решено подумать о всеобщей воинской повинности, а министр обороны Юозас Олекас носится, как курица с яйцами, с идеями создания Литвой, Польшей и ...Украиной совместной высокомобильной бригады, снаряженной и обученной по стандартам НАТО. И это при том, что еще на днях Хусейн Обама заверил мировую общественность, что ни Грузия, ни Украина не рассматриваются как члены евроатлантического наступательного альянса. Что называется: если не в двери, то в окно...

Нет, понятно, сейчас Россия главный и, пожалуй, единственный серьезный противник НАТО, во всяком случае, на нашем континенте, и не случайно альянс заботливо окружает ее военными базами, причем страны Балтии в этом играют все большую роль. Для какой великой цели - как говорится, и последней деревенской козе понятно. Но, думается, есть еще одна задача, не менее значимая, о которой американцы намерены распространяться меньше всего. Украинские события, утверждается в заявлении Министерства обороны России, спровоцировали новый виток гонки вооружений, в нее активно включились и прибалтийские страны, маленькая Латвия, например, выпрыгивает из трусов, приобретая оружия на 111 млн евро, похожие планы и у других балтийских сестер. Литва, кстати, уже выкладывает из своего кармана десятки миллионов долларов за услуги так называемой воздушной полиции - эскадрильи из десятка истребителей союзников, не дающих покоя жителям побережья, базируется на бывшем советском аэродроме под Шяуляй. Не секрет, что львиная доля заказов достается тому, кто и заваривает эту "кашу" - заокеанскому боссу. Здесь сто миллионов, там миллиард - глядишь, бедному дядюшке Сэму рубашка. Демократия демократией, а табачок, получается, врозь. Вот и за этими далеко идущими планами по совместному воинскому подразделению просматривается желание подсадить на иглу натовских стандартов (а значит, и вооружения) братскую славянскую страну с ее 40-миллионным населением. Это не какая-то там Литва с единственным бутафорским танком и деревянным боезапасом.

А тем временем в "стране Марии" продолжается война - нет-нет, не против вторгшегося супостата, а против своего коренного народа, каковым, без всякого сомнения, является трехсоттысячная община этнических поляков. Вопреки настоятельным призывам из Брюсселя, Вильнюс и Варшава никак не могут прийти к согласию, и теперь тут к алфавитным проблемам (поляки Виленщины настаивают, и Варшава их горячо поддерживает, писать географические названия и фамилии в паспортах по-польски, литовцы сопротивляются, разброд в правительстве и парламенте, отчего годами волокитится закон о нацменьшинствах) добавились и экономические: Orlen Lietuva, местный филиал известного польского нефтехимического гиганта, обвиняет власти в дискриминации бизнеса, из-за чего он терпит убытки: тарифы на железную дорогу для них выше, чем для местного бизнеса, нежелание продать клайпедское предприятие, занимающееся приемом нефти для завода и отгружающее продукцию, а также восстановить прямую железнодорожную ветку в Латвию, что откроет кратчайший путь на почти миллионную Ригу. Буткявичюс пообещал пересмотреть тарифную политику для крупнейшего налогоплательщика, а вот железная дорога устами генерального директора Стасиса Дайлидки обрушила надежды нефтепереработчиков: у нас и без того услуги самые дешевые в Европе, так что пусть поляки выкручиваются сами.

И кто тут блефует по-крупному, вряд ли разберется самая компетентная комиссия, поскольку блеф, по большому счету, возведен в ранг государственной политики.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Мокрушин
Все статьи Валерий Мокрушин
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40